8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на квартиру?

Могу ли я претендовать на квартиру? Квартира оформлена на родителей мужа, муж отдаёт деньги своим родителям на руки, чтобы ее "выкупить" у них. Бюджет с мужем у нас общий.

10 марта, 15:21, Светлана, г. Москва
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Как он отдает им деньги. Что берет взамен, расписку, или что. Они могут сказать что он им ничего не давал.

10 марта, 15:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте. думаю, что нет. если квартира оформлена на имя родителей, то вы никакого отношения к ней не имеете. Претендовать вы могли бы если квартира была приоретена в браке на имя супруга.

10 марта, 15:44
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Если не заключен или не будет заключен договор купли-продажи помещения, высокая вероятность, что вы при разводе останетесь ни с чем. Если квартира будет подарена родителями сыну для прикрытия сделки купли-продажи, в силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса она не будет общей и не будет подлежать разделу. Лучше все оформить, чтобы фактические обстоятельства совпадали с юридическими.

С уважением, Андрей Козырев

10 марта, 15:46
0
0
0
0
Александр Горюнов
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер.

Разумеется можете.

Имущество, приобретенное в период брака является общей совместной собственностью супругов.

Буду благодарен за положительный отклик.

10 марта, 16:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли претендовать на большую площадь, чтобы жилая была хотя бы тоже 22?
Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Живём в квартире в аварийном неблагоустроенном доме, квартира в соцнайме, сейчас нас рассляют, у нас квартира 22кв метра, тоесть 22кв жилой площади, нам предлогают в замен студию 28квм,жилая площадь получается 18квм. Можем ли претендовать на большую площадь, чтобы жилая была хотя бы тоже 22?
24 сентября 2019, 17:29, вопрос №2522779, Любовь, г. Красноярск
5 ответов
Раздел имущества
При покупке квартиры в браке мной были вложены 2/3 стоимости, могу ли претендовать на 2/3 квартиры?
при покупке квартиры в браке мной были вложены 2/3 стоимости остальная сумма мат.капитал вложенные мной средства были подарены от продажи квартиры моей матери сделка проведена по безналу через банк со счета матери поступили на мой счет есть документ где прописано что мать подарила мне деньги для прибретения квартиры могу ли претендовать на 2/3?
06 января 2019, 13:49, вопрос №2216292, влад, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака в случае моего ухода?
От ПЕРВОГО юридического брака – 2 дочери, у каждой по одному ребенку. От ВТОРОГО юридического брака – 1 дочь. Во время этого брака приобретена квартира. Владельцем оформлена жена. В квартире проживают жена, дочь, я. ВОПРОС: Могут ли претендовать на квартиру дети ПЕРВОГО брака после моего ухода?
11 февраля 2017, 12:51, вопрос №1535385, Владимир, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Раздел имущества
Квартира куплена в браке, могут ли претендовать на неё дети от первого брака?
Здравствуйте,квартира куплена в браке,хочу записать на своего сына,могут ли претендовать на квартиру дети от первого брака!у супруга их двое
12 августа 2016, 20:16, вопрос №1344244, Ольга, Каспийский
1 ответ
Наследство
Могут ли претендовать наследники мужа на квартиру ипотека за которую выплачена женой?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста по поводу следующей ситуации. В ипотеку была взята квартира по льготной программе расселения общежитий для малоимущих на троих человек. Мужа и жену с ребенок , который не родной мужу (он жены от предыдущего брака инвалид, учащиеся находящийся на иждивение). Часть суммы на квартиру была выплачена администрацией из местного бюджета. Остальная часть выплачивалась из средств взятых в ипотеку. После заселения муж умер ,фактически оплата по кредиту с ним длилась пару месячев. Оставшуюся суму выплатила жена вместе с процентом по кредиту. Когда начали подавать документы на право на собственность, выяснилось , что дети мужа от первого брака подали на наследство на долю мужа в этой квартире. К сведению, разведясь в первом браке муж оставил все наследство предыдущей семье и отношения были полностью разорваны они не общались. Вплоть до того что даже на присутствовали на похоронах и не посещают могилу. Подскажите могут ли претендовать дети мужа от первого брака на часть квартиры, учитывается ли , что кредит был погашен женой и тот факт что отношения с наследниками не поддерживались. Если возможно не могли бы вы прислать ссылки на необходимые законы. Заранее спасибо.
30 августа 2012, 09:14, вопрос №15520, Александр, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021