Должен ли я подавать декларацию и облагается ли этот доход налогом?

Здравствуйте. В прошлом году я получил наследство в доле на квартиру, принадлежавшую моей умершей жене. От реализации квартиры мой доход составил 984 тыс. руб. Должен ли я подавать декларацию и облагается ли этот доход налогом?

, Эдуард Дипнер, Минск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Эдуард подавать декларацию нужно. Однако Вы можете заявить имущественный вычет.

доход от продажи физлицом имущества, в том числе объекта недвижимости, или имущественных прав, находившихся в собственности налогоплательщика менее установленного минимального срока. Например, в общем случае минимальный предельный срок владения налоговым резидентом РФ недвижимым имуществом, приобретенным после 01.01.2016, составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 24 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ; пп. «в» п. 10 ст. 2, ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ; ч. 8.1 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет три года.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.

Заполняйте декларацию, заявляйте вычеты.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук