8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать преобрела на мат капитал жил площадь в деревне, жилище убитое, опека сказала вступать в наследство, вопрос: ребёнок как сирота теперь не имеет право на получение жилья?

Здравствуйте! Ребёнок сирота, мать умерла в 2020 году, оформлено опекунство. Мать преобрела на мат капитал жил площадь в деревне, жилище убитое, опека сказала вступать в наследство, вопрос: ребёнок как сирота теперь не имеет право на получение жилья?

10 марта, 14:19, Ольга, г. Курган
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ (в последующей редакции) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала ,оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Таким образом, приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей. То есть получается, что частично в собственности ребенка есть жилое помещение, а значит права на получение квартиры как сирота ребенок уже не имеет. Даже если собственность не была оформлена на ребенка с выделом долей, то в последующем органы опеки и попечительства обращаются в суд о признании права собственности. Нет разницы в итоге вступать в наследство или нет.

10 марта, 15:56
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курган
Спасибо!
10 марта, 16:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли продать квартиру, в который прописан ребёнок (2 лет), не имея взамен?
Можно ли продать квартиру, в который прописан ребёнок (2 лет), не имея взамен? Покупка нового жилья планируется но не найдена подходящая квартира
25 сентября 2020, 19:03, вопрос №2870458, эльвира, г. Пыть-Ях
2 ответа
Материнский капитал
Положен ли капитал за первого ребенка в 2020 году, если у мужа есть ребёнок от первого брака?
Здравствуйте, могу ли я получить мат. капитал за первого ребенка в 2020 году, если у мужа есть ребёнок от первого брака?
24 января 2020, 06:39, вопрос №2658529, ольга, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли ребенка-сироту снять с очереди на получение жилья?
Я имею статус ребёнок- сирота. Стою в очереди на получение жилья. могут ли меня снять с очереди, если на меня будет оформлен автомобиль?
02 апреля 2018, 01:33, вопрос №1953562, Ирина, г. Ангарск
2 ответа
Право собственности
Как оформить зем. участок и дом, чтобы ребёнок мужа от первого брака не имел права делить долю папы?
Добрый вечер,подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации,мы с мужем покупаем земельный участок для строительства дома,у супруга есть ребёнок от первого брака,как нам правильно оформить земельный участок и в дальнейшем дом,я думаю что на строительство возможно воспользуемся средствами материнского капитала,но есть закон насколько мне известно,вдруг с супругом что то случается,не дай Бог конечно,но это жизнь,то ребёнок от первого брака имеет право отсудить часть папы. Спасибо.
19 марта 2016, 21:53, вопрос №1187519, Людмила, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Право собственности
Правильно это ли нет, что внук и внучки не имеют прав на жилье, а только на проживание?
Доброго дня! В 1993 году родился сын. Зарегистрировали его в доме родителей жены. В 2000 родилась дочь. Регистрация по этому же адресу. В 2008 году у сестры супрги родилась дочь - регистрация по этому же месту. Дом находился в частной собственности родителей супруги. В 2011 году свой дом в городе они продали и взяли два дома в деревне. Собственниками каждого дома в процентном соотношении50/50 являются родители супруги. Правильно это ли нет, что внук и внучки не имеют прав на жилье, а только на проживание?
04 апреля 2015, 13:52, вопрос №790427, Андрей, г. Ижевск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021