8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Суд присудил администрации предоставить квартиру погорельцам

Я являюсь главой сельской администрации. В нашем поселении сгорел жилой дом, суд присудил предоставить квартиру равнозначную по квадратуре и благоустройству в пределах поселения. В нашем поселении отсутсвуют квартиры с похожей квадратурой.

, Артём рик, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Конечно, необходимо в первую очередь смотреть решение суда, чтобы можно было его проанализировать и выяснить, по каким основаниям суд вынес данное решение, на каких нормах права основывал свои выводы о возложении на муниципальное образование (ваше поселение) обязанности по предоставлению истцу жилого помещения, на каком праве и т.д.

Сможете разместить здесь скан решения суда? Персональные данные в нём можно удалить.

0
0
0
0

В силу ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть решение суда должно быть исполнено, несмотря на то, что в настоящее время у Вас в муниципальном образовании отсутствуют квартиры, равнозначные по площади и благоустройству.

Истец вправе будет получить в суде исполнительный лист на основании вступившего в законную силу решения суда и подать его в службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель возбудить исполнительное производство и направит Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, требование о предоставлении документов в обоснование неисполнения решения суда.

Длительное неисполнение решения суда о предоставлении гражданину жилого помещения может повлечь присуждение в пользу этого гражданина по его заявлению в суд денежной компенсации за нарушение его права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Такая компенсация предусмотрена Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Поэтому в любом случае необходимо принимать меры для заложения в бюджет поселения средств на приобретение гражданину такого жилого помещения, которое будет соответствовать решению суда.

0
0
0
0
Артём рик
Артём рик
Клиент, г. Краснодар

Средства для покупки имеются, отсутствуют жилые помещения для приобретения

Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Семейное право
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной
Здравствуйте, подала на мужа в браке на алименты, суд присудил определенную сумму, проживаем в одной квартире, платить он не платит, может ли пристав в счет долга, описать в квартире вещи, где проживаем все с ребенком?
, вопрос №4092296, Карина, г. Абакан
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд
Добрый день. В данный момент нахожусь в ПТР центре. Работа которую мне предоставили не устраивает. Могу ли я оформиться как самозанятый и сам выплачивать 10% государству которые присудил суд!?
, вопрос №4092087, Максим Еловиков, г. Братск
Дата обновления страницы 10.03.2021