8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сначало была постоянная прописка, потом последниие 2г временная всвязи семейными обстоятельствами.сейчас постоянная

Здравствуйте, моей дочери отказали в региональном мат. капитале, потому что на тот момент была временная прописка . Прошло 8 месяцев приобрели квартиру в ипотеку, прописались. Моя дочь с момента своего рождения не выезжала за пределы Приморского края, здесь была рождена. Первый ребенок рожден в Приморье и второй тоже г. Находка. В Находке проживают 6 лет . Сначало была постоянная прописка, потом последниие 2г временная всвязи семейными обстоятельствами.сейчас постоянная. Соц защита отказала в выплате.куда нам обратится? Денег у них на адвоката нет, а разобраться никто не хочет. Ведь ситуация совсем простая, только посмотреть историю прписки и места рождения и мамы и детей.

10 марта, 04:23, вера, г. Владивосток
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

ЗАКОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 23 ноября 2018 года N 392-КЗ О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края
(с изменениями на 5 февраля 2021 года)

Статья 9. Региональный материнский (семейный) капитал
1. Региональный материнский (семейный) капитал (далее — материнский (семейный) капитал) — единовременная дополнительная мера социальной поддержки, предоставляемая за счет средств краевого бюджета в случае рождения (усыновления) третьего и последующего ребенка (детей).
2. Размер материнского (семейного) капитала с 1 января 2019 года — 177841 рубль.
Размер материнского (семейного) капитала ежегодно начиная с 1 января 2020 года увеличивается (индексируется) в соответствии с законом Приморского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен).
3. Право на материнский (семейный) капитал возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края, родивших (усыновивших) третьего и последующего ребенка (детей) начиная с 1 января 2012 года.

Порядок предоставления регионального материнского (семейного) капитала в Приморском крае
II. Право на региональный материнский (семейный) капитал

2.1. Материнский (семейный) капитал предоставляется департаментом труда и социального развития Приморского края (далее — департамент).
Право на материнский (семейный) капитал возникает:
при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации и проживающих на территории Приморского края, родивших (усыновивших) третьего и последующего ребенка (детей), начиная с 1 января 2012 года;

3.5. Для выдачи сертификата необходимы следующие документы:

4) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) заявителя на территории Приморского края;
5) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) ребенка, с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, совместно с одним из родителей на территории Приморского края;
15) справка органа (учреждения) социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) о получении (неполучении) средств (части средств) материнского (семейного) капитала на ребенка в связи с рождением которого возникло право на получение сертификата (в случае обращения заявителя, имеющего регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории другого субъекта Российской Федерации).

4.4. Для получения средств материнского (семейного) капитала необходимы следующие документы:

6) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Приморского края лица, получившего сертификат;
7) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) ребенка, с рождением которого возникло право на материнский (семейный) капитал, совместно с одним из родителей на территории Приморского края;
8) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания супруга лица, получившего сертификат, — в случае если стороной сделки либо обязательства по расходованию средств (части средств) материнского (семейного) капитала является супруг лица, получившего сертификат;

Как видно указанные нормы не содержат условия о постоянной регистрации по определенному месту для получения сертификата и выплат.

Обратитесь с жалобой, с ссылкой на указанные нормы и получите письменный отказ. Затем можете обратиться прокуратуру и в суд.

10 марта, 05:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я при постоянной прописке у родителей оформлю временную регистрацию себе и постоянную своему ребенку по другому адресу, буду ли я прописана как член семьи у родителей в справке о составе семьи?
Если я при постоянной прописке у родителей оформлю временную регистрацию себе и постоянную своему ребенку по другому адресу, буду ли я прописана как член семьи у родителей в справке о составе семьи? И смогу ли я потом прекратить временную регистрацию по своему желанию, не трогая прописку ребенка (ему будет 9лет)?
14 января, 19:42, вопрос №2960689, Ольга, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать услуги ЖКХ по месту постоянной прописки и по месту временной регистрации?
Добрый день. Мой свёкр прописан в городе N, но уже много лет не живет по месту постоянной прописки, а живет в другом городе S с временной пропиской. Соответственно платит коммунальные платежи по временной прописке в городе S. Родственники, проживающие в городе N, не платят за услуги ЖКХ , в результате чего образовался большой долг. Теперь родственники, также прописанные в городе N, требуют оплаты за услуги ЖКХ со свёкра, аргументируя это тем, что он тоже прописан и обязан платить. Были собраны все справки о том, что свёкр проживает в городе S и платит за услуги ЖКХ по временной прописке, отправлены родственникам. Обязан ли свёкр оплачивать услуги ЖКХ в городе N, где постоянная прописка?
20 апреля 2017, 06:06, вопрос №1614625, Ирина, г. Кострома
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Являюсь собственником 1/2 дома и земли, есть постоянная прописка. Есть ли шанс отстоять сына?
Здравствуйте, Я Ханадеева Виктория , мне 20 лет из Волгоградской области. Когда мы с мужем поженились мне было 16 лет ему 18 ,мои родители и родственники были против этой свадьбы , но я настояла . Его родители быстро сделали свадьбу. Первые полгода все было нормально. Потом муж сильно изменился ,стал много пить и распускать руки. Я ни куда не обращалась . До моего 18-летия его родители хорошо ко мне относились , потом стали всячески унижать и выживать из дома. Перед свадьбой они настояли на том ,что мне нужно выписаться из родительского дома , я выписалась а они дали нам с сыном временную регистрацию . Потом мужа забрали в армию ,там он пробыл полгода потом вскрыл вены и его комиссовали. Мужа несколько раз лишали водительских прав , первый раз за передачу лицу в заведомо находящемуся в алкогольном опьянении ,второй раз его лишили прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Когда он вернулся домой , он решил поехать на вахту в Москву , его родители сказали что нам стоит попробовать вместе , там он ушел в запой и его выгнали с работы , он собрал вещи и уехал бросил меня в Москве. На тот момент мы жили в Саратовской области. Он не где долго не работает. Летом в июле 2015 муж в очередной раз напился и решил покончить с собой , позвонил всем родным и попрощался. Тогда мы снимали дом в тот день я его с утра не видела , потом я с сыном решили прогуляться возле дома. Мы не успели выйти со двора подъехал его старший брат и его мать стали обзывать меня кричать , его брат буквально затолкал меня в машину а мать вырвала сына из рук он испугался и плакал ,я попросила дать его мне ,она не отдала. Потом они привезли меня на то место где был их сын. Он был сильно пьян. Дальше было как в кошмаре : я вышла из машины попросила отдать мне сына ,на что свекровь сказала что ребёнок будет жить там где он прописан. И сказала чтобы меня убрали от нее... Меня побили на глазах у сына. В ночь перед этим был дождь и на улице было сыро. Они с братом окунали меня в лужу и не давали подняться , а когда я смогла это сделать я умоляла отдать мне сына ,на что свекровь сказала уходи или убьем. И я ушла. Они не пускали меня к сыну не хотели его отдавать. Я не помню как позвонила родным попросила их приехать. У меня есть свидетель который видел что они со мной сделали. 11 июля меня и Сына забрали мои бабушка и дедушка. Так как моя мама умерла 11.12.2014.. Отец был в гостях у своего брата в Саратовской области. Сходить к врачу и снять побои я не смогла так как не понимала что произошло. Но у меня есть фото , это может быть доказательством в суде? Они всячески меня запугивали и угрожали что отнимут сына. Сейчас я являюсь собственником 1/2 дома и земли , у меня и у сына есть постоянная прописка. Сейчас Я с сыном проживаю в мамином доме. Я сделала внутри косметический ремонт. Но не провела воду в дом. Так как в нашем селе нет детского сада я нахожусь с сыном. Но у меня есть подработка , я вяжу крючком на заказ , продавала шали и мочалки. У меня есть младшая сестра ,она учится в колледже и она мне помогает ,а еще бабушка и дедушка. Я не пью ,не курю ,не состою на учете у психиатра и нарколога. Ни чем аморальным не занимаюсь. Есть ли у меня шанс что сына оставят со мной?
18 марта 2016, 21:49, вопрос №1186568, Виктория Ханадеева, г. Волгоград
2 ответа
Все
Прописка,временная регистрация
Здравствуйте!Мне одна знакомая сказала,что у новорожденного ребенка должна быть постоянная прописка,а у нас временная.Так ли это?
14 декабря 2014, 14:05, вопрос №653996, Эльвира, г. Ишимбай
1 ответ
Недвижимость
Прописка ребенка до 18ти лет в ипотечной квартире
Моя семья (муж,я и дочка -полтора годика) живем вместе в новой квартире, которая взята частично в ипотеку. Квартира оформлена на собственника-сестру мужа, но в ней прописаны еще его мать и он(мой муж) Я с дочкой прописана по адресу моей бабушки ( у меня там до брака еще была постоянная прописка, так я и не меняла, и, когда дочка родилась-ее там пописали-со мной-до дока прописана на временной основе-продлеваю,когда заказнчивается). Мы хотим прописаться в квартире(о которой речь была в начале), так как нам с дочкой так удобнее, да и с мужем хочу быть прописана, но сестра мужа сказала-что из-за того, что квартира в ипотеке-мы потом из неё не сможем выписать дочь( так как ей нет 18 лет), и что могут быть проблемы с органами опеки. Это действительно так-если дело касается постоянной прописки ребенка до 18ти лет в ипотечной квартире? А если сделать временную прописку ребенку-то те же самые проблемы-или все таки временную можно?
07 сентября 2014, 20:29, вопрос №551522, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021