Правомерно ли то, что бремя оплаты пени за просрочку капремонта предыдущего собственника квартиры

Правомерно ли то, что бремя оплаты пени за просрочку капремонта предыдущего собственника квартиры начисленные за период до 06.04.2020 г., переносят на имя новых собственников (квартира была приобретена в октябре 2020 года, информация о пени в квитанции появилась в феврале 2021 года).?

, Сергей, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Указанное вами начисление не правомерно. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в организацию, начисляющую оплату за коммунальные услуги

Сергей
Клиент, г. Москва

В расчетную организацию я обращался, на что был получен следующий ответ:

Добрый день.

В соответствии с пунктом 159 Правил №354: Потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Датой начала исчисления пени за просрочку внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги является 31-й день с момента окончания срока оплаты (10-е число месяца, следующего за расчетным). Размер пени определяется в соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ и увеличивается в зависимости от количества дней просрочки с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы (с 31-го по 90-й день просрочки) до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы (начиная с 91-го дня просрочки).

Датой начала исчисления пени за просрочку уплаты взноса на капитальный ремонт является 31-й день с момента окончания срока оплаты (20-е число месяца, следующего за расчетным). Размер пени определяется в соответствии с ч.14.1 ст.155 ЖК РФ и составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня просрочки оплаты.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г. №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» был установлен мораторий на реализацию права требования уплаты и взыскания с должников неустоек (штрафов, пеней), действующий с 06.04.2020 по 31.12.2020.

С 01.01.2021 г. АО «ЕИРЦ ЛО» возобновил начисление пени с учетом исключения из периода просрочки календарных дней действия моратория (с 06.04.2020 по 31.12.2020г г).

Таким образом, в квитанции за февраль 21 г. было выполнено начисление пени на сумму задолженности за период до 06.04.2020 г., погашенную в период действия моратория.

В соответствии с п.3 ст. 158 ЖК РФ (при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома Согласно, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.)

Ваши документы обработаны.

Номер лицевого счета остается прежним, меняется только собственник.

В итоге лицевой счет и пени предыдущего собственника присвоили новым собственникам.

Ссылка в ответе на п.3 ст.158 ЖК РФ не относится к пени. Пени — это неустойка (ответственность за нарушение обязательств). Законом не предусмотрено, что ответственность за неуплату взносов за капитальный ремонт (пени) переходят на нового собственника. У вас есть следующие варианты действий: либо не обращать внимание на данные начисления в квитанции (принудительное взыскание возможно только в судебном порядке); либо обратиться в надзирающий орган с жалобой; либо обратиться в суд с требованием о признании данных начислений незаконным. Если вам необходима помощь в составлении документов, можете написать в чат.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сергей, здравствуйте!

В данной ситуации я бы вам посоветовала оплатить сумму за капремонт, а пени не оплачивать. Для этого в квитанции нужно указать назначение платежа — капремонт.

А с пенями можно будет поспорить в судебном порядке

38. По смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва

Капремонт оплатил, пени пришли только после оплаты долга по капремонту, ответ от расчетной организации следующий:

Добрый день.

В соответствии с пунктом 159 Правил №354: Потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Датой начала исчисления пени за просрочку внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги является 31-й день с момента окончания срока оплаты (10-е число месяца, следующего за расчетным). Размер пени определяется в соответствии с ч.14 ст.155 ЖК РФ и увеличивается в зависимости от количества дней просрочки с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы (с 31-го по 90-й день просрочки) до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы (начиная с 91-го дня просрочки).

Датой начала исчисления пени за просрочку уплаты взноса на капитальный ремонт является 31-й день с момента окончания срока оплаты (20-е число месяца, следующего за расчетным). Размер пени определяется в соответствии с ч.14.1 ст.155 ЖК РФ и составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня просрочки оплаты.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г. №424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» был установлен мораторий на реализацию права требования уплаты и взыскания с должников неустоек (штрафов, пеней), действующий с 06.04.2020 по 31.12.2020.

С 01.01.2021 г. АО «ЕИРЦ ЛО» возобновил начисление пени с учетом исключения из периода просрочки календарных дней действия моратория (с 06.04.2020 по 31.12.2020г г).

Таким образом, в квитанции за февраль 21 г. было выполнено начисление пени на сумму задолженности за период до 06.04.2020 г., погашенную в период действия моратория.

В соответствии с п.3 ст. 158 ЖК РФ (при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома Согласно, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.)

Ваши документы обработаны.

Номер лицевого счета остается прежним, меняется только собственник.

В итоге лицевой счет и пени предыдущего собственника присвоили новым собственникам.