8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как юридически грамотно поступить, для того чтобы не оплачивать услуги, которыми фактически не пользовалась я

в 2011г подключили интернет провайдера на съемной квартире,в 2014 съехали,оставив подключение хозяевам въезжающим в квартиру. последний платеж был совершен ими в мае 2017 года. Спустя 4 года в 2021году, мне звонят и требуют погасить образовавшуюся задолженность за услуги телевидения с 2017 по 2021 год. Договор естественно не сохранился. Как юридически грамотно поступить,для того чтобы не оплачивать услуги,которыми фактически не пользовалась я

Уточнение от клиента

договор видимо был этот.на сайте в открытом доступе

10 марта, 13:44
10 марта, 06:05, Наталья, г. Воронеж
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, когда Вы съехали из съемной квартиры Вам следовало расторгнуть заключенный договор, так как стороной договора являлись Вы, следовательно все правоотношения по договору между Вами и провайдером буду расцениваться, вне зависимости от того, кто проживал в квартире.

Следовательно, стоит либо погашать задолженность, либо встречаться с провайдером в суде.

10 марта, 13:50
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

почему тогда договор автоматически не расторгся, после не соблюдения одной из сторон(а именно меня) условий договора по части оплаты услуг. Если я документально подтвержу проживание по другому адресу, это может помочь?

10 марта, 14:21

Односторонний отказ от исполнения договора услуг связи (интернета) значит не был прописан в условиях договора.

Так, Вы как сторона договора были выйти с уведомлением к другой стороне, что Вы хотите расторгнуть договор по причине переезда.

В остальном по таким договорам платежи как абонентская плата идут в соответствии с условиями договора.

Вы не единственный человек, который сталкивается с такой проблемой, и не только в сфере услуг предоставления связи. Так с учебой люди сталкиваются с возвратом сотен тысяч рублей порой, только по той причине, что бросили учиться, а договор не расторгли.

Я полагаю, Вам стоит попробовать договориться с оператором, но гарантий тут нет.

10 марта, 14:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Почему я должна оплачивать услуги, которыми я не пользуюсь?
Есть квартира в собственности,но в ней не проживаю. Живу в частном доме по найму. Договор с компанией по утилизации мусора заключен со мной по адресу фактического проживания и регистрации.Плачу каждый месяц по квитанции.Сегодня принесли квитанцию на квартиру. Я оказывается должник. Почему я должна оплачивать услуги,которыми я не пользуюсь? Ведь договор заключен со мной по другому адресу. Законно ли это? Ведь в квартире я не прописана и никакими услугами не пользуюсь
04 марта 2020, 17:16, вопрос №2705089, ольга, г. Муром
1 ответ
Взыскание задолженности
Как не платить долг за квартиру, если в ней не жила?
Здравствуйте. Проблема такова: я сирота, моей матерью при жизни был заключён договор социального найма на комнату в коммуналке. С момента смерти мамы (2002г) было прописано 2 человека, я и брат, который проживал там до 2018 года. Брат умер и теперь я осталась единственной прописанной в этой квартире. Она не приватизирована, т.к дом признан аварийным. Сотрудники службы ЖКХ позвонили с требованием погасить долг по коммунальным услугам, в случае отказа пригрозили арестом счетов судебными приставами. На сегодняшний день долг составляет около 100000, могут ли с меня взыскать этот долг и возможно ли избежать выплаты за услуги, которыми фактически не пользовалась
15 ноября 2019, 17:32, вопрос №2589365, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли не оплачивать услуги, если фактически не пользовались интернетом?
Добрый день. 27 мая 2016г. был заключен договор на интернет услуги с Ростелеком. Мы выбрали тариф по своему карману, т.е. оплата по акции за месяц составляла 325 или 350 руб. По истечении 3х месяцев оплата выросла в два раза. В самом договоре было прописано только название тарифа и об 3х месячной акции, как выяснилось позже, ничего не сказано и тот, кто подключал,нам тоже ничего не сказал. Мы стали стали платить за месяц после окончания "акции" 650 руб./месяц, это пол беды. 25 марта 2017г. расторгаем договор с этой компанией, интернетом уже не пользовались, потом они сделали перерасчет и теперь мы им должны где-то 1250 руб.,но мы уже не пользовались их интернетом и - у нас не было на тот момент, звонили, узнавали. Теперь в службе поддержки говорят, что вы пользовались интернетом меньше года, мол как положено и об этом вас должны были проинформировать. Но ничего нам никто не говорил, на их сайте и в договоре об ничего не сказано. Почему мы должны платить такую сумму, где справедливость, ведь интернетом не пользовались и нигде нет информации про бешеный перерасчёт. Должны ли оплатить этот долг, если фактически договор расторгнут. И чего ждать если не оплатим его, мы по тому адресу уже не живём. Спасибо.
12 апреля 2017, 13:37, вопрос №1606309, Алла, г. Краснодар
4 ответа
ЖКХ
Навязывание услуг (домофон)
Добрый день! Возникла ситуация когда Управляющая компания установила домофон и включила нам стоимость ежемесячного обслуживания в счет. Мы никаких бумаг договоров и разного рода согласие не подписывали т.к. не проживаем в квартире вообще(пока черновая отделка). По телефону с УК решить вопрос с навязанной услугой не получилось. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, если согласия не давали и трубку нам в квартире не устанавливали, а просто дали ключ к двери от домофона. Куда мы можем обратиться чтобы не оплачивать услугу которой не пользуемся. Заранее Вам благодарны!
09 февраля 2017, 04:05, вопрос №1532075, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор на услуги компании "Ростелеком"?
В офисе компании "Ростелеком" отказываются расторгать договор на оказание услуг связи (Интернет). Ссылаются на то,что расторгать договора может только особый специалист, очередь к которому (по записи) неделя!!! И все это время я должен оплачивать услуги которыми уже не пользуюсь и качество которых меня не устраивает! Как заставить компанию "Ростелеком" расторгнуть договор без проволочек и не платить за невостребованные услуги.
16 января 2015, 17:01, вопрос №689002, Андрей, г. Орск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021