8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К нам пришёл молодой покупатель и у него не оказалось паспорта, он попросил рядом стоящего взрослого

К нам пришёл молодой покупатель и у него не оказалось паспорта,он попросил рядом стоящего взрослого человека купить ему сигареты,имеет ли право продавец продавать третьему лицу совершеннолктнему сигареты или алкоголь для него на кассе и при кассире передавать в руки

11 марта, 02:06, наталья, г. Хабаровск
Александр Шевченко
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуете.

В данном случае закон вы не нарушаете продавая сигареты или алкоголь третьему лицу (совершеннолетнему), который фактически передает их несовершеннолетнему.

Между тем третье лицо несет ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака и алкоголя.

Здесь конечно все зависит от поведения продавца и третьего лица, которые с точки зрения общественных норм и правил не должны способствовать развитию пагубных привычек у подростков.

11 марта, 02:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Но год назад пришёл молодой человек в маске и купил алкоголь и мама ему продала и ей выписали штраф в размере 30 тыс
Здравствуйте! У моей мамы очень тяжелая ситуация, она работает продавцом уже 20 лет, ни когда ни каких проблем У неё на работе не было. Но год назад пришёл молодой человек в маске и купил алкоголь и мама ему продала и ей выписали штраф в размере 30 тыс. руб., но поскольку у неё маленькая зарплата и много кредитов ей уменьшили сумму штрафа и увеличили срок его выплаты. И штраф уже был выплачен. Заходит мужчина два метра ростом с бородой на вид 30 лет, купил алкоголь и оказалась что это очередная проверка и ему нет 18. После этого маме стало плохо и её на скорой увезли в больницу. Как быть в такой ситуации, ведь молодой человек выглядел очень взрослым и это выглядит как подстава, позже у мамы возникло ощущение что паспорт был не его. Как быть и что делать дальше.
23 апреля, 15:43, вопрос №3032352, Кристина, г. Самара
2 ответа
Все
Пришёл в паспортный стол для замены паспорта в 45 лет, а меня хотят оштрафовать за его небрежное состояние. Законно ли это?
пришёл в паспортный стол для замены паспорта в 45 лет, а меня хотят оштрафовать за его небрежное состояние. законно ли это?
16 февраля, 07:36, вопрос №2986926, Денис, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
В мой выходной он пришёл к напарнице и начал просить мои данные и данные начальства, для жалобы наверное
добрый день. Работаю в аптеке, пришёл мужчина спросил 2 препарата, по 1 пластинке (из-за закона о маркировке программа не даёт их делить) я отказала ему в отпуске по пластинке, да и данные препараты рассчитаны на курс лечения. Он начал возмущаться, говорил что везде делят и что обязана продать по пластине. в мой выходной он пришёл к напарнице и начал просить мои данные и данные начальства, для жалобы наверное. напарница не дала никаких данных, в итоге он ушёл ещё и оскорбил меня. Скажите, пожалуйста, я могу ссылаться на какой нибудь закон в случае если он снова придёт в мою смену ?
21 января, 09:13, вопрос №2965962, Виктория, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Продавец магазина пришёл на работу и начал готовить свое рабочее место, был без маски до 9.58 час
Здравствуйте! Вопрос по правомерности действия Управы района г.Москвы. В магазине, в торговом центре, установлен режим работы с 10 до 22. Продавец магазина пришёл на работу и начал готовить свое рабочее место, был без маски до 9.58 час. После этого надел все средства зашиты и в 10.00 был готов к приему покупателей. Сотрудники управы стояли снаружи и снимали происходящее, а после возбудили дело по 20.6.1 КоАП за нарушение масляного режима. Правомерно ли это? Ведь сотрудник в 10.00 был полностью в СИЗ. До 10.00 посетителей в ТЦ не впускают.
06 ноября 2020, 09:09, вопрос №2904726, Юлия, г. Москва
9 ответов
Защита прав потребителей
Я пришёл в магазин и подошёл к продуктам которые производит сам магазин, должно ли рядом с ценником, прошу заметить не на упаковке
Я пришёл в магазин и подошёл к продуктам которые производит сам магазин, должно ли рядом с ценником, прошу заметить не на упаковке,. Писаться состав и когда срок годности.
24 мая 2020, 09:48, вопрос №2781620, Егор, г. Заполярный
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021