8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок назначения о разводе

здравствуйте, подала на развод. судья назначил только через месяц. не нашла такой закон! сказали это минимальный срок для развода не раньше

10 марта, 15:12, Наталья, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

По закону суды должны рассматривать дела в течение 2 месяцев, но сроки никогда не выдерживаются в связи с загрузкой судей. Через месяц придете судья еще раз отложит на месяц. Потом если вторая сторона будет возражать вправе дать срок на примирение 3 месяца.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

10 марта, 15:25
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
СК РФ СТ. 23 П.2 ссылаются сюда
10 марта, 15:28
Консультация юриста бесплатно
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Действительно, месячный срок не установлен. НО

Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 6.1 ГПК РФ

Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.
2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.
3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу
10 марта, 15:27
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Наталья,

Возможно, речь идет о пункте 2 статьи 23 Семейного кодекса:

Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

На практике все зависит от загруженности суда, я бы закладывал на процесс не менее 3-4х месяцев, с учетом возможного отложения, предоставления срока для примирения, срока на подачу апелляции.

С уважением, Андрей Козырев

10 марта, 15:28
0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

На основании указанной нормы права суд и назначил дело через месяц с момента подачи иска.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

10 марта, 15:29
0
0
0
0
Екатерина Шеманаева
Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте срок рассмотрения самого заявления судьей 5 рабочих дней с момента подачи заявления в суд, далее судья должна вынести определение о принятии заявления на рассмотрение и назначить судебное заседание. Заседание судья может назначить и на следующий месяц в зависимости от загруженности судьи, но рассмотрение самого дела должно быть в течении 2-х месяцев не больше. Далее судья принимает решение об удовлетворении исковых требований выдаёт вам решение либо на руки либо отправляется по почте, затем через месяц с решение вступает в законную силу вам нужно будет явиться в суд с решением для проставления отметки и далее идти в загс за свидетельством о расторжении брака.

10 марта, 17:13
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
рассмотрение гражданских дел от 5-30дн, но могут сослаться на ст 23 п.2 СК РФ, где минимум через месяц
10 марта, 17:16

так же одна из сторон может заявить ходатайство о предоставлении срока на примирение, тогда суд приостанавливает рассмотрение и назначаете новую дату заседания. Максимальный срок на примирение 3 месяца.

10 марта, 17:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Или у неё уже прошёл срок назначения наказания?
15 мая 2020 было совершенно административное правонарушение по ст. 12.26, 10 июня 2020 года было назначено судебное заседание, вынесли постановление о лишении прав и штраф 30 000. Дело в том, что суд не оповестил о дате и времени суд. заседания, забрали постановление сами в суде 31 августа 2020 года. Вопрос можем мы подать заявление о восстановлении срока обжалования и подать жалобу о том, что нарушены права на предоставление доказательств в суде, на срок оплаты штрафа 60 дней? И какой срок давности для вынесения нового постановления? Т. Е. Если судья отменит постановление которое она уже вынесла и вынести новое постановление? Или у неё уже прошёл срок назначения наказания?
31 августа 2020, 18:37, вопрос №2852913, Кристина, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Какой срок назначения пенсии в данном случае?
Сегодня за назначением пенсии по инвалидности обратился заявитель в возрасте 47 лет, которому БМСЭ 15.08 нынешнего года установило 1 группу инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. На его иждивении находятся жена в возрасте 42 лет, не работает, и ребёнок в возрасте 14 лет есть ли тут право на пенсию? и каков ее размер и срок назначения
18 июня 2019, 09:04, вопрос №2402594, Артем, г. Миасс
2 ответа
Уголовное право
Сроки назначения судебного заседания при содержании обвиняемого под стражей
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Документы по делу мужа ст158 23 декабря передали в суд. 29 декабря ему продлили меру пресечения содержания под стражей на 20 дней. 18 января окончание меры пресечения. Суд до сих пор не назначен. Под стражей в сизо только по причине, что мы снимаем жилье в другом городе, не по месту прописки и у нас нет регистрации. Следователь просила продлить содержание под стражей на 2 месяца, судья сам принял решение продлить всего на 20 дней, пояснив нет причин содержания под стражей, только отсутствие регистрации. Выбран особый порядок. С потерпевшим вопрос решен и взято заявление о прекращении уголовного дела. Могут ли снова продлить содержание под стражей или суд все таки назначат до 18 января, пока закончится срок содержание под стражей? Подскажите, пожалуйста. Каковы сроки назначения судебного заседания? За какое время нас оповестят о назначении суда?
11 января 2019, 05:44, вопрос №2220571, Авазхон, г. Уссурийск
1 ответ
Социальное обеспечение
Как определяются сроки назначения социальной стипендии?
Здравствуйте, подскажите, как трактовать последний абзац п5 ст36 ФЗ 273 о сроках назначения социальной стипендии "...Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи." Подразумевается ежегодное подтверждение права на социальную стипендию или право получения стипендии в ТОЛЬКО течение одного года от момента назначения федеральной социальной помощи? Заранее признательна, Ольга.
16 октября 2018, 09:18, вопрос №2135934, Ольга русакова, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Срок назначения судебного заседания по апелляции
Здравствуйте! Я подал апелляционную жалобу в районный суд на решение этого суда. Окончательное решение суда было принято 8 августа 2014г. Дата подачи моей жалобы — 15 августа 2014г. В настоящее время прошло 47 дней со дня принятия окончательного решения суда, а судебное заседание по апелляционной жалобе ещё не назначено и дело моё лежит в канцелярии. Законом как-то предусмотрены сроки назначения судебных заседаний по апелляционной жалобе? И можно ли пожаловаться на то, что они затягивают назначение судебного заседания? Спасибо.
25 сентября 2014, 09:33, вопрос №567735, Александр, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021