8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Усыновление родителями, живущими за пределами РФ (один гражданин РФ, другой иностранец)

Семья проживает за пределами РФ в Германии.

Муж гражданин РФ, жена гражданка ФРГ.

Может ли муж усыновить ребенка в РФ для проживания в ФРГ?

Может ли жена не участвовать в этом процессе или участвовать минимум (просто дать согласие на усыновление)?

Каков порядок усыновления?

Также на всякий случай напомню, что ФРГ является страной, где законом разрешены однополые браки.

10 марта, 19:26, Леонид, г. Калининград
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Правовое регулирование — в основном ст.165, гл.19 Семейного кодекса, гл.29 Гражданского процессуального кодекса, рядом постановлений Правительства РФ, также существует "Обзор практики рассмотрения в 2019 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2020).

Закон не запрещает усыновление ребенка иностранными гражданами (кроме граждан США) и гражданами РФ, живущими заграницей. Однако усыновление очень и очень затруднено. Граждане России-нерезиденты оказываются в том же положении, что и иностранцы, гражданство особого преимущества не дает, хотя будет конечно учтено судом (например, владение языком это важный фактор).

В первую очередь, ребенок, которого можно усыновить иностранцу, должен находиться в банке данных не менее 12 месяцев; усыновление допускается, только если передать ребенка на воспитание в семьи граждан России-резидентов, либо на усыновление родственникам детей не представляется возможным (п.4 ст.124 СК РФ).

Оформлять усыновление сразу обоим супругам необязательно, усыновителем может быть как один супруг, так и оба.

Процедура усыновления включает:

1) обучение в школе приемных родителей (можно и не в России, но нужно смотреть программу).
2) получение разрешения органов опеки на усыновление (заключение органа опеки о возможности быть усыновителем), оно позволяет встать на учет в качестве усыновителя, получить доступ к базе данных, обратиться в суд с просьбой об усыновлении (удочерении) ребенка.
3) подбор ребенка, встреча с ним.
4) обращение в суд с заявлением об усыновлении (перечень необходимых документов — ст.271 ГПК РФ).
5) регистрация усыновления в органах ЗАГСа.
6) постановка на консульский учет.

С уважением, Андрей Козырев
10 марта, 20:48
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Жиженкова
Ирина Жиженкова
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 133 СК РФ при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

Согласно пункта 24 Правил передачи детей на усыновление, утверждённых постановление Правительства РФ от 29.03.2000 г. № 275 дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, не являющимся родственниками детей, по истечении 12 месяцев со дня поступления в установленном порядке сведений об указанных детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка по заявлению кандидата в усыновители в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Это глава 29 ГПК РФ.

Орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представляет в суд заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком.

Вам нужно:

1. пройти обучение в школе приёмных родителей (как в своей стране в специализированной школе, так и в России. Однако, если программа подготовки приемных родителей в иностранном государстве существенно отличается от российской, свидетельство о прохождении подготовки могут признать недействительным);

2. получить разрешение на усыновление;

3. встать на учёт в качестве усыновителя;

4. выбрать ребенка;

5. встретиться с ребёнком в присутствии органа опеки и попечительства;

6. обратиться в суд с заявлением об усыновлении;

7. зарегистрировать усыновление в органе ЗАГС;

8. поставить ребёнка на консульский учёт.

Успехов Вам!

11 марта, 03:35
0
0
0
0

В настоящий момент усыновить российского ребенка не могут граждане США, «однополые» пары, и одинокие граждане тех стран, в которых официально разрешены подобные союзы.

11 марта, 03:54
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Необходимо добавить, что для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ предусмотрена такая же процедура усыновления, как и для граждан РФ постоянно проживающих в РФ. За исключением того, как было уже указано, дети могут быть предложены только те, которых не приняли в семью в РФ или к родственникам в течении 12 месяцев. Усыновление происходит в суде по месту жительства усыновляемого ребенка.

По поводу требований к программе подготовки кандидата имеется нормативные документ:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 августа 2012 г. N 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации»

Можно проверить, соответствуют ли требования программе подготовки по Вашему месту жительства. Или можете пройти подготовку в РФ, это не привязано к месту жительства.

Кроме прочих норм, порядок усыновления подробно описан в:

Постановлении Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства»

. В этом документе также указано, что представлять интересы гражданина РФ, не проживающего в РФ могут аккредитованные агентства. Можно проконсультироваться по этому вопросу на сайте usynovite.ru. Там есть адреса представительств.

По поводу того, что в Германии возможны однополые браки — это не является проблемой, если Вы не находитесь в таком браке и с супругой у Вас брак официально зарегистрирован:

ст. 127 СК РФ: 13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

Но, органы опеки могут засомневаться в ситуации, почему усыновляет только один супруг.

В процессе усыновления, уже в суде, органы опеки по месту жительства усыновляемого ребенка должны будут дать заключение о возможности усыновить этого конкретного ребенка. Они должны будут оценить, насколько Вы познакомились с ребенком, члены Вашей семьи как относятся к ребенку, знакомы ли с ребенком, а также все другие объективные и субъективные обстоятельства, которые необходимо трактовать с точки зрения интересов данного ребенка.

ст. 125 СК РФ 2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Учитывая 12 месячный срок для устройства ребенка в пределах РФ и достаточное количество усыновителей в РФ на более-менее здоровых детей до 3-4 лет, найти ребенка на усыновление будет проблематично. Как правило, это дети с проблемами в диагнозах, с проблемными родственниками и прочими «но», которых не захотели взять усыновители в РФ (из опыта работы).

Правило контроля за жизнью ребенка можете посмотреть в вышеназванном постановлении Правительства РФ № 275. Удачи!

11 марта, 07:47
1
0
1
0
Услуги юристов в Кирове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Подавала на гражданство РФ по упрощённой форме как житель ДНР
Здравствуйте. Подавала на гражданство РФ по упрощённой форме как житель ДНР. На тот момент была в положении. Из-за каронавируса не могла пересечь границу,чтоб забрать паспорт. Дата выдачи в паспорте стоит 14.05.2020. ребенок рожден 20.05.2020 и в силу обстоятельств зарегистрирован в ДНР на документы ДНР соответственно. Паспорт забрала 3.07.2020. в законах прочитала,что ребенок, рождённый за пределами РФ у гражданина РФ так же является гражданином. Так ли это? Что нужно,чтоб подтвердить или каковы мои дальнейшие действия для приобретения гражданства для ребенка. Спасибо за ответ.
28 июля 2020, 10:27, вопрос №2830761, Евгения, г. Наро-Фоминск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заключить договор займа в РФ но чтоб сумма займа была в доллорах, возможно ли?
Живу в РФ. Являюсь гражданином РФ. Предлагают под залог хороший объект и просят денег в займы. С учетом кризиса не уверен что завтра рубль не превратится в копейку. Держу деньги в долларах и если буду давать деньги в долг то тоже хочу дать их в долларах и получить возврат в долларах. Но если заемщик деньги не вернет, то придется лишать его залога и обращаться в суд. А как суд посмотрит на займ в долларах? Легально ли это? Если нет, то есть ли какой-то обходной "хитроватый" способ привязать рубль к курсу доллара и совершить сделку?
28 апреля 2020, 15:09, вопрос №2757969, Нина, г. Краснодар
12 ответов
Гражданство
Как получить гражданство РФ студенту, если он гражданин Таджикистана?
Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана, сейчас учусь в СПБГУ на 1 курсе. У родителей нет гражданство РФ. Дядя гражданин РФ, бабушка подала на вид на жительство и скорее всего получит гражданство РФ. Могу ли я получить гражданство РФ и как? Можно ли в упрощенном порядке?
04 декабря 2017, 21:08, вопрос №1834719, Мухаммад, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как должно быть оформлено решение суда о расторжении брака между гражданином РФ и иностранцем?
Добрый вечер! Можно у Вас пожалуйста попросить РЕШЕНИЕ, а не постановление суда о расторжении брака между гражданином РФ и иностранным гражданином, или об усыновлении гражданина РФ иностранными гражданами. Везде искал, кругом одни постановления! На примере дело: 17 апреля 1999 года отделом ЗАГС г. Баксана зарегистрирован брак между гражданами Российской Федерации А.М. и А.(л.д. 13). Решением суда г. Вильгельмсхафен (Республика Германия) от 23 апреля 2001 года брак между А.М. и А., проживавшими в то время на территории Германии, расторгнут И то я нашел постановление Помогите пожалуйста, уже не знаю к кому обратиться. Может у кого-нибудь есть решение из судебной практики. Заранее спасибо!
25 ноября 2015, 09:45, вопрос №1051346, Аркадий Владимирович, г. Новосибирск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Учредители ООО живут в разных странах
Нужно создать ООО, учредители находятся в разных странах. Один гражданин РФ, другой нет. Вопрос - обязательно ли при подписании заявления на регистрацию и учредительных документов оба учредителя должны физически присутствовать в одном месте? Или возможен какой-то вариант, когда один учредитель у себя подписывает документ в присутствии нотариуса, а затем этот документ пересылается второму учредителю, который тоже его подписывает в присутствии своего нотариуса? ну или какие-то другие варианты, которые не обязуют учредителей съехаться в одну точку пространства?
21 апреля 2015, 05:40, вопрос №811698, Оксана Матвиенко, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021