Суд присудил администрации предоставить квартиру погорельцам

Я являюсь главой сельской администрации. В нашем поселении сгорел жилой дом, суд присудил предоставить квартиру равнозначную по квадратуре и благоустройству в пределах поселения. В нашем поселении отсутсвуют квартиры с похожей квадратурой.

, Артём рик, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Конечно, необходимо в первую очередь смотреть решение суда, чтобы можно было его проанализировать и выяснить, по каким основаниям суд вынес данное решение, на каких нормах права основывал свои выводы о возложении на муниципальное образование (ваше поселение) обязанности по предоставлению истцу жилого помещения, на каком праве и т.д.

Сможете разместить здесь скан решения суда? Персональные данные в нём можно удалить.

В силу ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть решение суда должно быть исполнено, несмотря на то, что в настоящее время у Вас в муниципальном образовании отсутствуют квартиры, равнозначные по площади и благоустройству.

Истец вправе будет получить в суде исполнительный лист на основании вступившего в законную силу решения суда и подать его в службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель возбудить исполнительное производство и направит Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, требование о предоставлении документов в обоснование неисполнения решения суда.

Длительное неисполнение решения суда о предоставлении гражданину жилого помещения может повлечь присуждение в пользу этого гражданина по его заявлению в суд денежной компенсации за нарушение его права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Такая компенсация предусмотрена Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Поэтому в любом случае необходимо принимать меры для заложения в бюджет поселения средств на приобретение гражданину такого жилого помещения, которое будет соответствовать решению суда.

Артём рик
Клиент, г. Краснодар

Средства для покупки имеются, отсутствуют жилые помещения для приобретения