8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, после приватизации квартиры, на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,после приватизации квартиры, на всех членов семьи,в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?

Не совсем помню это время. Но сейчас так понимаю доли ни где нет. После развода родителей осталась жить с мамой. Прописали у бабушки,но там моей доли нет.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До конца 1993 г. детей не включали в приватизацию, После этой даты включали  обязательно. И если доля была значит 16 ти летний ребенок что-то подписывал когда его доля продавалась или менялась на что-то.  

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дети с 14 до 18 лет могут сами расписываться за себя в договоре купли-продажи квартиры, являясь сособственниками, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, а сама сделка по продаже квартиры, в которой имеется доля несовершеннолетнего, возможна только после получения на то согласия от органа опеки и попечительства в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ.  

Если такое согласие на продажу квартиры было получено, и Вы участвовали в сделке на стороне продавца с согласия законного представителя в лице одного из родителей, Вы имеете право на получение части денежных средств, полученных от продажи квартиры, пропорционально своей доли в праве собственности на квартиру.

Если же согласия от органов опеки на продажу квартиры не было и Вы в сделке не участвовали, ее можно оспорить с помощью также органов опеки.

Орган опеки вправе в интересах несовершеннолетнего собственника потреботь признать сделку по продаже квартиры в судебном порядке недействительной в силу ст. 168 ГК РФ.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород
Я помню, что подписывала, что-то. Но что… Развод родителей. Переезд в другой город. Что Я могла подписать? Могла ли подписать, что отказываюсь от доли своей в пользу мамы например?

Могли так подписать, раз уже 16 лет было. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2021