8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, после приватизации квартиры, на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,после приватизации квартиры, на всех членов семьи,в том числе и несовершеннолетнего ребенка, после развода родителей и продажи квартиры куда девается доля 16 летнего ребенка?

Не совсем помню это время. Но сейчас так понимаю доли ни где нет. После развода родителей осталась жить с мамой. Прописали у бабушки,но там моей доли нет.

10 марта, 13:03, Валентина, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

До конца 1993 г. детей не включали в приватизацию, После этой даты включали обязательно. И если доля была значит 16 ти летний ребенок что-то подписывал когда его доля продавалась или менялась на что-то.

10 марта, 13:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дети с 14 до 18 лет могут сами расписываться за себя в договоре купли-продажи квартиры, являясь сособственниками, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, а сама сделка по продаже квартиры, в которой имеется доля несовершеннолетнего, возможна только после получения на то согласия от органа опеки и попечительства в соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ.

Если такое согласие на продажу квартиры было получено, и Вы участвовали в сделке на стороне продавца с согласия законного представителя в лице одного из родителей, Вы имеете право на получение части денежных средств, полученных от продажи квартиры, пропорционально своей доли в праве собственности на квартиру.

Если же согласия от органов опеки на продажу квартиры не было и Вы в сделке не участвовали, ее можно оспорить с помощью также органов опеки.

Орган опеки вправе в интересах несовершеннолетнего собственника потреботь признать сделку по продаже квартиры в судебном порядке недействительной в силу ст. 168 ГК РФ.

10 марта, 13:30
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород
Я помню, что подписывала, что-то. Но что… Развод родителей. Переезд в другой город. Что Я могла подписать? Могла ли подписать, что отказываюсь от доли своей в пользу мамы например?
10 марта, 15:13

Могли так подписать, раз уже 16 лет было.

10 марта, 15:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Чем грозит банкротство мужа мне и квартире
Здравствуйте. ПОмогите пожалуйста разобраться в ситуации и подскажите как правильно поступить: У нас с мужем была взята ипотека, недавно в этом месяце я ее закрыла , но еще не успела снять обременение. Ипотека была взята с использованием мат.капитала, то есть при соглашении что после снятия обременения будут выделены доли в квартире всем членам семьи( я муж и 2 детей). Все это время я оплачивала квартиру одна. Муж не прописан, он прописан у отца. Сейчас муж набрал кредитов для ИП, куда поптратил не знаю, но оплачивать не может, сумма более 600 тыс ,мне не говорит куда потратил. Он хочет осуществить процедуру банкротства, так как ему нечем платить. МОжет ли суд или управляющий по банкротству продать квартиру как совместно нажитую ? или продать только его долю? ( квартире прописана я и 2 детей, это наше единственное жилье) , может ли присудить мне выплачивать его долги? . Как лучше всего поступить ( может развестись или оформить отказ от его доли в свою пользу) с наименьшими потерями для меня и квартиры. ЕГо долги платить тоже не хочу, так как ни копейки от него за всю жизнь не видела. Спасибо
17 сентября 2020, 08:02, вопрос №2863655, Ольга, г. Иваново
2 ответа
Недвижимость
МОжет ли суд или управляющий по банкротству продать квартиру как совместно нажитую?
Здравствуйте. ПОмогите пожалуйста разобраться в ситуации и подскажите как правильно поступить: У нас с мужем была взята ипотека, недавно в этом месяце я ее закрыла , но еще не успела снять обременение. Ипотека была взята с использованием мат.капитала, то есть при соглашении что после снятия обременения будут выделены доли в квартире всем членам семьи( я муж и 2 детей). Все это время я оплачивала квартиру одна. Муж не прописан, он прописан у отца. Сейчас муж набрал кредитов для ИП, куда поптратил не знаю, но оплачивать не может, сумма более 600 тыс ,мне не говорит куда потратил. Он хочет осуществить процедуру банкротства, так как ему нечем платить. МОжет ли суд или управляющий по банкротству продать квартиру как совместно нажитую ? или продать только его долю? ( квартире прописана я и 2 детей, это наше единственное жилье) , может ли присудить мне выплачивать его долги? . Как лучше всего поступить ( может развестись или оформить отказ от его доли в свою пользу) с наименьшими потерями для меня и квартиры. ЕГо долги платить тоже не хочу, так как ни копейки от него за всю жизнь не видела. Спасибо
17 сентября 2020, 07:51, вопрос №2863641, Ольга, г. Иваново
3 ответа
Материнский капитал
Как выделить доли детям у дедушки в другом городе?
Добрый день! Мы купили квартиру в ЯНАО с использованием сертификата молодой семьи, после внесли мат.капитал. Выплатили ипотеку, выдели по 1/4 доли на всех членов семьи (муж, жена и двое детей). После мы продали квартиру, т.к. переехали жить в Тюмень, соответственно с разрешением органов опеки, в заявлении указали, что выделим у матери жены в ЯНАО. Но у матери жены не получится выделить, т.к. она недееспособная, хаходится в больнице, хоть и жена является официальным опекуном. Органы опеки сказали, что у вас 2 варианта: 1. Выделение долей у других бабушек дедушек. 2. Покупка квартиры в ипотеку у банка, который работает с детьми, т.е. разрешает вписать в кредитный договор как собственников. У меня вопрос, как выделить доли детям в Краснодарском крае у дедушки, не покидая Тюмени, какая последовательность наших действий? Спасибо.
24 января 2020, 10:46, вопрос №2658862, Алексей, г. Тюмень
3 ответа
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры при разводе, в покупку которой был внесен мат капитал
Здравствуйте, в 2017ом году в браке была приобретена квартира в ипотеку и с использованием мат- капитала, я(жена) являюсь основным заемщиком, муж созаемщиком. При ипотеки я оформлении подписала нотариальное обязательство наделить 1/4 долями в этой квартире всех членов семьи (я, муж и двое детей). К сожалению, мат капитал 370тр, а квартира 13 миллионов. Теперь с мужем разводимся. Подскажите, если я единолично выплачивала и выплачиваю ипотеку как можно в этой ситуации НЕ отдавать мужу долю при разводе? Как отменить этот маткапитал? Как расторгнуть это соглашение? Неужели нет выхода законного из этой ситуации, если муж не оплатил не рубля?!
06 октября 2018, 22:03, вопрос №2126891, Оксана, г. Москва
1 ответ
Все
Нотариальное обязательство по оформлению долей в квартире при оплате Материнского капитала
Добрый день! При погашении части ипотеки Материнским капиталом дал в Пенсионный фонд Нотариальное обязательство по оформлению долей в квартире на всех членов семьи, в т.ч. несовершеннолетних детей, после полного погашения итотечного кредита в течении 6 месяцев. В связи с этим есть ряд вопросов: 1) можно ли доли выделить при оформлении в любом размере, скажем по 1/100 на всех?; 2) выдел доли осуществляется на основании договора дарения, либо какого-либо иного основания?, договор от имени несовершеннолетних детей подписывает супруга?; 3) если буду менять квартиру, я должен сначала выделить доли в старой квартире детям, а потом покупать новую квартиру с сохранением долей детей с согласия органов опеки?, либо можно продать старую квартиру без выделения долей, а потом выделить доли в новой квартире, чтоб не усложнять документооборот?; 4) какие санкцию будут, если при продаже старой квартиры я не выделю доли детям, но в новой квартире доли будут в итоге выделены? Спасибо за внимание, за каждый ответ по каждому пункту готов поставить оценку.
05 июля 2015, 09:58, вопрос №894203, Алексей, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021