Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если хочу продать квартиру, какие ещё документы нужно будет забрать у нотариуса?

После смерти мамы прошло 5 месяцев. Хочу заранее узнать,через сколько обращаться к нотариусу за получением бумаг на квартиру и тд. Что нужно писать ?и если хочу продать квартиру ,какие ещё документы нужно будет забрать у нотариуса?и как долго все это делается?

10 марта, 18:06, диана, г. Москва
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Диана.

Вы должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, не позднее.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Затем Вы зарегистрируете право собственности на квартиру в Росреестре, (можно через нотариуса, МФЦ) получите выписку из ЕГРН.

После регистрации права собственности в Росреестре Вы сможете продать квартиру.

10 марта, 18:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Диана в течении 6 месяцев Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, для открытия им наследственного дела. По истечении срока, нотариус выдаст Вам документы на основании которых Вы должны будете оформить право собственности на квартиру.После оформления права собственности Вы можете ее продавать.удачи

10 марта, 19:14
0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Статьей 1154 ГК установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, со дня смерти наследодателя. В течение этого времени наследники вправе подать заявления о принятии или об отказе в принятии наследства.После 6 месячного срока нотариус оформляет собственность на тех наследников, которые изъявили волю на принятие наследства. Нотариус в итоге выдает свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество. При желании возможно оформить нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры.

10 марта, 19:48
0
0
0
0

Представление в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня) – это исключительная обязанность нотариуса (абз. 3 ст. 72 Основ законодательства о нотариате). После выдачи указанных свидетельств у лиц, обратившихся за совершением таких нотариальных действий, нет возможности самостоятельно подать документы на государственную регистрацию прав.

10 марта, 20:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Все
Хочу продать квартиру какие этапы и что нужно будет сделать
Хочу продать квартиру, какие этапы и что нужно будет сделать при совершении сделки? Про квартиру: - квартира куплена у УрбанГрупп (ныне банкрот) - дом достраивает ДОМ.РФ - право на собственность НЕ оформлял - вступил в реестр кредиторов - квартира ипотечная (втб)
30 января, 12:13, вопрос №2973752, Михаил, г. Москва
3 ответа
Наследство
Какие ещё документы нужно предоставить, чтобы разрешили регистрацию на его жилплощади
Умерла Бабушка. Отец вступил в право наследования половиной её доли. Теперь суммарно, он владеет 3/4 квартиры. Остальная 1/4 поделена между двумя его племянниками. Право на наследство они предъявили, но собственность не оформлена. Владельцем этой доли числится Бабушка. При попытке прописать в этой квартире меня и мою семью отцу отказали. Так как был предъявлен документ на право собственности в размере 3/4. Какие ещё документы нужно предоставить, чтобы разрешили регистрацию на его жилплощади.
30 октября 2020, 17:28, вопрос №2899843, Елена, г. Красноярск
3 ответа
Налоговое право
Хотим продать квартиру, какой будет налог с продажи?
Здравствуйте, купили квартиру в мае 2020 года за 5700000 в ипотеку, первоначальный взнос 1100000. По ежемесячным платежам в общем оплачено 172 000. Хотим продать квартиру, какой будет налог с продажи?
04 октября 2020, 18:37, вопрос №2877535, Гузель, г. Тюмень
1 ответ
Нотариат
Какие налоги нам нужно будет оплатить нотариусу?
Здравствуйте, подскажите если в квартире 3 долевых собственника (доли разделены) с 2011 года, т. е. более 5 лет назад. Все с продажей согласны, продаем одному человеку, какие налоги нам нужно будет оплатить нотариусу или не нужно платить раз срок владения большой?
17 января 2019, 07:18, вопрос №2227503, Татьяна, г. Копейск
1 ответ
Гражданство
Какие именно документы нужно заверять у нотариуса при подаче на носителя русского языка?
Какие именно документы нужно заверять у нотариуса при подаче на Носителя Русского Языка? (Свидетельство о рождении, мой паспорт, паспорт отца, миграционная карта, справка о том, что отец был прописан на территории РФ)
09 декабря 2018, 14:04, вопрос №2192978, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021