8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачивают отпускные

уважаемые юристы! работаю на предприятии 6 лет,накопилось 120 отпускных дней, ГРАФИКА ОТПУСКОВ НЕТ, с 17.02 ушла в отпуск, отпускные не выплатили до сих пор, чем это грозит предприятию? написала заявление на продление отпуска, руководитель отказал, имеет ли он такое право? отпуск не брала потому что каждый раз производственная необходимость была, а теперь он мне отказывает в продлении, как быть? спасибо.

11 марта, 02:43, Олеся, г. Нерюнгри
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Таким образом, отпускные должны были Вам выплатить до выхода в отпуск.

По продлению и использованию «не отгулянных» отпусков отношения между работником и работодателем регулирует отношения ст. 114, 122, 124 ТК РФ.

В соответствии с указанными нормами отпуск предоставляется по графику, обязательному для работника и работодателя, так же отпуск может быть предоставлен с учете пожеланий работника в удобное для него время.

Таким образом работодатель у Вас лукавит и нарушает действующее трудовое законодательство, в связи с чем Вы вправе обратиться за продлением отпуска, для этого работодателю достаточно издать приказ, а так же в ГИТ, прокуратуру или суд.

11 марта, 03:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Даже если не выплачивают отпускные, могу ли я не идти в отпуск?
Добрый день.Ситуация такая что я не хочу идти в отпуск, а начальница отправляет.Говорит что вышел такой закон ,что если ты сейчас не пойдёшь в отпуск то тебе отпускные не выплатят. Раньше был такой закон ,что если ты не идёшь в отпуск то тебе его всё равно выплачивают.Так ли это?Даже если не выплачивают отпускные,могу ли я не идти в отпуск?
26 февраля, 11:42, вопрос №2995338, Елена, г. Усть-Лабинск
2 ответа
Трудовое право
Может ли работодатель, не выплачивая отпускные и больничные, возвращать деньги через ФСС?
Здравствуйте, может ли работодатель не выплачивая отпускных и больничных, возвращать деньги через ФСС , без ведома работника?
12 марта 2020, 11:14, вопрос №2711373, Александр, г. Стерлитамак
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не выплачивать отпускные?
Добрый день. Скажите пожалуйста:работодатель решил не выплачивать отпускные. Имеет ли он на это право? Имеет ли право сослаться на какую то причину по которой нет возможности выплачивать отпускные? Если не имеет права ,то по какому закону и как можно аргументированно пояснить ,что у него нет такого права и какое может быть наказание за невыплату? Все отрудники отработали более года,а некоторые более 10лет .заранее спасибо С уважением ,Светлана
26 января 2018, 12:34, вопрос №1885540, Светлана, г. Москва
5 ответов
Конституционное право
Не выплачивают отпускные больше года
Здравствуйте, организация не выплачивает отпускные больше года, ни отпускных ни компенсации, куда пожаловаться, какие статьи закона предусматривают
18 апреля 2015, 09:21, вопрос №808501, владимир, г. Тюмень
1 ответ
Все
Что делать, если не выплачивают отпускные и не отдают трудовую книжку?
Здравствуйте! Мною был написан заявления на отпуск 28.03.2013 ,на срок 7 дней.29.03.2013 я написала заявления на увольнения ,по собственному желанию . И после отпуска я больше не работала. Мне не отдают трудовую книжку, и не выплачивают отпускные. мотивируя это тем что у них не было инвентаризации. Хотя сегодня уже 17.04.2013 Инвентаризация будет примерно через месяц. Должны ли они мне выплатить компенсацию за это время. Из-за них я не могу устроиться на другую работу не имея трудовой книжки на руках. Помогите пожалуйста в решений этой проблемы.
20 апреля 2013, 11:23, вопрос №69360, Ольга Павлова, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021