3-НДФЛ на налоговый вычет за покупку недвижимости

Здравствуйте, хотела получить налоговый вычет за покупку недвижимости. 3-НДФЛ за 2019 год я могу еще подать в налоговую, или предоставлять 3-НДФЛ уже за 2020 год??

, Марина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина, вы подаете декларацию за 2020 год, а вычеты заявляете в том числе и за2019 год.

220 НК РФ

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Основания: пп. 9 п. 2.1, п. п. 3, 6 ст. 210, пп. 3, 4 п. 1, пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте! Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Удачи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
3-НДФЛ за 2019 год я могу еще подать в налоговую

Марина

Марина, добрый день!" Если были облагаемые ндфл доходы в 2019 году и в этом же году возникло право на вычет можете подавать декларацию и за 2019 год. в том числе уточненную если уже подавали за данный налоговый период ранее