Было составлено два договора займа и и обременение на квартиру ипотеки а также с приложением доверительного

Было составлено два договора займа и и обременение на квартиру ипотеки а также с приложением доверительного управления просрочки по договору 11 месяцев но является ли этот договор действительно если деньги на счёт поступали двумя частями и позже срока на месяц

Можно ли будет оплатить только сумму займа либо уменьшить проценты квартира сейчас стоит на продаже и может ли доверительный управляющий а продать её без моего ведома нужно ли отправлять залогодателю и доверительному управляющему которым а в лице залогодателем расписывался по доверенности и можно ли узнать было ли это

Уточнение от клиента

деньги поступили на счет залогодателя частями в разное время

, катя, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Если деньги в конечно итоге поступили на Ваш счет, то договор займа является заключенным. (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Ипотека же возникает с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости, т.е., если запись об обременении была внесена в реестр — квартира находится в залоге. (ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Выплатить займ Вы должны согласно условиям заключенного Вами договора, и если им предусмотрены проценты за пользование денежными средствами, то Вы должны выплатить и проценты, и саму сумма, взятую в долг, а также неустойку за просрочку исполнения обязательства, если она предусмотрена.

В некоторых случаях, закон позволяет снизить размер процентов за пользование займов. Например п. 5 ст. 809 установлено право суда уменьшить размер явно ростовщических процентов, если договор заключен между гражданами или между заемщиком-гражданином и юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Однако, приведенная норма действует только с 01.06.2018 г., и не применяется к договорам, заключенным ранее этой даты.

Поэтому необходимо, чтобы Вы уточнили, с кем Вы заключили договор (физическое лицо, МФО, кредитный кооператив или иная организация), когда, какая ставка процентов предусмотрена договором.

Если договором займа предусмотрена неустойка за просрочку исполнения обязательства, ее также можно снизить согласно положениям ст. 333 ГК РФ.

может ли доверительный управляющий а продать её без моего ведома

Если Вы выдали доверительному управляющему нотариальную доверенность с правом продажи квартиры, то да, он может продать ее и без Вашего ведома.

А вообще, отмечу, что заключение займа под залог недвижимости, дальнейшей заключение договора доверительного управления заложенным имуществом с залогодержателем и выдача ему доверенности на распоряжение им — все эти признаки указывают на то, что Вы связались с не совсем добросовестными участниками рынка, главная цель которых не предоставление займов, а отъем недвижимости у «заемщиков».

Поэтому рекомендовал бы как можно скорее отменить нотариальную доверенность, обратившись к нотариусу, если Вы ее выдавали залогодержателю (кредитору) или связанным с ним лицам, уведомить об этом лицо, на чье имя выдана доверенность (можно телеграммой). В противном случае они могут попросту продать Вашу квартиру, а Вас выселить на улицу, и в очень кратчайшие сроки.

Возьмите выписку по Вашей недвижимости в МФЦ, возможна Ваша квартира уже продана.

Если успеете вовремя, то обратить взыскание на Вашу квартиру по долгу они смогут путем подачи иска в суд, и Вы уже исходя из ситуации сможете если не оспорить сумму процентов, то хоть сумму неустойки, а также максимально затянуть свое выселение из занимаемой квартиры.