8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить при такой сделке бухгалтерские документы и отчитаться в налоговой?

Сделка с нерезидентом.

Компания РФ (ООО) продает несколько единиц оборудования российского производства компании КНР.

При этом оборудование не вывозится за пределы РФ. Компания КНР поставляет его другой компании РФ в рамках крупного строительного контракта.

Оплата происходит в валюте (юанях).

Как правильно оформить при такой сделке бухгалтерские документы и отчитаться в налоговой?

10 марта, 09:17, Андрей Владимирович, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей Владимирович.

Так как оборудование не вывозится с территории РФ, сделка не является экспортом, и не применяется освобождение от уплаты НДС в соответствии со статьей 164 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

Необходимо оформлять пакет отгрузочных документов, как при реализации товара покупателю на территории РФ:

– счет-фактуру на отгруженный товар с НДС (ст 169 НК РФ);



— товарную накладную № ТОРГ- 12 либо по иной форме.

— Транспортную накладную (товарно-транспортную накладную).

Право собственности переходит на территории РФ. Продавцом и грузоотправителем в документах будет Ваша компания. Покупателем – Китайская организация. Грузополучателем укажите российскую организацию, которая фактически получит товар.

Расчеты по контракту с нерезидентом необходимо проводить через уполномоченный банк. (п. 2 ст 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Если сумма контракта более 200 000 руб, нужно представлять в банк документы о валютной операции, в течение 15 рабочих дней со дня зачисления валюты на транзитный валютный счет. ( п. 2.7 Инструкции 181-И) Перечень документов, представляемых в уполномоченный банк:

-контракт ( п. 5.1 Инструкции ЦБ РФ № 181-И от 16.08.2017г);

-справка о подтверждающих документах ( п. 1.3 Инструкции № 181-И);

-подтверждающие документы ( п. 8.1 Инструкции № 181-И).

Отчитываться перед ФНС необходимо как по реализации товара на территории РФ, в соответствии с Вашим режимом налогообложения.

10 марта, 17:06
1
0
1
0
Андрей Владимирович
Андрей Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина. Ваш ответ понятен. Спасибо.

Еще один вопрос. Если мы выписываем документы, как при продаже резиденту, то, соответственно, должны выписать их в рублях. А расчеты с китайской стороной в юанях.



Как считать валюту, по какому курсу?

По курсу на день продажи валюты?

Или по курсу ЦБ на день продажи?

Или по курсу ЦБ на день зачисления на расчетный счет?

10 марта, 17:55

Пересчет стоимости должен быть отражен по курсу на дату зачисления валюты на Ваш счет, согласно Приказа Минфина России от 27.11.2006 N 154н (ред. от 09.11.2017) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте“ (ПБУ 3/2006)»:

5. Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации, а в случае отсутствия такого курса — по кросс-курсу соответствующей валюты, рассчитанному исходя из курсов иностранных валют, установленных Центральным банком Российской Федерации.
(в ред. Приказа Минфина России от 09.11.2017 N 180н)

В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.
6. Для целей бухгалтерского учета указанный пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета приведены в приложении к настоящему Положению.
При несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте, может производиться по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период.

10 марта, 18:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно провести такую сделку?
Имеем садовый участок с домом в СНТ в калужской области, хотим приобрести соседний участок - соседи пожилая пара - за 80 лет - муж+жена Нина (на ней участок, куплен в браке), детей нет, в ноябре муж умирает (пол года прошло после его смерти), а у Нины болезнь альцгеймера, но она не лишена дееспособности. Участок уже давно завещан брату Нины у нотариуса в Москве. Брат (пенсионер) предлагает нам купить этот участок, оформив у нотариуса доверенность на продажу, что она доверяет ему продажу участка... Как правильно провести такую сделку? и защитить себя, как покупателя от возможных негативных последствий для нас, учитывая, что владелица сегодня помнит, а завтра не помнит...
01 июля, 20:42, вопрос №3063398, Анна, г. Москва
13 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как вообще максимально правильно оформить такие инвестиции
Добрый день. Такая ситуация. 2 физлица (они же зарегистрированы как ИП) владеют земельным участком коммерческого назначения на правах долевой собственности : ФЛ-1 - 70%, ФЛ-2 - 30%. На участке осуществляется строительство объекта коммерческой недвижимости. Часть объекта уже построена (участок был приобретен с ней, в эксплуатацию не введена), часть объекта планируется построить. Строительство будет финансироваться фактически также в пропорции 70%/30%, так же будет регистрироваться потом право собственности на ВЕСЬ объект (включая ранее построенную часть). Вопросы: как правильно оформить такое строительство с учетом того, что договор подряда необходимо заключить с одной стороной (ИП-2), он же по документам будет финансировать строительство со своего счета. Как Фл-1 правильно компенсировать ИП-2 свою часть оплаты за стройку? Как избежать рисков того, что ИП-2, профинансировав по бумагам все строительство, не захочет претендовать на весь объект не в долевой собственности, а в 100%? И есть ли такой риск в принципе? Соглашение о распределении долей, заключенное до начала строительства, может убрать этот риск в независимости от того, кто что оплатил? Как вообще максимально правильно оформить такие инвестиции. Простое товарищество делать не хотим.
14 апреля, 08:14, вопрос №3027146, Анна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить сделку купли-продажи дома с долями собственности несовершеннолетних детей?
Здравствуйте. Хочу приобрести дом. У продавца 3 несовершеннолетних ребёнка, дом в ипотеке и нотариальной обязательство на выделение долей детям. Ипотека гасится мной в счёт средств на покупку дома. Опека может дать предварительное согласие на продажу? После гашения ипотеки детям отдарят доли согласно обязательству. Вся проблема вот в чём. Ипотеку погашу я (покупатель), детям отдарят доли, и вдруг опека не даст разрешение на продажу, и получится я потеряю деньги... Как правильно оформить такую сделку?
14 августа 2017, 02:19, вопрос №1723138, Александр, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Как правильно оформить такую сделку? Нужны 2 договора? Покупатель же один
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в нашей ситуации. У меня муж-собственник 1-комнат. кв-ры, хотим ее продать, но она в собственности 1,5 года, поэтому с продаваемой суммы за вычетом 1млн. рублей придется платить налог. Можно ли избежать налога, если муж сейчас оформит на меня дарственную на 1/2 долю квартиры и она будет принадлежать нам в равных долях? Тогда при продаже каждый своей доли, не превышающей 1млн руб, мы избежим уплаты 13%-ного налога? Как правильно оформить такую сделку? Нужны 2 договора? Покупатель же один
26 июля 2013, 12:06, вопрос №142550, Александр Алексеев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Как правильно оформить генеральную доверенность с правом продления на 10 лет?
Добрый день! В последнее время на автомобильном рынке появилось очень много дешевых автомобилей из Германии с Литовским учетом, и продаваемых по генеральной доверенности в России, с правом продления и передоверия в общей сложности на 10 лет. Как правильно оформить такую сделку, чтобы обезопасить себя от того, что собственник может отозвать доверенность через время после покупки? Будет ли иметь силу, например, расписка или какой-либо другой документ? C уважением, Александр!
16 января 2013, 11:05, вопрос №37011, Александр Саламатов, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021