Что мне для этого нужно сделать и к кому обратиться?

Здравствуйте. Мне выделена доля в частном доме по суду. Я хочу отказаться от доли. Что мне для этого нужно сделать и к кому обратиться?

, Lizavetka Aleksandrovna, г. Краснодар
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если принадлежащая Вам на праве собственности доля Вам не нужна, Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению — подарить, продать и др.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если решите подарить долю — подпишите договор дарения и обратитесь для регистрации в МФЦ/Росреестр.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы можете распорядиться имуществом по своему усмотрению с момента регистрации этого имущества. То есть после вступления решения суда в законную силу Вы должны зарегистрировать установленную Вам судом часть недвижимого имущества, а далее Вы пожете его продать, подарить путем заключения договора и его регистрации.