8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мужу на работе в отделе кадров отказывают выдать справку о заработной плате за год

Мужу на работе в отделе кадров отказывают выдать справку о заработной плате за год. Ссылаясь, что такие справки они не дают. Имеют ли они такие права?

10 марта, 08:55, юлия, г. Владивосток
Карина Альбертович
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия.

В ст. 62 ТК РФ сказано: «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое)

Таким образом, отказ в выдаче справки о заработной плате является неправомерным.

10 марта, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Богута
Галина Богута
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Возможно Ваш супруг в заявлении просил предоставить справку по форме 2-НДФЛ? В этом году ее отменили.

Пусть Ваш супруг напишет заявление примерно следующего содержания:

Прошу выдать мне справку о доходах и суммах налога физического лица за 2021 год по форме, утвержденной приложением № 4 к приказу ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@, в порядке и в срок, установленный статьей 62 Трудового кодекса РФ.

Вы указали, что отказ поступил из отдела кадров. Составлением указанных справок в организации обычно занимается бухгалтер, если он имеется или непосредственно руководитель, ИП, иное лицо, в чьи обязанности это входит. Справку должны выдать в течение трех дней.

10 марта, 09:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли взять ипотеку в Сбербанке на 3млн с первым взносом 450т но без официального трудоустройства но можно взять справку на работе что действительно работаю и получаю заработную плату?
Здравствуйте. Можно ли взять ипотеку в Сбербанке на 3млн с первым взносом 450т но без официального трудоустройства но можно взять справку на работе что действительно работаю и получаю заработную плату?
12 апреля 2020, 18:19, вопрос №2741318, Анна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли сотрудники отдела кадров отказывают в принятии на работу?
Здравствуйте! Сотрудники отдела кадров отказывают в принятии на работу, в связи с тем что моя санитарная книжка выдана в другом регионе. хотя медкомиссия пройдена. Знаю что это нарушение Закона РФ. На какую статью закона я могу сослаться?
28 июня 2019, 10:50, вопрос №2416422, Оксана, г. Сургут
2 ответа
Защита прав работников
Чем руководствуется отдел кадров, отказывая в увольнении в конце года?
Нужна помощь в одном вопросе... Написал заявление на увольнение, работаю в РТК (МТС) специалистом. Из отдела кадров позвонили и сообщили что не могут уволить 30го декабря, могут только после праздников, хоть я и написал за две недели до увольнения. Кто может объяснить, чем руководствуется отдел кадров? При этом я даже не увидел свою ЗП 10го числа и продолжать работать не вижу смысла
18 декабря 2018, 11:16, вопрос №2202368, Антон Hdhwvgdhchf, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Отдел кадров не принимает справку-вызов, так как не указан работодатель
Отдел кадров не принимает справки-вызов, так как не указан работодатель. Все остальное написано и печать и подпись ректора имеется. Как быть?
11 августа 2016, 19:53, вопрос №1343243, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Отдел кадров не принимает справку-вызов, как быть?
Отдел кадров не принимает справки-вызов, так как не указан работодатель. Все остальное написано и печать и подпись ректора имеется. Как быть?
11 августа 2016, 19:38, вопрос №1343244, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021