Что будет если не отработал исправительные работы?

Что будет если не отработал исправительные работы? Уже прошло 3 года после суда

, юлия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Смотря по какой причине осужденный не отработал исправительные работы.

Если наказание не исполнено по причине уклонения от его отбывания, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может заменить исправительные работы на лишение свободы или принудительные работы исходя из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. (ч. 4 ст. 50 УК РФ).

Если же наказание все это время не отбывалось по вине органов уголовно-исполнительной инспекции, а преступление за которое назначено наказание является преступлением небольшой тяжести, то осужденный вправе обратиться с ходатайство в суд об освобождении его от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (п. «а», ч. 1 ст. 83 УК РФ).

Если же наказание все это время не отбывалось по вине органов уголовно-исполнительной инспекции, а преступление за которое назначено наказание является преступлением небольшой тяжести,

Хитцов Николай

У моего клиента в этом году как раз был такой случай. Правда, виновата не УИН, а «девочки» из канцелярии мирового судьи :)) И работы были не исправительные, а обязательные. Но это не суть важно.

осужденный вправе обратиться с ходатайство в суд об освобождении его от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

Хитцов Николай

У нас обошлось без ходатайства. Просто УИН, обнаружив истечение срока давности исполнения приговора, не стала беспокоить моего клиента.

Здравствуйте, Илья Юрьевич! Да, сейчас такие случаи не редкость. Можно, конечно, и на самотек пустить, только с судимостью что делать? Она ведь не будет погашена пока наказание не отбыто или пока суд не освободит лицо от наказания, в ОСК ИЦ МВД человек будет числиться отбывающим наказание.