8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть доводы в жалобе?

Подал жалобу в районный суд на постановление МАДИ за парковку на газоне. Мои доводы были такие: возле дома где припарковался идет стройка (территория не передана городу, отвечает за нее МО РФ, и находится в управлении застройщика ГУОВ), граница между проезжей частью (дорогой) должным образом не оформлена (нет бордюра), якобы "газон " представляет собой грунт с вкраплением мусора, территория не внесена в титул эксплуатируемых объектов для Управы района и Управляющей компании, а также не внесена в Реестр зеленных насаждений Москвы. Были представлены письма из Управы района, Управляющей компании, выписка из Реестра зеленных насаждений и фото с места правонарушения, где видно что там идет стройка. Районный суд оставил мою жалобу без удовлетворения. Хочу обжаловать решение судьи в городском суде. Какие есть судебные перспективы обжалования в городском суде? Какие могут быть доводы в жалобе?

    Дело для сайта
    .docx
10 марта, 21:09, Игорь, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Игорь,

Конечно, желательно ознакомиться с судебным решением, чтобы понять, по какой причине суд отверг Ваши доказательства.

В целом, Вам следует опровергнуть вывод МАДИ и суда первой инстанции о наличии на парковочном участке газона или зеленых насаждений.

В соответствии со ст.1 Закона г. Москвы от 05.05.1999 N 17 «О защите зеленых насаждений»:

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Озелененные территории — участки земли, на которых располагаются растительность естественного происхождения, искусственно созданные садово-парковые комплексы и объекты, бульвары, скверы, газоны, цветники, малозастроенная территория жилого, общественного, делового, коммунального, производственного назначения, в пределах которой не менее 70 процентов поверхности занято растительным покровом.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также, следует уточнить правовой статус парковочной территории.

Привожу пример отмены Мосгорсудом аналогичного постановления МАДИ и решения суда по жалобе на постановление МАДИ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Мосгорсуд запросил сведения в АИС «Реестр зеленых насаждений», из которых было видно, что территория, на которой водитель оставила свою машину, является дворовой и на ней нет газона.

Суд указал:

Данные обстоятельства согласуются с паспортом «Планировочное решение и благоустройство территории», утвержденным балансодержателем территории Управой района «Марьино», Центром координации проектирования комплексного благоустройства ГУП «ГлавАПУ», Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, с информацией, предоставленной из АИС «Реестр зеленых насаждений» по адресу: г.Москва, ***, д. 37, ул.***, д.19, на запрос Московского городского суда, с представленным заявителем в материалы дела фотоматериалом, из которого усматривается, что в момент фиксации вменяемого Заболоцкой Е.В. административного правонарушения принадлежащий ей автомобиль был припаркован на дворовой территории дома № 37, стр.2 по ***г.Москвы, примыкающей к зданию Центрального теплового пункта (ЦТП) со стороны ворот здания, на которой газон, зеленые насаждения отсутствуют.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/review-not-yet/details/acbeaef5-db2b-4672-8d3f-5ae02eed938e?caseNumber=7-13/2018

Это ссылка на дело, само решение Мосгорсуда прикрепил к ответу.

Как Вы видите, Мосгорсуд учел сведения АИС «Реестр зеленых насаждений» и местной администрации, которые у Вас не принял суд 1 инстанции, отменил решение.

Желаю удачи,

10 марта, 22:48
1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за ответ. Для полного понимания позиции суда прикрепил судебное решение. И да, нарушение получено при помощи ПАК ПМ в автоматическом режиме.

11 марта, 04:47

Ознакомился с постановлением, совсем не впечатлило. Обязательно обжалуйте в Мосгорсуд.

Как следует из материалов дела и установлено должностным лицом, водитель транспортного средства марки марка автомобиля госрегзнак, собственником которого является заявитель, дата в время по адресу: адрес, в нарушение ст. 7 Закона адрес от дата №17 «О защите зеленых насаждений», разместил транспортное средство на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, совершив правонарушение, предусмотренное ст. 8.25 адресМосквы.

Суд даже не установил место АПН, так что это, газон или иная территория?

Оценке Вашим доказательствам отведен один абзац:

Доводы заявителя суд находит несостоятельными, поскольку привлекаемому лицу не вменяется повреждение каких-либо зеленых насаждений. План, представленный заявителем в обоснование своей позиции, представляет собой схематическое изображение территории, без надлежащего обозначения. При этом, суд обращает внимание на фотоизображения, представленные заявителем, на которых зафиксировано транспортное средство, расположенное не в отведенном для парковки месте.

Так и пишите. Оценка Вашим доказательствам не дана вообще. Причем здесь «повреждения каких-либо зеленых насаждений»? Ваши доказательства подтверждают отсутствие газона, зеленых насаждений на месте стоянки ТС.

При этом, суд обращает внимание на фотоизображения, представленные заявителем, на которых зафиксировано транспортное средство, расположенное не в отведенном для парковки месте

Что за фраза — обращает внимание? Правильно — суд принимает в качестве доказательства фотоизображение, представленное МАДИ, поскольку ..., и отвергает доказательства, представленные владельцем ТС, поскольку ... Почему данные фотофиксации приняты, а Ваши доказательства — нет, суд не объяснил. А надо.

Если ТС расположено не в отведенном для парковки месте — то и вменяйте 12.19 КоАП РФ, а не 8.25 КоАП г. Москвы.

Дополнительно сошлитесь на то, что суд не проверил техническое средство, зафиксировавшее АПН.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума № 20 от 25.06.2019 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ» если правонарушение в области дорожного движения было зафиксировано с помощью технических средств, которые не работали в автоматическом режиме, либо с использованием других технических средств (например, телефона, видеокамеры, видеорегистратора), то в данном случае особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется. При этом технические средства, работающие в автоматическом режиме, должны быть сертифицированы, в частности, в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о метрологической поверке и применяться в соответствии с документами, регламентирующими порядок применения этих средств. В описании типа средства измерения должны быть определены метрологические характеристики, раскрыт алгоритм работы программного обеспечения по выявлению и фиксации административного правонарушения, определен перечень выявляемых правонарушений.

Вышеуказанные критерии технического средства не проверены, а следовательно нельзя утверждать, что АПН было зафиксировано должным образом.

Желаю удачи,

11 марта, 08:27
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А как суд аргументировал своё решение? Зафиксировано нарушение ПАК ПМ?

11 марта, 03:42
1
0
1
0

Если это был ПАК-ПМ, то можно аргументировать в частности тем что ПАК-ПМ не является автоматическим средством фиксации. Пример:

:

В нарушение требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях судебными инстанциями не проверено,
относится ли программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» к
специальным техническим средствам, имеющим функции фото- и киносъемки,
видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки, видеозаписи, а также не
установлено, функционировал ли указанный комплекс в автоматическом
режиме (без участия человека (оператора).
Постановление должностного лица также не содержит таких сведений.
Такое разрешение дела не отвечает установленным статьей 24.1 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях задачам
производства по делам об административных правонарушениях.

(Постановление ВС РФ № 5-АД19-223 )

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

11 марта, 03:56
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
И в какой инстанции будет рассматриваться жалоба?
Здравствуйте, ранее уже задавала вопрос по поводу отменённого приказа, ответили чтобы вернуть уже списанные средства, нужно писать заявление о повороте исполнения, заявление написала, его удовлетворили. Сказали что срок на вступление в силу 15 дней. Если в течении этого срока взыскатель (мфо в моем случае) не подаст частную жалобу. Я хотела бы узнать, если все таки взыскатель подаст частную жалобу, что мне делать дальше? И в какой инстанции будет рассматриваться жалоба?
19 января, 15:18, вопрос №2964394, Вероника, г. Владимир
1 ответ
Семейное право
Я подал иск о лишении родительских прав бывшей супруги, какие могут быть вопросы детям?
Здравствуйте, ситуация такая: Я подал иск о лишении р.п. бывшей супруги, тк она 3 года не исполняет род.об., место жит. детей опеделено со мною, долг по алиментам 300000р, ни разу не оплачивала, она дважды привлекалась к адм и к уголовной ответ.итд. Было предварительное заседание, на котором решили на след. привести детей 10 и 15 лет, какие могут быть вопросы детям? И вообще сильную ли роль сиграет их доводы, тк , как ответчица получила иск, она стала звонить взрослой 15 летней дочке и всяка строить из себя заботливую мать, хотя 3 года этого не делала...
13 января 2020, 13:10, вопрос №2644506, Михаил, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Какими могут быть наши следующие действия?
Здравствуйте! Был пропущен срок на подачу апелляционной жалобы. Районный суд, выносивший решение, отказал в восстановлении пропущенного срока. Была подана кассационная жалоба на решение. Кассационная инстанция областного суда вернула жалобу без рассмотрения, поскольку решение не было обжаловано в апелляционной инстанции. Какими могут быть наши следующие действия?
22 января 2019, 07:55, вопрос №2232777, Дмитрий, г. Калининград
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Какие могут быть доводы, для лишения матери опекунства над родным сыном?
Здравствуйте.Я жила в гражданском браке и в ходе этого у нас с гражданским мужем родился ребенок.С отцом ребенка мы расстались и проживаем отдельно.При этом я в другом городе.Сын находится со мной.Сыну два года.С отцом ребенка мы не живём два месяца..Отец ребенка хочет лишить меня опекунства и стать опекуном сам.Какие могут быть доводы лишения меня опекунства?Я не пью...Не курю...Сижу с ребенком по уходу за ним до трёх лет.Проживаю с родителями..Наш ребенок прописан со мной и родила его тоже я здесь..Числюсь на работе.В кредитных историях замешана не была.К уголовному делу не привлекалась.Ребёнок растет в хороших условиях.А отец ребенка состоял ранее в психдиспансере.Затем его сняли вроде.Употребляет алкоголь периодически.Неуравновешен.Замечен в плохой кредитной истории.Не работает..А если работает когда максимум по два месяца.Ещё у него дефект с речью.Вот и хотелось бы узнать.Допустимо такому человеку взять опёку над нашим ребенком себе и чего мне стоит вообще опасаться?И как быть?Просто как мать очень переживаю за своего ребенка.
13 октября 2016, 20:53, вопрос №1407332, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Жилищное право
Какие могут быть последствия при покупке квартиры?
Планирую купить квартиру, которая сейчас в собственности у продавца. В ней прописаны она, ее трое детей и еще прошлый хозяин квартиры. У них есть договор купли-продажи, на основании которого сделано св-во о гос регистрации права. Детей выписывать будут после приобретения другого жилья, т.к. там материнский капитал. Кроме хозяйки до недавнего времени в квартире проживал и прошлый хозяин. Есть решение суда о лишении его права пользования этой квартирой и выселении из нее, которое принято в окончательной форме 19.01.2015. Продажа идет через риэлторов, они пообещали, что после вступления в силу решения суда они его выпишут, написав при этом мне гарантийное письмо. Я так понимаю, что он до 19.02.2015 может подать жалобу на решение. Пока таковой нет. Скажите, какие могут быть последствия при покупке этой квартиры. И как все правильно сделать и оформить, чтобы всех выписали и потом жить спокойно?
14 февраля 2015, 20:22, вопрос №726204, Олеся, г. Ярославль
3 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2021