И если хочу продать квартиру, какие ещё документы нужно будет забрать у нотариуса?

После смерти мамы прошло 5 месяцев. Хочу заранее узнать,через сколько обращаться к нотариусу за получением бумаг на квартиру и тд. Что нужно писать ?и если хочу продать квартиру ,какие ещё документы нужно будет забрать у нотариуса?и как долго все это делается?

, диана, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Диана.

Вы должны  подать нотариусу заявление о вступлении в наследство в течение  6 месяцев со дня смерти мамы, не позднее.

 По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Затем Вы зарегистрируете право собственности на квартиру в Росреестре, (можно через нотариуса,  МФЦ) получите выписку из ЕГРН.

После регистрации права собственности в Росреестре Вы сможете продать квартиру.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Диана в течении 6 месяцев Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, для открытия им наследственного дела. По истечении срока, нотариус выдаст Вам документы на основании которых Вы должны будете оформить право собственности на квартиру.После оформления права собственности Вы можете ее продавать.удачи

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Статьей 1154 ГК установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, со дня смерти наследодателя. В течение этого времени наследники вправе подать заявления о принятии или об отказе в принятии наследства.После 6 месячного срока нотариус оформляет собственность на тех наследников, которые изъявили волю на принятие наследства. Нотариус в итоге выдает свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество. При желании возможно оформить нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры.

Представление в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня) – это исключительная обязанность нотариуса (абз. 3 ст. 72 Основ законодательства о нотариате). После выдачи указанных свидетельств у лиц, обратившихся за совершением таких нотариальных действий, нет возможности самостоятельно подать документы на государственную регистрацию прав.