Важно ли на кого записана квартира

Мы с мужем собираемся покупать квартиру в ипотеку. Часть средств получена в дар от родителей без оформления документально. Часть средств - ипотека. Муж является заемщиком, а я - поручителем. Квартиру в собственность муж хочет оформить на себя мотивируя это сохранением возможности возврата налога для одного из членов семьи. Каковы мои риски при этом? Изменится ли что-то, если квартира будет записана нас двоих в случае развода, если вдруг найдется документальное подтверждение факта дарения денежных средств его родителей. Ипотека будет выплачиваться с зарплатного счета мужа - имеет ли это значение? Я тоже работаю.Брачного контракта нет.

, Лида, г. Москва
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

если смотреть с позиции судов то при худшем раскладе могут не признать совместной собственностью

по вашим вопросам вы правильно выстраиваете свою логику

Дмитрий Миронов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В этой ситуации Вы находитесь в более выигрышном положении, чем Ваш муж, так как в случае развода и раздела имущества ему будет необходимо доказать, что часть денег на приобретение квартиры были получены им в дар, даже если он сможет это доказать, то вся оставшаяся часть будет делиться как совместное имущество и не важно, на кого оформлена ипотека и с чьей зарплаты шли платежи по ипотеке. С уважением, Дмитрий.
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

В Семейном кодексе РФ прямо указано, что всё имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым и при расторжении брака делится поровну, независимо от того, на кого из супругов, оно было оформлено. (Дословно: Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Из пункта 2 статьи 34 СК РФ).

Поэтому, если уже сейчас оформить собственность на квартиру как долевую, то от этого ничего не изменится. А вот если будет установлено, что частично деньги были подарены его родителями, то суд может при разделе имущества отступить от общего принципа равенства долей.