ДТП на каршеринговом авто

Паркуясь на каршеринге был задет впереди стоящий автомобиль, машина была припаркована за поцарапанной. Через 2 часа задетый автомобиль уехал, а через месяц смс с явкой в ОГИБДД для рассмотрения ДТП.

Стаж вождения 6 месяцев. Какой порядок действий, что бы не остаться без прав?

  • схема аварии
    .png
  • -gIRZ7FXsj0
    .jpg
Уточнение от клиента

Невозможно поверить, что за ДТП, где машины всмятку и за ДТП, где пара царапин одинаковое наказание.

Уточнение от клиента

Есть свидетель, но не факт, что он давал показания в ГИБДД

От каршеринга претензий на возможные повреждения нет, только штраф за покидание места ДТП, но фактически об оформлении ДТП узнал через месяц после.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой порядок действий, что бы не остаться без прав?

Николай

Николай, добрый день! В данном случае если нет доказательств, опровергающих данное утверждение (например видео), в пояснениях при составлении протокола Вы можете указать, что просто не заметили, что имело место дтп поэтому не предприняли всех необходимых действий в связи с дтп, т.е. что в Ваших действиях не было умысла. Такая позиция дает небольшой шанс избежать адм. ответственности. Либо ссылаться на ст. 2.9 КоАП о малозначительности нарушения. Иные варианты приведут к лишению прав т.к. для данного состава просто штраф не предусмотрен как альтернатива

п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вариантов тут немного — но надо заявлять именно о том, что вы не заметили эту небольшую царапину, может быть видимость плохая была.

20. Статьей 12.27 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие имело место на дороге, в том числе на дороге, находящейся в пределах прилегающей территории (например, на парковке).
В соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
С учетом этого административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ подлежит водитель транспортного средства, причастный к дорожно-транспортному происшествию. В случае, когда участниками дорожно-транспортного происшествия являются лица, управляющие велосипедом, возчики или другие лица, непосредственно участвующие в процессе дорожного движения (например, пешеход, пассажир транспортного средства) и нарушившие ПДД РФ, их действия (бездействие) могут быть квалифицированы по соответствующей части статей 12.29, 12.30 КоАП РФ.
К действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).
При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
По данной норме также квалифицируется невозвращение водителя к месту дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, после доставления им пострадавшего на своем транспортном средстве в лечебное учреждение в экстренных случаях при невозможности отправить пострадавшего на попутном транспортном средстве.Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.
При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

умысла именно покидать место дтп- у вас не было- об этом надо заявить — особенно в силу как раз небольших повредений.

Да, шанс остаться без прав по итогам именно суда ( а не решения гибдд, гибдд прав лишить не может) — конечно приличный — но надо попробовать именно на счет умысла и вины тут заявить.

Невозможно поверить, что за ДТП, где машины всмятку и за ДТП, где пара царапин одинаковое наказание.

Николай

сейчас пока это именно так и есть- лишение прав

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и тут даже смягчающие обстоятельства то помогут несильно- например признание вины по ст 4.2- так как невозможно дать штраф — или лишение или арест

а лишение считается более мягким наказанием — поэтому в основном назначают как раз его

а через месяц смс с явкой в ОГИБДД для рассмотрения ДТП.

Николай

тут сроки давности не прошли

по ст 4.5 коап- там 3 месяца с момента совершения — то есть если все уже в гибдд — в принципе 2х месяцев хватит на передачу дел в суд и принятие решения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Невозможно поверить, что за ДТП, где машины всмятку и за ДТП, где пара царапин одинаковое наказание.

Николай

Наказание в данном случае одинаковое — это оставление места ДТП по ст 12.27 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С учетом представленных Вами повреждений сослаться на то, что Вы просто их не заметили будет проблематично. Вы после того как сдали автомобиль его самостоятельно не осматривали?

Затянуть время до истечения 3 месяцев с даты ДТП, чтобы дело было прекращено за истечением срока давности — также маловероятно, поскольку по результатам Вашего вызова составят протокол и дело передадут в суд.

Действительно при даче объяснений Вы можете ссылаться на то, что не заметили самого столкновения в связи с чем не исполнили обязанности в связи с ДТП прописанные в ПДД

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

Но помимо это стоит подумать и о них смягчающих обстоятельствах.

Так к числу таковых могут относиться в силу ст. 4.2 КОАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Что касается наказание в равной мере суды назначают как наказание в виде лишения права, так и административный арест, что позволит Вам в суде заявить о том, что Вы согласны быть подвергнуты именно административному аресту — и сохранить тем самым права.

В качестве примера назначения ареста приведу выдержку из Постановления Верховного Суда РФ от 11.03.2020 N 9-АД20-2

постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Арзамасского судебного района Нижегородской области от 25 апреля 2019 года, оставленным без изменения решением судьи Арзамасского городского суда Нижегородской области от 05 июля 2019 года и постановлением заместителя председателя Нижегородского областного суда от 23 октября 2019 года, Сверлов Д.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток.

В этом случае в будущем Вы избежите прохождение процедуры их возврата, связанной со сдачей теоретического экзамена по ПДД

Есть свидетель, но не факт, что он давал показания в ГИБДД

Николай

Возможно. НО ГИБДД Вас в любом случае установило и скорее всего о факте ДТП именно с Вашим участием известно иначе Вам бы не пришло смс-уведомление.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вас вызывают то скорее всего у них есть подтверждение того, что это сделали вы.

При том, даже если вы возместите ущерб, у вас будет ответсевнность за оставление места ДТП.

Согласно ст 12.27 КОАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вы не хотите лишиться прав, то единственный альтернативный вариант это административный арест.

При том, если правонарушение совершено впервые и вы возместите ущерб, то суд может вам дать всего 1 сутки ареста.

Курандова Елизавета

откуда такой вывод?

во первых арест скорее дадут как раз как более серьезное наказание… при повторности это больше вероятность

во вторых- причем тут возмещение вреда? по закону речь только об оставлении места дтп — был там вред и какой- неважно.

это адм вопрос целиком, нет речи о возмещении вреда тут вообще- это отдельная тема

+ почему 1 суток? может формально быть и 15 или 10… но реально тут скорее будет именно лишение прав — и гибдд как правило заявляют именно об этом

альтернативный вариант это административный арест.

Курандова Елизавета

коллега, арест более строгое наказание чем лишение ВУ, его нельзя выбрать, как в магазине и по ходатайству суд не назначит арест вместо лишения