8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Суд присудил администрации предоставить квартиру погорельцам

Я являюсь главой сельской администрации. В нашем поселении сгорел жилой дом, суд присудил предоставить квартиру равнозначную по квадратуре и благоустройству в пределах поселения. В нашем поселении отсутсвуют квартиры с похожей квадратурой.

10 марта, 04:18, Артём ки, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Артем!

Конечно, необходимо в первую очередь смотреть решение суда, чтобы можно было его проанализировать и выяснить, по каким основаниям суд вынес данное решение, на каких нормах права основывал свои выводы о возложении на муниципальное образование (ваше поселение) обязанности по предоставлению истцу жилого помещения, на каком праве и т.д.

Сможете разместить здесь скан решения суда? Персональные данные в нём можно удалить.

10 марта, 04:37
0
0
0
0

В силу ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть решение суда должно быть исполнено, несмотря на то, что в настоящее время у Вас в муниципальном образовании отсутствуют квартиры, равнозначные по площади и благоустройству.

Истец вправе будет получить в суде исполнительный лист на основании вступившего в законную силу решения суда и подать его в службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель возбудить исполнительное производство и направит Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, требование о предоставлении документов в обоснование неисполнения решения суда.

Длительное неисполнение решения суда о предоставлении гражданину жилого помещения может повлечь присуждение в пользу этого гражданина по его заявлению в суд денежной компенсации за нарушение его права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Такая компенсация предусмотрена Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Поэтому в любом случае необходимо принимать меры для заложения в бюджет поселения средств на приобретение гражданину такого жилого помещения, которое будет соответствовать решению суда.

10 марта, 04:50
Артём ки
Артём ки
Клиент, г. Краснодар

Средства для покупки имеются, отсутствуют жилые помещения для приобретения

10 марта, 04:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Может ли суд присудить купить ей квартиру?
Мать -пенсионер собирается через суд потребовать алиментов на содержание и покупку квартиры. Может ли суд присудить купить ей квартиру? На данный момент мать снимает жилье.
10 февраля, 11:39, вопрос №2982205, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Иванова, потребовала, чтобы суд присудил ей две квартиры (одно-и четырехкомнатную), автомобиль и гараж, а мужу
Иванова, потребовала, чтобы суд присудил ей две квартиры (одно-и четырехкомнатную), автомобиль и гараж, а мужу – движимое имущество согласно представленной ею описи, включая мебель, находящуюся в обеих квартирах, и предметы обихода). Все это имущество нажито в браке.
01 февраля, 08:50, вопрос №2974692, Дима, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Суд обязал администрацию предоставить нам жилье
как себя вести на суде при спорах приставов и юриста администрации, дело в том , что мы проживаем в щитовом аварийном жилье с супругой и двумя детьми, старшему 16 лет младшему 1 год 58.6 кв.м. Мы выиграли суд и суд обязал администрацию предоставить нам жильё согласно нашей площади, но их юрист забрал у приставов исполнительный лист, и говорит что квартир нет, пристава их штрафуют и они подают на них в суд, что нам делать подскажите пожалуйста ?
30 октября 2017, 12:26, вопрос №1796239, Евгений, г. Северобайкальск
1 ответ
Административное право
Как поступить, если суд обязал администрацию предоставить квартиру в течение 5-ти дней, а прошло 17?
Здравствуйте у меня такой вопрос я сирота был суд и мне администрация должна предоставить квартиру я обратился к судебным пристовам они пересдали мне письмо что администрация моего района должна выдать мне квартиру в тячение 5 дней . А если они не выдают квартиру взыскать с них штраф в размере 50000 тысяч рублей. Но уже прошло 17 дней и мне не кто не звонит не с администрации не с отдела приставом что мне делать ?
21 марта 2017, 12:23, вопрос №1579695, Дмитрий, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Время ожидания исполнительного производства судебными приставами в отношении администрации города
Я сирота,подал с суд на администрацию о предоставлению мне жилой площади(так как мне уже 25 лет), суд присудил администрации предоставить мне жилье, я ждал от администрации пол года,так не дождался. Далее направил исполнительный лист судебным приставам,мне пришел ответ что в отношении администрации возбудили исполнительное производство,уже 2 месяца назад. Скажите есть ли какие сроки в которые администрации должна исполнить?
08 апреля 2016, 04:27, вопрос №1212543, Денис, г. Белово
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021