Как доказать, что порыв осуществлён без нашей вины

Здравствуйте. В ноябре 2020 года купили квартиру с отделкой под "ключ". В квартире не проживали. Шла покупка мебели. После ремонта и установки счётчиков к ним не прикасались. Сегодня вырвало трубу, на которой стоял счётчик, из основной трубы Затопило соседей. Застройщик, который делал ремонт в квартире свою вину не признаёт. Что делать в данной ситуации? Как доказать, что порыв осуществлён без нашей вины.

  • IMG_20210310_192837
    .jpg
  • IMG_20210310_192840
    .jpg
, Татьяна Панина, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Застройщик, который делал ремонт в квартире свою вину не признаёт. Что делать в данной ситуации?

Татьяна

Чем мотивирует отказ?

В данном ситуации нужно понимать причину по которой произошел залив (вырвало) трубу.

По общему правилу, Вы как собственник квартиры в силу ст. 210 ГК РФ несете бремя ее содержания и согласно ст. 1064 ГК РФ ответственность перед третьими лицами за причинение вреда.

При этом согласно ст. 1064 ГК РФ Вы должны доказать отсутствие Вашей вины

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Доказать ее можно путем проведения экспертизы для определения того, что при проведении ремонта были выполнены работы ненадлежащего качества.

Аналогичная позиция разъяснена в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В этой ситуации, как уже сказал, Вам нужно провести экспертизу на предмет того, по какой причине произошел срыв трубы, что и явилось причиной залива.

Соответственно, если будет установлено, что имело место выполнение работ ненадлежащего качества Вы вправе обратиться с претензией к застройщику с требованием о компенсации понесенных Вами расходов по оплате залива.

Данное требование Вы основываете на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

При этом, если будет установлена вина застройщика то к нему напрямую с требованием о возмещении вреда могут обратиться и соседи, основываясь на ст. 14 приведенного закона

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Доказывать что порыв осуществлён без вашей вины придется в судебном порядке. вам необходимо в судебном заседании подать  ходатайство о назначении экспертизы о состоянии трубопроводов с целью выявления источника протечки воды и определения причин нарушения целостности труб водоснабжения. Так как в силу статьи 56 Гражданского Процессуального кодекса

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

то доказывать что труба прорвалась не по вашей вине о по вине застройщика должны вы и оплатить экспертизу должны тоже вы. Но в случае если вы докажите что труба прорвалась не по вашей вине и выиграете суд  то проигравшая сторона будет  обязана возместить все затраты которые вы затратили на данном судебном процессе.

Экспертиза после подачи ходатайства суду о назначении экспертизы  назначается судебным определением. В нем должны быть сформулированы вопросы, поставленные перед экспертом. Каждое лицо, участвующее в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разре­шению при проведении экспертизы. Окончательно круг вопросов (предмет экспертизы) устанавливает суд. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
3.   Поставленными перед экспертом вопросами формируются направ­ление и объем экспертизы. Правильная постановка вопросов при назначе­нии экспертизы — одно из условий успешного проведения и верности ее выводов.

В вашем случае вопросы будут следующие:

1) мог ли  произойти произвольный срыв трубы от гидравлического удара.

2) мог ли произойти произвольный срыв трубы от неправильной установки данных труб.

Дело в том что у трубы могла быть очень плохая резьба и под напором воды её просто сорвало и тогда даже застройщик не виноват а виноват завод который изготовил дынные трубы. В случае если в суде докажут что срыв трубы был не по вашей вине то возмещать ущерб вы не будите.

А возместить ущерб вам должен застройщик