Сначало была постоянная прописка, потом последниие 2г временная всвязи семейными обстоятельствами.сейчас постоянная

Здравствуйте, моей дочери отказали в региональном мат. капитале, потому что на тот момент была временная прописка . Прошло 8 месяцев приобрели квартиру в ипотеку, прописались. Моя дочь с момента своего рождения не выезжала за пределы Приморского края, здесь была рождена. Первый ребенок рожден в Приморье и второй тоже г. Находка. В Находке проживают 6 лет . Сначало была постоянная прописка, потом последниие 2г временная всвязи семейными обстоятельствами.сейчас постоянная. Соц защита отказала в выплате.куда нам обратится? Денег у них на адвоката нет, а разобраться никто не хочет. Ведь ситуация совсем простая, только посмотреть историю прписки и места рождения и мамы и детей.

, вера, г. Владивосток
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 23 ноября 2018 года N 392-КЗ О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края
(с изменениями на 5 февраля 2021 года)

Статья 9. Региональный материнский (семейный) капитал
1. Региональный материнский (семейный) капитал (далее — материнский (семейный) капитал) — единовременная дополнительная мера социальной поддержки, предоставляемая за счет средств краевого бюджета в случае рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка (детей).
2. Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2019 года — 177841 рубль.
Размер материнского (семейного) капитала ежегодно начиная с 1 января 2020 года увеличивается (индексируется) в соответствии с законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен).
3. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края, родивших (усыновивших) третьего и последующего ребенка (детей) начиная с 1 января 2012 года.

Порядок предоставления регионального материнского (семейного) капитала в Приморском крае
 II. Право на региональный материнский (семейный) капитал

2.1. Материнский (семейный) капитал предоставляется департаментом труда и социального развития Приморского края (далее — департамент).
Право на материнский (семейный) капитал возникает:
при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края, родивших (усыновивших) третьего и последующего ребенка (детей), начиная с 1 января 2012 года;

3.5. Для выдачи сертификата необходимы следующие документы:

4) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) заявителя на территории Приморского края;
5) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) ребенка, с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, совместно с одним из родителей на территории Приморского края;
15) справка органа (учреждения) социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) о получении (неполучении) средств (части средств) материнского (семейного) капитала на ребенка в связи с рождением которого возникло право на получение сертификата (в случае обращения заявителя, имеющего регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории другого субъекта Российской Федерации).

4.4. Для получения средств материнского (семейного) капитала необходимы следующие документы:

6) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Приморского края лица, получившего сертификат;
7) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) ребенка, с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, совместно с одним из родителей на территории Приморского края;
8) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания супруга лица, получившего сертификат, — в случае если стороной сделки либо обязательства по расходованию средств (части средств) материнского (семейного) капитала является супруг лица, получившего сертификат;

Как видно указанные нормы не содержат условия о постоянной регистрации по определенному месту для получения сертификата и выплат.

Обратитесь с жалобой, с ссылкой на указанные нормы и получите письменный отказ. Затем можете обратиться прокуратуру и в суд.