Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в такой ситуации и как отвечать?

Добрый день! Мы являемся дилером производителя строительных материалов. На одном из объектов подрядчик заказал у нас материалы производителя. Мы выставили счет, подрядчик оплатил. Далее производитель произвел заказные позиции после нашей оплаты ему. Мы звонили подрядчику и писали через электронную почту и вотсап о готовности посиавить материал. Они под разными предлогами его не могли принять. Сегодгя же прислали письмо с требованием верруть в 5дневный срок средства. Мы оплатили заказную позмцию производителю. Можем ли мы настаивать на том, чтобы подрядчик принял материал и не возвращать деньги. Как действовать в такой ситуации и как отвечать? Каковы перспективы?

10 марта, 08:22, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 3 ст. 484 ГК РФ в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

Можем ли мы настаивать на том, чтобы подрядчик принял материал и не возвращать деньги. Как действовать в такой ситуации и как отвечать? Каковы перспективы?

Дмитрий

Вам соответственно необходимо указать, что оплаченный товар готов к отгрузке, о чем сообщалось неоднократно и также установить срок на отгрузку товара.

Можете также указать, что в противном случае вы вправе продать товар третьему лицу и лишь тогда вернуть деньги либо поместить товар на ответственное хранение и потребовать возмещения убытков.

С уважением, Сергей П.

10 марта, 09:45
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ!
Это письмо наше им. Хочу уточнить, что мы звонили и писали им с уведомлением о готовности к отгрузке товара на третий день и далее почти каждый день.
Информационное письмо
Компания ООО «» запросила и оплатила заказные материалы по счету №4 от 1 О февраля 2021 г. Данные материалы были опер!}тивно оплачены производству и произведены. Ваши сотрудники в лице Мирибян Аветик Оганнесович и начальник участка Геворг подтвердили необходимость поставки материала, сообщив дату и адрес поставки (Москворечье,39). Однако за день до поставки, когда мы уже оплатили транспортной компании доставку, отменили ее. Начальник участка Геворг аргументировал отмену поставки невозможностью получить и разгрузить продукцию из-за сугробов во дворе школы. Так же Геворг утверждал, что Заказчик в лице руководства школы отказывается чистить снег. С 16 февраля 2021 г. ваши сотрудники под разными предлогами отказываются принимать товар.
Согласно положениям ст. 484 Гражданского Кодекса РФ ваша компания не может немотивированно отказаться от товара. Наша компания имеет все копии переписки по электронной почте и Whatsapp о готовности оперативно отгрузить товар вашей компании. В соответствии со ст. 484 Гражданского Кодекса РФ просим вас в течение 5 рабочих дней сообщить дату готовности принять материал на объекте, контактное лицо с мобильным телефоном и наличием полномочий для принятия товара и подписи товарно-сопроводительных документов. Так же уведомляем о нашем праве в случае отсутствия от вас подтвержденной даты отгрузки поместить товар на ответственное хранение с последующим требованием о возмещении убытков.
Это их ответ
Уведомление
об отказе от исполнения договора
Между ООО «» (далее — Поставщик) и ООО «» (далее — Покупатель) заключен договор поставки в порядке ст.434 и 438 ГК РФ — Поставщиком 10.02.2021 года выставлен счет на оплату товара, который 11.02.2021 года оплачен Покупателем.
Срок поставки товара не определен.
Согласно ст. 314 ГК РФ если срок исполнения обязательства не определен обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления требования кредитора о его исполнении.
Оплата товара произведена 11.02.2021 года, срок, установленный ст 314 ГК РФ истек, товар не передан Покупателю.
В соответствии со ст 463 ГК РФ если продавец отказывается передать проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнею,: я договора купли-продажи.
Таким образом, на основании изложенного, извещаю Вас об отказе от исполнения договора и прошу в течение 3 рабочих дней перечислить денежные средства в размере 521 852,54 рубля, уплаченные за товар на расчетный счет Покупателя по реквизитам согласно приложению.

Что мы можем ответить. Мы бы не хотели возвращать деньги, так как производитель произвел товар и он у нас на складе. Товар под заказ производится.

18 марта, 13:57
Консультация юриста бесплатно
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

Здесь все зависит от статуса покупателя (Юридическое лицо, Индивидуальный предприниматель или Физическое лицо).

Вариант 1. Покупатель является физическим лицом и приобрел товар для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.
В данном случае покупатель может немотивированно отказаться от товара и потребовать возврата денег на основании ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и вы, соответственно, обязаны вернуть ему деньги.

Вариант 2. Покупатель является коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем.
В данном случае действия Закона о защите прав потребителей на сделку не распространяются, поэтому следует руководствоваться положениями (ст. 484) Гражданского Кодекса РФ, согласно которым покупатель не может немотивированно отказаться от товара.

Вместе с тем, если вы откажете покупателю в возврате денег вам следует документально подготовиться к судебному процессу и быть готовыми доказать факт заключения договора и его условия, а также надлежащее его исполнение со своей стороны: предоставление товара покупателю для приемки в установленное договором место и время, письменное (заказным или ценным письмом на юридический адрес, а не по электронной почте и интернет-мессенджерам) информирование покупателя о предоставлении товара для приемки, факт необоснованного уклонения покупателя от приемки товара.

10 марта, 10:17
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ответ!
Это письмо наше им. Хочу уточнить, что мы звонили и писали им с уведомлением о готовности к отгрузке товара на третий день и далее почти каждый день.
Информационное письмо
Компания ООО «» запросила и оплатила заказные материалы по счету №4 от 1 О февраля 2021 г. Данные материалы были опер!}тивно оплачены производству и произведены. Ваши сотрудники в лице Мирибян Аветик Оганнесович и начальник участка Геворг подтвердили необходимость поставки материала, сообщив дату и адрес поставки (Москворечье,39). Однако за день до поставки, когда мы уже оплатили транспортной компании доставку, отменили ее. Начальник участка Геворг аргументировал отмену поставки невозможностью получить и разгрузить продукцию из-за сугробов во дворе школы. Так же Геворг утверждал, что Заказчик в лице руководства школы отказывается чистить снег. С 16 февраля 2021 г. ваши сотрудники под разными предлогами отказываются принимать товар.
Согласно положениям ст. 484 Гражданского Кодекса РФ ваша компания не может немотивированно отказаться от товара. Наша компания имеет все копии переписки по электронной почте и Whatsapp о готовности оперативно отгрузить товар вашей компании. В соответствии со ст. 484 Гражданского Кодекса РФ просим вас в течение 5 рабочих дней сообщить дату готовности принять материал на объекте, контактное лицо с мобильным телефоном и наличием полномочий для принятия товара и подписи товарно-сопроводительных документов. Так же уведомляем о нашем праве в случае отсутствия от вас подтвержденной даты отгрузки поместить товар на ответственное хранение с последующим требованием о возмещении убытков.
Это их ответ
Уведомление
об отказе от исполнения договора
Между ООО «» (далее — Поставщик) и ООО «» (далее — Покупатель) заключен договор поставки в порядке ст.434 и 438 ГК РФ — Поставщиком 10.02.2021 года выставлен счет на оплату товара, который 11.02.2021 года оплачен Покупателем.
Срок поставки товара не определен.
Согласно ст. 314 ГК РФ если срок исполнения обязательства не определен обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления требования кредитора о его исполнении.
Оплата товара произведена 11.02.2021 года, срок, установленный ст 314 ГК РФ истек, товар не передан Покупателю.
В соответствии со ст 463 ГК РФ если продавец отказывается передать проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнею,: я договора купли-продажи.
Таким образом, на основании изложенного, извещаю Вас об отказе от исполнения договора и прошу в течение 3 рабочих дней перечислить денежные средства в размере 521 852,54 рубля, уплаченные за товар на расчетный счет Покупателя по реквизитам согласно приложению.

Что мы можем ответить. Мы бы не хотели возвращать деньги, так как производитель произвел товар и он у нас на складе. Товар под заказ производится.

18 марта, 13:57
Услуги юристов в Красноярске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Вопрос: что можно сделать в такой ситуации и что грозит мужу?
Такая ситуация муж подрался с коллегой на работе, разошлись вроде бы мирно, вчера мужа вызывает участковый, говорит вот мол коллега падал на тебя заявление,указал что муж пытался его якобы убить посредством удушения,хотя такого и в мыслях не было! Следы на шеи коллеги есть(так как хватал за шею в пылу драки),но больше ничего,ни синяков,ни травм у коллеги нет, у мужа разбитая губа и немного синяков, участковая говорит можешь даже не снимать побои мол ему максимум выпишут штраф, а у тебя статья такая-покушение на убийство!так же с стороны коллеги есть свидетель,который утверждает что муж душил коллегу(хотя по факту там было много людей),есть видео с камер, но там совсем ничего не видно, просто что патосовка шла. Вопрос:что можно сделать в такой ситуации и что грозит мужу?
19 мая, 11:28, вопрос №3042375, анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации и правомерны ли действия риэлтора?
Добрый день ,подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации Знакомая хотела продать квартиру обратилась к риелтору , та в свою очередь нашла клиентов,занималась одобрением ипотеки( одобрили ) в итоге знакомой не устроил ежемесячный платёж и она сказала риэлтору что продавать квартиру уже не будет,Не потянет с платёжкой, риэлтор же сейчас ей говорит оплатить 70 тысяч ей что она ходила и занималась с ее вопросом ,с одобрением ипотеки и поиском клиентов на покупку ее квартиры! Иначе говорит подаёт в суд! Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации и правомерны ли действия риэлтора?
25 марта, 13:29, вопрос №3015491, Алсу Погудина, г. Казань
2 ответа
Трудовое право
Что мне делать в такой ситуации и на что я имею право?
Здравствуйте! Ситуация такая получаю алименты в твёрдой денежной сумме, бывший муж попал в ДТП и сейчас уже второй месяц находится на больничном, предстоит долгая реабилитация по его словам ещё месяца три, поскольку заработной платы у него сейчас нет в больничный лист не закрывают, а длят, соответственно алименты не получаю. Как быть в такой ситуации, будет ли потом перечисления с суммы по больничному? Его работодатель сказал что поскольку он сейчас нетрудоспособен алименты мне вообще не будут платить, а только тогда начнут когда он выйдет на работу и начнёт получать зароботную плату.. Правомерно ли это? И кто тогда мне вернёт сумму за не уплаченных месяцы, возможно с суммы больничного листа просто не хватит выплатить, алименты 8000 а белая зп 10000,соответственно сумма больничного не покроет алиментов. Что мне делать в такой ситуации и на что я имею право?
08 марта, 15:04, вопрос №3002771, Инна, г. Москва
3 ответа
Страхование
Как действовать в такой ситуации и на что можно рассчитывать?
Попали в ДТП, в нас сзади приехал микроавтобус. Мы потерпевшая сторона. Обратились по каско (росгосстрах), по условиям договора -нас направили на ремонт. Приехали на дифектовку, результаты нам не дали - направили в страховую. Через неделю по Почте пришло направление на ремонт - в котором стоит лимит ответственности страховщика 220 тысяч. Из сервиса прислали заказ наряд на 265 тысяч. Разницу в 45 тысяч, сервис предлагает доплатить нам самостоятельно. Направили претензию в страховую компанию, получили ответ - готовы оплатить ремонт в рамках лимита ответственности 220 тысяч. Денег на доплату у нас нет. Как действовать в такой ситуации и на что можно рассчитывать?
14 октября 2020, 07:09, вопрос №2885607, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как мне быть в такой ситуации и куда можно обратиться для решения этого вопроса?
Здравсвуйте,как мне быть в такой ситуации,когда мировой суд постоянно откладывает/переносит судебное заседание по уголовному делу для бывшего мужа по неуплате алиментов(ст.157 ч 1).1-ое уголовное дело было в начале ноября ему дали 7мес условно,после этого он так и не платил алименты детям,возбудили снова 20февраля,но с 20февраля начали все переносить судебное заседание.С 20февраля на 2апреля,с 2апреля на 16апреля,с 16апреля на 23апреля,и опять с 23апреля на 4мая!Перенося заседание суд мотивирует тем что они забыли его(ответчика)известить,то он не получил извещения,то не явился в суд,должны были доставить пристава --недоставили .Как мне быть в такой ситуации и куда можно обратиться для решения этого вопроса,сил нет уже на это все смотреть и как он свободно разгуливает по улице.
23 апреля 2018, 22:37, вопрос №1976824, Алёнчик Ярцева, г. Вельск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2021