Здравствуйте, мне пришло сообщение что меня вызывают в межрайонный суд по делу 5-389, что это означает?

Здравствуйте, мне пришло сообщение что меня вызывают в межрайонный суд по делу 5-389,что это означает?

, Земфира, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Возможно вы ответчик по данному делу. Уточните, в какой именно суд вас вызывают (наименование).

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, в своей работе помимо повесток мы используем и смс-информирование. В данном сообщении мы указываем ФИО вызываемого лица в суд, дату и время судебного заседания, номер дела и прописываем в качестве кого данного человека вызываем в судебное заседание. Вам пришла обычная повестка в судебное заседание. Вы можете позвонить в судебный участок который Вас вызвал и уточнить более подробную информацию по какому конкретно делу Вас туда приглашают.

Герман Салказанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, это номер дела. Напишите мне в чат и мы более подробно разберём, как вам быть в данной ситуации

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Земфира, Вам скорее всего пришла повестка о вызове в суд в качестве свидетеля. Свой вывод я основываю на положении действующего законодательства, а именно на содержании статьи 132 ГПК, приписывающую обязанность истцу самостоятельно направлять копию искового заявления и необходимые документы ответчику. Если в Ваш адрес не поступило искового заявления, вы- свидетель.

Подробнее о сторонах судебного разбирательства можно узнать на сайте суда, от которого пришло извещение. Зайдите во вкладку «Судебное делопроизводство» и найдите нужное дело по номеру или по дате, указанной в повестке.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. информацию по номеру дела модно в некоторых случая получить на сайте суда, в котором возбуждено производство по делу и куда вас вызывают. Во вкладке судебное делопроизводство попробуйте найти информацию по номеру дела или по вашей фамилии.

если номер дела начинается с цифры 5, то скорее всего это дело об административном правонарушении, в открытом доступе есть вся информация по делам находящимся в производстве и дата судебного заседания.

не всегда. например, у нас в суде административные дела начинаются на «2а»…