Судебный пристав-исполнитель явился к должнику для производства описи и ареста имущества

В соответствии с решением суда о взыскании с Богданова материального ущерба в размере 13 тыс. руб. судебный пристав-исполнитель явился к должнику для производства описи и ареста имущества.

В присутствии взыскателя Хакимова, должника и его супруги были описаны видеомагнитофон, телевизор, спальный и кухонный гарнитуры. Богданов не согласился с оценкой описанного имущества, посчитав ее заниженной. Тогда судебный пристав-исполнитель вызвал по телефону товароведа из мебельного магазина Ляшкову как специалиста по оценке имущества. Супруга Богданова стала возражать против привлечения Ляшковой в качестве участника исполнительного производства, мотивировав это тем, что они с ней находятся в очень враждебных взаимоотношениях. Судебный пристав-исполнитель не обратил внимания на заявление Богдановой, стоимость имущества была подтверждена Ляшковой и арест закончен.

Проанализируйте допущенные нарушения при производстве ареста имущества и назначении специалиста по его оценке. Назовите всех участников исполнительного производства, которые должны были быть привлечены к указанному исполнительному действию.

, Алена, г. Владивосток
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

1) Среди указанных вещей, на которые был наложен арест, фигурируют, в том числе, и предметы обыденной домашней обстановки, на которые взыскание не может быть осуществлено (а значит, и арест — тоже, невозможен). В частности, единственный телевизор, пристав, как правило, не забирает. Есть аналогичные вопросы и к мебели, которая включена в опись.

2) В силу закона, судебный пристав-исполнитель  обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник  не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества (вещи, стоимость которой по предварительной оценке пристава, не превышает тридцать тысяч рублей).

3) Если должник не согласен с вышеуказанной оценкой пристава, то порядок действий, в этом случае, регламентирован положениями частью 4 статьи 85 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика,
4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

Таким образом, вызывать товароведа Ляшкову, в указанной ситуации, при составлении описи, — пристав не вправе, а обязан был совершить действия, изложенные в вышеприведенной норме права.

Назовите всех участников исполнительного производства, которые должны были быть привлечены к указанному исполнительному действию.

Алена

*Судебный пристав — исполнитель,

*понятые,

*должник и (или) его Представитель,

* супруга должника, если аресту подвергается совместное имущество супругов.

*взыскатель, — по решению судебного пристава