8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить инвалидность в тюрьме?

Сын сидит в тюрьме,у него диабет 1 типа инсулинозависимый.как можно оформить инвалидность в тюрьме?

10 марта, 15:55, Татьяна, г. Москва
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Татьяна.

В статье 101 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации закреплено право гражданина, попавшего в исправительное учреждение, пройти медико-социальную экспертизу.

Вашему сыну необходимо обратиться с письменным заявлением об установлении инвалидности в администрацию исправительного учреждения (тюрьмы).

Так, согласно п. 8 Приказа Минюста России от 02.10.2015 N 233 «Об утверждении порядка и сроков направления на освидетельствование и переосвидетельствование осужденных, являющихся инвалидами и находящихся в исправительных учреждениях, подачи указанными лицами заявлений на проведение освидетельствования или переосвидетельствования, обжалования решения федерального учреждения медико-социальной экспертизы, а также порядка организации охраны и надзора за осужденными, находящимися в исправительных учреждениях, при проведении их освидетельствования или переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы»

Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению осужденного (его законного представителя), которое подается в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы через администрацию исправительного учреждения.

При поступлении от осужденного указанного заявления администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет его в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией уголовно-исполнительной системы (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), либо справки, выданной осужденному организацией, отказавшей ему в направлении на медико-социальную экспертизу, а также медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

В случае, если осужденный не может быть доставлен в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы по состоянию здоровья, соответствующее заключение медицинской организации уголовно-исполнительной системы направляется в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы вместе с соответствующими медицинскими документами, и ему сообщается о месте, где может быть проведена медико-социальная экспертиза.

10 марта, 17:23
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за информацию
10 марта, 17:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как оформить инвалидность
Добрый день! Отец перенес ишемический инсульт. Далее он наблюдался в поликлинике по прописке. На днях ему выдали больничный лист, в котором сказано, что он не может продолжать трудовую деятельность, в связи с перенесенным инсультом. Направление на установление инвалидности не дают, ссылась на то, что он может физически себя сам обслуживать. Вопрос как можно оформить инвалидность, если направления не дают и работать согласно больничному листу он не может.
13 сентября 2019, 01:39, вопрос №2508530, Виктория, г. Владивосток
2 ответа
Медицинское право
Как можно оформить инвалидность после инсульта?
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу,в левом каротидном бассейне,неуточненный подтип, с глубоким гемипарезом справа,до плегии в руке, ранний восстановительный период,на фоне гипертонической болезни 3ст 3ст риск 4 стенозирующего атеросклероза сосудов головного мозга.Состояние после тромболизиса.Сопутствующий : ИБС.Хроническая железодефицитная анемия,легкой степени.? Можно ли оформить инвалидность по этому диагнозу ?
14 апреля 2017, 15:21, вопрос №1608845, Денис, г. Уфа
1 ответ
Социальное обеспечение
Как оформить инвалидность по слуху ребенку спустя 30 лет?
1986г ребенок родился без ушка и без слухового прохода.Инвалидность не оформляли.Можно оформить инвалидность?
29 марта 2016, 11:59, вопрос №1199756, сергей, г. Владивосток
1 ответ
Медицинское право
Как можно оформить инвалидность на территории РФ?
здравствуйте.Я являюсь гражданкой Украины и собираюсь замуж за гражданина РФ. Мне известно, что гражданство РФ можно получить после 3-х лет совместной жизни. Я являюсь инв 2 гр. в Украине. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить инвалидность на территории РФ. Спасибо
28 октября 2015, 21:54, вопрос №1022812, оксана, г. Новосибирск
1 ответ
150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Оформление инвалидности ребенку, где оформить инвалидность?
Добрый день! Вопрос про медико социальную экспертизу инвалидов. В связи с оформлением ребенку инвалидности, возникла необходимость в консультации юриста. Где можно оформить инвалидность? Наша семья переехала из Краснодарского края и проживает(фактически) в п. Кулешовка Азовского района Ростовской области, постоянная регистрация в г. Ростов-на-Дону. Ребенок-инвалид (онкология), инвалидность была оформлена на 1 год, когда пришло время оформлять очередной раз посыльной лист на МСЭ началась долгая и запутанная история. Нам отказывают в оформлении инвалидности (посыльного листа) в районной больнице по месту фактич проживания. Прошу Вас, разъяснить мне, согласно закондательству РФ, право на оформление инвалидности и прохождения МСЭ, относительно места фактического проживания и официальной прописки.
12 июня 2012, 14:45, вопрос №9363, Анна Мозжелина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021