День добрый, жена подала на своё содержание алименты в размеры 10300 рублей, могу ли я оспорить эту сумму или

День добрый, жена подала на своё содержание алименты в размеры 10300 рублей, могу ли я оспорить эту сумму или нет, проживаем в челябинской области, зарплата 45000 рублей, плачу алименты на сына в размере11500 рублей.

  • 16153485952676683239735120061225
    .jpg
  • 1615348632165480783809174232107
    .jpg
  • 1615348692304176469228879227642
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

В силу ст. 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Подайте письменные возражения на исковое заявление супруги. Укажите, что ею не обоснован именно такой размер алиментов (исходя из содержания искового заявления, истец не приводит каких-либо доводов в пользу того, почему именно эта сумма ей необходима, указано лишь то, что «Истцу постоянно не хватает около 10 000,00 рублей в месяц». Но это голословно).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».