8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ИП работать продавцом(продажа одежды) у другого ИП, и какие налоги будет платить ИП который его взял на работу

Можно ли ИП работать продавцом(продажа одежды) у другого ИП, и какие налоги будет платить ИП который его взял на работу

10 марта, 22:09, Ирина, Луганск
Ришат Мамин
Ришат Мамин
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Здесь несколько разная природа правовых отношений. Продавцом вы можете работать на основе трудового договора в соответствии с ТК РФ. Вам должны платить зарплату и производить соц.отчисления в бюджет.

С иным предпринимателем вы, как ИП, можете общаться на основе гражданского законодательства, на основе конкретного гражданско-правового договора. Например, договоры поставки, аренды, оказания услуг и тд.

Но ваш статус ИП вовсе не мешает вам, как гражданину, устроиться куда-то продавцом и работать по трудовому договору на конкретном предприятии. Просто по ИП вы должны отчитываться самостоятельно, в том числе за наемных работников, а по вам как работнику отчетность несет ваш работодатель ( в том числе ИП).

10 марта, 23:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вид договора с водителем (ИП)
Здравствуйте! Я - Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения (6%). По основному виду деятельности работаю по патенту: оказание автотранспортных услуг. У меня заключен агентский договор с агрегаторами такси на диспетчерские услуги. Так как я расширил свой автопарк, то теперь мне необходимы водители. Если я привлеку для работы на моём автомобиле индивидуального предпринимателя, то какой вид договора я должен с ним заключить и какие налоги буду платить? Достаточно ли моего патента или я попадаю на налог по упрощенной системе 6% от дохода? И какова стоимость Ваших ответов на последующие вопросы. Спасибо
12 декабря 2019, 11:46, вопрос №2618265, Наталия, г. Москва
7 ответов
Предпринимательское право
Как передать товарный остаток другому ИП и нужно ли будет платить налоги за это?
Здравствуйте.Я Ип на усн доходы (торговля нижним бельем)хочу передать товарный остаток другому Ип.Как правильно провести сделки и нужно ли будет платить налоги за это.
21 июня 2019, 11:21, вопрос №2407445, Анна, г. Хабаровск
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли ИП работать в другом городе и как в таком случае платить налоги?
Я зарегистрирован как ИП в Санкт-Петербурге. Могу ли я работать как ИП в г.Севастополь ,нужно ли мне регистрироваться в налоговой инспекции г.Севастополь и куда платить налоги?
28 января 2018, 10:29, вопрос №1887146, Вадим, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Можно ли где-то узнать всю историю ИП и какие были уплачены налоги?
Здравствуйте! У меня было открыто ИП в 2005 году закрыто в апреле 2013 года. Все налоги к сожалению вовремя не получалось платить, доплачивала потом через приставов (высчитывали с з.п на работе). Когда были сделаны последние выплаты проверяла на сайте налоговой себя, долгов не было. Сейчас получила опять письмо с налоговой о задолженности. Вопрос: можно ли где то узнать всю историю ИП и какие были уплачены налоги, а какие нет?
12 декабря 2017, 12:04, вопрос №1843191, Ольга Анатольевна Глебова, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Можно ли работать на зарубежную фирму без ИП и платить налоги как физическое лицо?
Доброго времени суток. Зарубежная фирма предлагает мне удаленную работу. В контракте, который мне выслали, значатся мои имя, фамилия, номер загранпаспорта, адрес. Зарплату работодатель предлагает перечислять в валюте на мой счет в банке, а налоги я должен платить сам, т.к. не являюсь резидентом страны работодателя. Контракт безсрочный. Могу ли я подписать этот контракт в таком виде, работать как физическое лицо и платить НДФЛ? Имеет ли смысл/обязан ли я в данной ситуации регистрировать ИП и нужно ли в этом случае оформлять контракт каким-то особенным образом? Аналогичные вопросы я хочу задать для ситуации если бы контракт представлял собой подрядные работы на ограниченный срок 2-3 месяца. Спасибо за помощь. С уважением, Михаил
17 февраля 2016, 08:12, вопрос №1147291, Михаил, г. Москва
29 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2021