8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какие действия нужно предпринять для того, чтобы в правовом поле РФ реализовывать продукцию, произведённую в Украине

здравствуйте, Казахстан предлагает поставлять товары, произведённые в Украине (нижнее белье и чулочная продукция), в наше оптовое предприятие. какие действия нужно предпринять для того, чтобы в правовом поле РФ реализовывать продукцию, произведённую в Украине. спасибо.

, Даниил Иванов, г. Москва
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно принятому постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1716-83 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» запрещается ввоз из Украины в Россию указанных в перечне товаров, если: их страной происхождения является Украина; они отправляются с территории Украины; они следуют в Россию через территорию Украины. 

Перечень запрещённых к ввозу из Украины в Россию товаров расположен в Приложении этого постановления Правительства РФ - https://base.garant.ru/7214190...

Товары, из запрещённого списка, разрешается перемещать через территорию Российской Федерации в третьи страны, поместив под таможенную процедуру транзита, обеспечив их прослеживаемость. Договор поставки товара должен быть заключен между лицами иностранных государств (Украина, Казахстан) и перевозка товара должна осуществляется по таможенной процедуре таможенного транзита. То есть на территорию Российской Федерации товар ввозится не с целью его обращения на данной территории, а с целью помещения под таможенную процедуру таможенного транзита для дальнейшего ввоза на территорию Казахстана, а следовательно установленные ограничения и запреты к товару применяться не могут. Успехов Вам! 

0
0
0
0

Бюстгальтеры, пояса, корсеты, подтяжки, подвязки, колготы, чулки, гольфы, носки, подследники и прочие чулочно-носочные изделия включёны в перечень запрещенных товаров. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно  постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1716-83 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» запрещен ввоз на территорию РФ  следующей продукции производимой в Украине

Колготы, чулки, гольфы, носки и подследники и прочие чулочно-носочные изделия, включая компрессионные чулочно-носочные изделия с распределенным давлением (например, чулки для страдающих варикозным расширением вен) и обувь без подошв, трикотажные машинного или ручного вязания

Нижнее белье в данный список не входит.

При том основной объём товаров, в отношении которых введён запрет, относится к категории промышленных.

Как указала коллега, в данном случае возможно только перемещение через территорию Российской Федерации в третьи страны, поместив под таможенную процедуру транзита.

В настоящее время для ввоза данных товаров вы можете заключить договор с работающими в этой области компаниями, которые ввозят данные товары по  внешнеторговому контракту на поставку товара,  уплачивабт в РФ  все необходимые налоги и сборы, а затем уже продают вам  товар по российскому договору купли-продажи.

Также возможен ввоз любого из санкционных товаров при соблюдении требований -вес не более 5 кг, заводская упаковка.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Даниил!

Отвечу после распределения гонорара.

Положениями подпункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ  «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ввоз товаров в Российскую Федерацию — фактическое перемещение товаров через Государственную границу Российской Федерации в результате которого товары прибыли из других государств — членов Союза или с территорий, не входящих в единую таможенную территорию Союза, на территорию Российской Федерации.

Не важен путь доставки товаров в Казахстан. Транзит это через РФ или нет.

Согласно положений ст. 25-28 Договора о ЕАЭС внутреннее экономическое пространство едино, и товар вполне может получить выпуск для внутреннего потребления в Казахстане (ст. 134 ТК ЕАЭС).

Но это не сделает данный товар легальным в РФ. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 N 1716-83 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 N 592» запрещенввоз на территорию России товаров, страной происхождения которых является Украина .

Поэтому в Вашем случае — просто орган надзирающий изменится. Вместо таможенных органов — Роспотренадзор.

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством (ч.1 ст. 14.2 КоАП РФ

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Автомобильное право
Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
Здравствуйте, муж купил автомобиль. Хотели поставить на учёт на мою маму. Но в купли продаже записан муж. Что нужно теперь сделать, чтобы оформить на маму?
, вопрос №4097012, Иван, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.03.2021