И возможен ли выкуп этого земельного участка?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли физическому лицу платить земельный налог в данном случае? Земля находится в аренде на 45 лет. На ней имеются жилые строения, за которые налоги платятся. Земельный налог не приносят. И возможен ли выкуп этого земельного участка? Заранее спасибо за помощь.

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Выкуп возможен. В силу статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). При использовании земельного участка на основании договора аренды арендатором производится периодическое внесение арендной платы.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Сергей, здравствуйте!

Если участок в аренде, то земельный налог Вы не платите. В случае выкупа будет право собственности и земельный налог.

О возможности выкупа нужно обратиться к арендодателю. Если арендодатель — муниципалилет или орган госвласти, то возможно существуют ограничения в обороте участка и его приватизация невозможна (например, если участок расположен во втором поясе источника питьевого водоснабжения).

С уважением, Алексей