8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вы считаете если дата заключения договора от ноября 2020 можно ли не указывать дату оплаты аванса (это

Здравствуйте! Ситуация следующая. В договоре подряда на проектные работы неверно указана дата заключения - ноябрь 2020, должен быть март 2021. Бухгалтерия оплатила по этому договору аванс, разумеется, сейчас в марте и уже реквизиты договора не изменить. Как вы считаете если дата заключения договора от ноября 2020 можно ли не указывать дату оплаты аванса (это нормально или прописать, например «на основании выставленного счета подрядчиком»), а дату выполнения работ указать текущую. Не будет ли большой срок для оплаты аванса. Прошу помочь Вас. Буду признателен! Благодарю!

10 марта, 21:36, Руслан, г. Москва
Ришат Мамин
Ришат Мамин
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах»



1. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

ГК РФ Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

На основании изложенного стороны договора вольны самостоятельно устанавливать его содержание и, в частности, сроки и порядок расчетов по договору. Если ваш контрагент принимает дату аванса и исполняет договор, не предъявляя претензий по срокам и порядку оплаты- значит все нормально. Закон (статья 711 ГК РФ) наделяет подрядчика правом требовать аванс, если это предусмотрено законом или договором. Также он имеет право, в соответствии со ст.712 ГК РФ, удерживать исполнение договора подряда, если полная оплата или иные суммы (например, аванс) не поступают от заказчика. Но все эти действия на усмотрение заказчика. Вы можете заключить договор в 2010 году, исполнить в 2020, если это устраивает стороны контракта. Поэтому, если вы внесете в договор уточнения и они устроят и вас, и контрагента, никаких нарушений вы не допустите.



11 марта, 05:51
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Ришат, благодарю!
11 марта, 05:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите, можно ли не указывать национальность родителей в новом свидетельстве, если в прежнем она была указана?
Здравствуйте! Хочу заменить свидетельство рождении на новое, ибо сменила фамилию. Скажите, можно ли не указывать национальность родителей в новом свидетельстве, если в прежнем она была указана?
02 апреля, 22:40, вопрос №3020797, Даяна Непей-Пиво, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли поставить сегодняшнюю дату на договоре, если он будет распространять своё действие на правоотношения, возникшие с 1.07.2020 года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую дату ставить на договоре (заказчик образовательное учреждение), если договор распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2020 по 31.03.2020 года. Можно ли поставить сегодняшнюю дату на договоре, если он будет распространять своё действие на правоотношения, возникшие с 1.07.2020 года?
13 мая 2020, 07:31, вопрос №2770112, Юлия Кононова, г. Кострома
1 ответ
Договорное право
Можно ли не указывать конкретную сумму в договоре подряда на выполнение работ с физическим лицом?
можно ли не указывать конкретную сумму в договоре подряда на выполнение работ с физическим лицом, а сделать ссылку на то, что стоимость работ отражена в акте выполненных работ, подписанном обеими сторонами
13 февраля 2020, 03:09, вопрос №2683117, Юлия, г. Братск
1 ответ
Договорное право
Можно ли не указывать виды и типы услуг в агентском договоре?
Можно ли НЕ указывать виды и типы Услуг в агентском договоре интернет-сервиса по уходу за пожилыми людьми? Пример из договора по выгулу собак https://s.mail.ru/fnUF/E3qLz85eq
21 мая 2019, 20:49, вопрос №2366293, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли не указывать в заявке на электронный аукцион страну происхождения товара?
Можно ли НЕ указывать в заявке на электронный аукцион страну происхождения товара, если в документации заказчика указано: "Сведения о включении товара, являющегося предметом размещения заказа, в перечень товаров, при поставке которых предоставляются преференции в отношении цены контракта: не установлено" ?
25 августа 2015, 15:41, вопрос №953063, Мария, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021