Могу ли я претендовать на квартиру?

Могу ли я претендовать на квартиру? Квартира оформлена на родителей мужа, муж отдаёт деньги своим родителям на руки, чтобы ее "выкупить" у них. Бюджет с мужем у нас общий.

, Светлана, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Как он отдает им деньги. Что берет взамен, расписку, или что. Они могут сказать что он им ничего не давал.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. думаю, что нет. если квартира оформлена на имя родителей, то вы никакого отношения к ней не имеете. Претендовать вы могли бы если квартира была приоретена в браке на имя супруга.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если не заключен или не будет заключен договор купли-продажи помещения, высокая вероятность, что вы при разводе останетесь ни с чем. Если квартира будет подарена родителями сыну для прикрытия сделки купли-продажи, в силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса она не будет общей и не будет подлежать разделу. Лучше все оформить, чтобы фактические обстоятельства совпадали с юридическими.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер.

Разумеется можете.

Имущество, приобретенное в период брака является общей совместной собственностью супругов.

Буду благодарен за положительный отклик.