8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли коридор общедомовым имуществом в общежитии?

Здравствуйте. Является ли коридор общедомовым имуществом в общежитии? Ситуация следующая: в нашем коридоре нет света(что-то замкнуло).По всему периметру перестали огреть лампочки в светильниках. Из-за этого вечером очень темно. После вызова электрик сообщил, что нужно будет оплатит его услуги с нашего кармана. При обращении в управляющую компанию сообщила, что коридор является нашей собственностью и мы должны заплатить. Правомерно ли это? Является ли коридор общедомовым имуществом, ведь если это так, то оплачивать услуги электрика жильцы не обязаны? Спасибо

10 марта, 07:52, евгений ильин, г. Казань
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (ст. 16 ЖК РФ).
Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части дома (п. 2 ст. 94 ЖК РФ).

Порядок определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в жилых помещениях домов системы социального обслуживания, в жилых помещениях фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, а также в общежитиях, если в одной комнате в общежитии проживают несколько граждан, устанавливается собственниками указанных жилых помещений (ст. 156 ЖК РФ)

Поэтому нужно смотреть договор об аренде (найме) комнаты в общежитии.

Ели в данном доме комнаты приватизированы, то это уже не общежитие, следовательно, коридор является общедомовым имуществом, которое обслуживается УК.

12 марта, 05:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Является ли совместно нажитым имуществом то, которое получено в браке по наследству?
Является ли совместно нажитым имуществом то, которое получено в браке по наследству (например, муж унаследовал дом от покойной матери)? Муж и жена разводятся и возникла делёжка имущества. Но является ли совместно нажитым унаследованное от родителей, братьев, сестёр?
20 сентября 2018, 13:27, вопрос №2111461, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Относится ли к общедомовому имуществу внешняя часть оконного проема?
Здравствуйте!! Подскажите, пожалуйста, относится ли к общедомовому имуществу внешняя часть оконного проема и оконный отлив в нижней части окна ? В результате шквального ветра оторвало оконный отлив с фасадной части многоквартирного дома и повредило стоящую около дома иномарку. Кто должен возместить ущерб? МКД находится под управлением УК.
16 июня 2017, 16:42, вопрос №1669665, Наталья Николаевна, г. Волгоград
1 ответ
Недвижимость
Является ли котельная общедомовым имуществом, если она берет на себя функцию отопления детсада?
Добрый день! Подскажите, является ли котельная общедомовым имуществом если она отапливает еще и детский сад.
31 марта 2017, 07:58, вопрос №1592009, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Договор займа является ли совместным нажитым имуществом?
Хотели развестись. Без суда, по обоюдному согласию. Пока не в разводе. Хотим заключить Соглашение о разделе имущества между супругами. Мужу остаются: 1. Автомобиль Тойота Королла. Жене остаются: 1. Квартира. 2. Дом.имущество. Дополнительно к перечисленному имуществу жена передает личную денежную компенсацию 600 000 рублей, полученную ею по договору займа за превышение стоимости перешедшего к ней имущества. Эти деньги полученные по договору займа является ли совместным нажитым имуществом? (у родителей занимаю)
13 марта 2017, 11:30, вопрос №1569492, Эльвира, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
Является ли чердак общим имуществом многоквартирного дома и если является то нужно ли согласие всех собственником дома на принятие решения о реконструкции или достаточно согласие 2/3 собственников?
Здравствуйте! У моего знакомого, есть квартира в многоквартирном доме, а в этом доме есть чердак. ОН хочет получить право собственности на этот чердак. Вопрос: является ли чердак общим имуществом многоквартирного дома и если является то нужно ли согласие всех собственником дома на принятие решения о реконструкции или достаточно согласие 2/3 собственников?
19 июля 2013, 12:46, вопрос №132598, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021