Скажите пожалуйста, после приватизации квартиры, на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,после приватизации квартиры, на всех членов семьи,в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?

Не совсем помню это время. Но сейчас так понимаю доли ни где нет. После развода родителей осталась жить с мамой. Прописали у бабушки,но там моей доли нет.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До конца 1993 г. детей не включали в приватизацию, После этой даты включали  обязательно. И если доля была значит 16 ти летний ребенок что-то подписывал когда его доля продавалась или менялась на что-то.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дети с 14 до 18 лет могут сами расписываться за себя в договоре купли-продажи квартиры, являясь сособственниками, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, а сама сделка по продаже квартиры, в которой имеется доля несовершеннолетнего, возможна только после получения на то согласия от органа опеки и попечительства в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ.

Если такое согласие на продажу квартиры было получено, и Вы участвовали в сделке на стороне продавца с согласия законного представителя в лице одного из родителей, Вы имеете право на получение части денежных средств, полученных от продажи квартиры, пропорционально своей доли в праве собственности на квартиру.

Если же согласия от органов опеки на продажу квартиры не было и Вы в сделке не участвовали, ее можно оспорить с помощью также органов опеки.

Орган опеки вправе в интересах несовершеннолетнего собственника потреботь признать сделку по продаже квартиры в судебном порядке недействительной в силу ст. 168 ГК РФ.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород
Я помню, что подписывала, что-то. Но что… Развод родителей. Переезд в другой город. Что Я могла подписать? Могла ли подписать, что отказываюсь от доли своей в пользу мамы например?

Могли так подписать, раз уже 16 лет было.