Могут ли меня взять на работу в полицию, если я был лишён ВУ в состоянии АО пять лет назад, а также было административное наказание за распитие спиртных напитков в неположенном месте?

Здравствуйте. Могут ли меня взять на работу в полицию, если я был лишён ВУ в состоянии АО пять лет назад, а также было административное наказание за распитие спиртных напитков в неположенном месте?

, Виктор, г. Екатеринбург
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

согласно статье 17 ФЗ  «О службе в ОВД» (от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

Препятствием может служить умышленные административные правонарушения, совершенные неоднократно в течение года, предшествующего поступлению на службу в ОВД.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

3) неоднократнов течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Учитывая, что привлечение к административной ответственности было пять лет назад, по данному основанию в приеме на службу отказать не могут.

Однако, у вас могут возникнуть вопросы при прохождении ВВК: Необходимо предоставить справки из психоневрологического, наркологического, кожно-венерологического, противотуберкулезного диспансеров с каждого места жительства за последние 5 лет, согласно прописке.