Какие действия нужно предпринять для того, чтобы в правовом поле РФ реализовывать продукцию, произведённую в Украине

здравствуйте, Казахстан предлагает поставлять товары, произведённые в Украине (нижнее белье и чулочная продукция), в наше оптовое предприятие. какие действия нужно предпринять для того, чтобы в правовом поле РФ реализовывать продукцию, произведённую в Украине. спасибо.

, Даниил Иванов, г. Москва
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно принятому постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1716-83 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» запрещается ввоз из Украины в Россию указанных в перечне товаров, если: их страной происхождения является Украина; они отправляются с территории Украины; они следуют в Россию через территорию Украины.

Перечень запрещённых к ввозу из Украины в Россию товаров расположен в Приложении этого постановления Правительства РФ - https://base.garant.ru/7214190...

Товары, из запрещённого списка, разрешается перемещать через территорию Российской Федерации в третьи страны, поместив под таможенную процедуру транзита, обеспечив их прослеживаемость. Договор поставки товара должен быть заключен между лицами иностранных государств (Украина, Казахстан) и перевозка товара должна осуществляется по таможенной процедуре таможенного транзита. То есть на территорию Российской Федерации товар ввозится не с целью его обращения на данной территории, а с целью помещения под таможенную процедуру таможенного транзита для дальнейшего ввоза на территорию Казахстана, а следовательно установленные ограничения и запреты к товару применяться не могут. Успехов Вам!

Бюстгальтеры, пояса, корсеты, подтяжки, подвязки, колготы, чулки, гольфы, носки, подследники и прочие чулочно-носочные изделия включёны в перечень запрещенных товаров.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно  постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1716-83 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» запрещен ввоз на территорию РФ  следующей продукции производимой в Украине

Колготы, чулки, гольфы, носки и подследники и прочие чулочно-носочные изделия, включая компрессионные чулочно-носочные изделия с распределенным давлением (например, чулки для страдающих варикозным расширением вен) и обувь без подошв, трикотажные машинного или ручного вязания

Нижнее белье в данный список не входит.

При том основной объём товаров, в отношении которых введён запрет, относится к категории промышленных.

Как указала коллега, в данном случае возможно только перемещение через территорию Российской Федерации в третьи страны, поместив под таможенную процедуру транзита.

В настоящее время для ввоза данных товаров вы можете заключить договор с работающими в этой области компаниями, которые ввозят данные товары по  внешнеторговому контракту на поставку товара,  уплачивабт в РФ  все необходимые налоги и сборы, а затем уже продают вам  товар по российскому договору купли-продажи.

Также возможен ввоз любого из санкционных товаров при соблюдении требований -вес не более 5 кг, заводская упаковка.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Даниил!

Отвечу после распределения гонорара.

Положениями подпункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ввоз товаров в Российскую Федерацию — фактическое перемещение товаров через Государственную границу Российской Федерации в результате которого товары прибыли из других государств — членов Союза или с территорий, не входящих в единую таможенную территорию Союза, на территорию Российской Федерации.

Не важен путь доставки товаров в Казахстан. Транзит это через РФ или нет.

Согласно положений ст. 25-28 Договора о ЕАЭС внутреннее экономическое пространство едино, и товар вполне может получить выпуск для внутреннего потребления в Казахстане (ст. 134 ТК ЕАЭС).

Но это не сделает данный товар легальным в РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 N 1716-83 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 N 592» запрещенввоз на территорию России товаров, страной происхождения которых является Украина .

Поэтому в Вашем случае — просто орган надзирающий изменится. Вместо таможенных органов — Роспотренадзор.

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством (ч.1 ст. 14.2 КоАП РФ

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!