Является ли коридор общедомовым имуществом в общежитии?

Здравствуйте. Является ли коридор общедомовым имуществом в общежитии? Ситуация следующая: в нашем коридоре нет света(что-то замкнуло).По всему периметру перестали огреть лампочки в светильниках. Из-за этого вечером очень темно. После вызова электрик сообщил, что нужно будет оплатит его услуги с нашего кармана. При обращении в управляющую компанию сообщила, что коридор является нашей собственностью и мы должны заплатить. Правомерно ли это? Является ли коридор общедомовым имуществом, ведь если это так, то оплачивать услуги электрика жильцы не обязаны? Спасибо

, евгений ильин, г. Казань
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (ст. 16 ЖК РФ).
Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части дома (п. 2 ст. 94 ЖК РФ).

Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в жилых помещениях домов системы социального обслуживания, в жилых помещениях фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, а также в общежитиях, если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, устанавливается собственниками указанных жилых помещений (ст. 156 ЖК РФ)

Поэтому нужно смотреть договор об аренде (найме) комнаты в общежитии.

Ели в данном доме комнаты приватизированы, то это уже не общежитие, следовательно, коридор является общедомовым имуществом, которое обслуживается УК.