8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подарил жене блендерна на 8 марта, он ей не понравился, отнесла в магазин назад брать отказаваются

Здравствуйте, подарил жене блендерна на 8 марта, он ей не понравился, отнесла в магазин назад брать отказаваются. Блендером не пользовались, с момента покупки прошло 3 дня. Обязаны они его забрать или нет. Чек прилогается

10 марта, 08:26, Василий, г. Воронеж
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На товар установлена гарантия или нет?

10 марта, 08:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

По Закону «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель имеет право вернуть товар надлежащего качества (если покупали дистанционно) в течение 7 дней после получения. Если покупали в магазине, то есть исключения — ряд товаров нельзя обменять либо вернуть, это касается и сложных бытовых приборов, на которые установлен срок гарантии менее 1 года. Если у блендера срок гарантии больше, можно оспорить отказ продавца и попробовать обменять блендер, а при отсутствии вариантов обмена — вернуть деньги. Жаловаться можно в Роспотребнадзор, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

10 марта, 08:44
0
0
0
0
Владимир Салионов
Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, есть:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 16.05.2020)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

В документе есть:

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81, от 19.09.2015 N 994, от 27.05.2016 N 471,
от 22.06.2016 N 568)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2016 N 568)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни
(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

Здесь интересен п. 11.

Полагаю, что электрический блендер, продавец относит к тексту: электробытовые машины и приборы.

Бытовой электроприбор — это электрическое или электромеханическое устройство, выполняющее некоторую работу в домашнем хозяйстве, например, приготовление пищи, уборка и т. д.

Поэтому блендер в магазин назад вероятно не возьмут, если он надлежащего качества.

10 марта, 09:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я купила сегодня сумку подарила маме но она ей не понравилась, могу ли я вернуть её завтра в магазин?
Я купила сегодня сумку подарила маме но она ей не понравилась, могу ли я вернуть её завтра в магазин ? Но мне девушка не дала чек
30 декабря 2020, 19:50, вопрос №2952052, Виктория, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Здравствуйте приобрели сегодня мотоцикл в подарок не понравился могу ли вернуть, обкатку не проходил был доставлен грузоперевозкой
Здравствуйте приобрели сегодня мотоцикл в подарок не понравился могу ли вернуть, обкатку не проходил был доставлен грузоперевозкой
13 мая 2020, 20:19, вопрос №2771024, Яна, г. Петрозаводск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть газонокосилку в магазин, если она не понравилась?
Здравствуйте!Как мне вернуть газонокосилку (не понравилась)в магазин.С момента покупки не прошло 14 дней
28 мая 2017, 11:32, вопрос №1649679, Виталий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Как вернуть мобильный телефон, если не понравился?
здравствуйте.мне подарили смартфон.но он мне не понравился.т.к.на нем нет некоторых функций.в магазине мне его обменять отказались.поясняя что это сложное техническое средство и обмену или возврату не подлежит.подскажите как мне быть
01 сентября 2016, 13:52, вопрос №1364175, марина, г. Уфа
2 ответа
Защита прав потребителей
Подарил дочке телефон, он ей не понравился. Могу ли обменять его на аналогичный?
Здравствуйте! Подарил дочке телефон,он ей не понравился. Могу ли я обменять его на аналогичный. 14 дней еще не прошло.
14 марта 2016, 04:31, вопрос №1178692, алексей, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021