8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И возможен ли выкуп этого земельного участка?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли физическому лицу платить земельный налог в данном случае? Земля находится в аренде на 45 лет. На ней имеются жилые строения, за которые налоги платятся. Земельный налог не приносят. И возможен ли выкуп этого земельного участка? Заранее спасибо за помощь.

10 марта, 14:22, Сергей, г. Самара
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!


Выкуп возможен. В силу статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). При использовании земельного участка на основании договора аренды арендатором производится периодическое внесение арендной платы.

10 марта, 18:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Сергей, здравствуйте!

Если участок в аренде, то земельный налог Вы не платите. В случае выкупа будет право собственности и земельный налог.

О возможности выкупа нужно обратиться к арендодателю. Если арендодатель — муниципалилет или орган госвласти, то возможно существуют ограничения в обороте участка и его приватизация невозможна (например, если участок расположен во втором поясе источника питьевого водоснабжения).

С уважением, Алексей

11 марта, 17:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможна ли продажа аннулированных земельных участков?
В ходе анализа рынка недвижимости на 2010-2011 год обнаружено, что земельные участки, выставленные в открытом доступе на продажу, на дату подачи объявления о продаже имели статус в росреестре - аннулированный. Возможна ли продажа аннулированных земельных участков? Остается ли собственник земли ее владельцем и может ли ей распоряжаться после его аннулирования?
04 сентября 2020, 06:12, вопрос №2855229, Елена, с. Хлевное
2 ответа
Земельное право
Возможна ли покупка такого земельного участка каким-то образом?
Добрый день. Подали заявление на предварительное согласование на приобретение в собственность за плату ЗУ. Пакет документов собрали благодаря вашим инструкциям ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ. Подавались через МФЦ…..все приняли без проблем. Через 10 дней получили отказ согласно пп.5 п. 16 Ст. 11.10 ЗК. Т.к, территория на которой располагается участок имеет проект межевания. Об этом знали заранее, но решили попробовать. Схему расположения сделали согласно этого проекта межевания территории. Участок на кадастровом учете не стоит, кадастровый номер отсутствует. Категория земель ИЖС, Ж - 4 А. Находится в населенном пункте. Вопрос: возможна ли покупка такого земельного участка каким-то образом? (Аренда, собственность, торги и т.п.). И каковы будут шансы. Спасибо большое!
26 марта 2020, 17:05, вопрос №2725157, Артем, г. Калининград
1 ответ
Земельное право
Возможен ли выкуп земельного участка в собственность в данной ситуации?
Здравствуйте. У организации заключен с администрацией договор аренды земельного участка для добычи полезных ископаемых. Горный отвод и лицензия на добычу имеются. Возможен ли выкуп данного земельного участка в собственность? Может быть возможен выкуп части данного земельного участка, на которой расположено здание с правом собственности?
07 ноября 2018, 10:52, вопрос №2159028, Антон, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Возможны ли сделки с земельными участками, на которых есть незаконные постройки?
Есть земельный участок. На нем без разрешения на строительство построен дом. Насколько я понимаю, такое строение считается незаконным (самовольным). В настоящее время этот земельный участок продается. Продается как участок, на котором нет никаких построек. Можно ли продать земельный участок под ИЖС вместе с имеющимся на нем домом, построенном без разрешения на строительство, не имеющим, соответственно, никаких документов? Вообще, возможны ли сделки с земельными участками, на которых есть незаконные постройки?
15 апреля 2016, 20:59, вопрос №1222352, Борис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Возможен ли раздел спорного земельного участка на самостоятельные части?
ЗАО «Металлинвест» по договору купли-продажи от 20.11.2002 г. приобрело в собственность нежилое помещение в составе находящегося в муниципальной собственности здания, расположенного на ул. Зеленая. Вскоре Общество обратилось к главе администрации муниципального образования с заявлением об утверждении плана границ земельного участка площадью 460 кв. метров и изготовлении кадастрового плана на этот земельный участок, имея в виду его последующий выкуп в собственность. Решением администрации ЗАО «Металлинвест» в этом было отказано. По данным бюро технической инвентаризации и комитета по управлению муниципальным имуществом здание на ул. Зеленая расположено на едином земельном участке площадью 950 кв. метров, который сформирован и прошел кадастровый учет. Согласно своему хозяйственно-целевому назначению и разрешенному использованию земельный участок предназначен для обеспечения эксплуатации существующего на нем здания. Само здание имеет общие конструктивные и инженерные элементы, а также коммунальные и иные инфраструктурные сети. Кроме того, здание занимают несколько юридических лиц: 430 кв. метров принадлежит на праве собственности заявителю ЗАО «Металлинвест»; 286 кв. метров – на праве аренды ОАО «Легпромбанк»; 54 кв. метра – на праве аренды туристическому агентству; 127 кв. метров – на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию «Зелентрест». Здание на момент возникновения спора функционирует как единый объект недвижимости, не разделенный на самостоятельные части, и вопрос о возможном его разделе в будущем не ставится. ЗАО «Металлинвест» обратился в арбитражный суд с заявлением о рассмотрении земельного спора. Другие заинтересованные юридические лица об этом заявлении в известность не поставлены. Определите объект земельных отношений в данной ситуации. Возможен ли раздел спорного земельного участка на самостоятельные части? Предложите основанный на законе вариант разрешения спора. Решите дело.
03 ноября 2015, 10:24, вопрос №1028227, Петр, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021