Я уволился в августе 2020г, мне нужна справка по последнему месту работы, в течение скольки дней могут сделать справку о заработной плате

Я уволился в августе 2020г,мне нужна справка по последнему месту работы,в течение скольки дней могут сделать справку о заработной плате

, ильгам, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильгам!

По правилам стать 62 Трудового Кодекса РФ справка о заработной плате в числе прочих сведений, которые работодатель должен предоставить работнику по его письменному заявлению, выдаётся в срок не более 3-х рабочих дней. Жаловаться можно в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате.

Для получения соответствующей справки, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к бывшему работодателю. Вы можете это сделать лично или направить его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Отмечу, что в 2021 году справки по форме 2-НДФЛ не выдаются. В заявлении можете указать следующее:

Прошу выдать мне справку о доходах и суммах налога физического лица за ___ год.

В случае отказа или игнорирования работодателем Вашего заявления, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.