8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опротестовать решение суда?

Суд рассмотрел мою аппеляционную жалобу без меня (ответчик). Заказное письмо о дате заседания я не получал, оно вернулось отправителю. Как опротестовать решение суда?

10 марта, 03:55, Андрей, г. Москва
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

27. В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.

Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.

В суде апелляционной инстанции при рассмотрении дела по апелляционным жалобе, представлению как с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, так и без учета таких особенностей не подлежат применению последствия неявки лиц, участвующих в деле, предусмотренные абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (ст. 155 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.



Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.

Неизвещение судом лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания по ГПК РФ является существенным нарушением норм процессуального права.

Вы можете обжаловать решение в кассационном порядке.

10 марта, 04:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как нам опротестовать решение суда по делу о ДТП, если нас не уведомили о суде?
Такая ситуация: Муж попал в аварию, где признали виновным его, есть страховка Осаго. Через, 1.5 года пришла бумага, где написано, что без его участия был суд. Как мы поняли наша страховая рассчитала сумму, выплатила, а тот отремонтировал автомобиль дороже, у него страховая каско, и теперь разницу почему то требуют с супруга. Суд был в октябре, а бумаги пришли о решении только у январе. Как нам теперь опротестовать решение суда?
18 января 2020, 07:55, вопрос №2650908, дарья, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я сейчас опротестовать решение суда в связи с истечением срока давности?
В Январе 2014 года суд вынес решение по моей задолженности перед банком. В октябре 2016 года моя задолженность перед банком была передана коллекторам. Коллекторы подали заявление о правопреемстве 29.08.2018 года и суд удовлетворил . Могу ли я сейчас опротестовать решение суда в связи с истечением срока давности. С уважением Роман
20 октября 2019, 19:24, вопрос №2556999, Роман, г. Киров
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли опротестовать решение суда о взыскании ущерба?
Добрый день. В декабре 2016 год судом общей юрисдикции было вынесено решение о взыскании с меня ущерба. Вместе с тем о том, что ко мне предъявлялись какие либо требования бывшим работодателем я не знала, в судебных заседаниях не участвовала по причине того, что судебные повестки почему то направлялись по адресу моего прежнего места жительства, хотя имелась справка с ФОМС о том, что я с 2014 года выписана с данного адреса. О наличии у меня задолженности я узнала случайно на портале Госуслуги, когда уже было возбуждено исполнительное производство судебными приставами. С решением суда и с предъявленными мне в качестве ущерба суммами я не согласна, т.к. не являлась материально-ответственным лицом с полной материальной ответственностью. Возможно ли сейчас, после вступления в законную силу судебного решения (вступил в январе 2017) опротестовать решение суда?
19 апреля 2018, 10:38, вопрос №1972197, Наталья, г. Балашиха
2 ответа
Семейное право
Хочу опротестовать решение суда об алиментах на основании решения о лишении родительских прав
Добрый день. Помогите пожалуйста правильно составить исковое заявление в суд. Моя прежняя супруга была лишена родительских прав на нашего сына, впрочем как и я. Инициатором были мои родители, для оформления опеки. Сын проживал со своей мамой, она систематически пила. Я в тот момент уже состоял в другом браке и имел троих несовершеннолетних детей. Жилье было съемное,плохое, работа временная, справок о доходах я предоставить не мог. Поэтому сам забрать сына юридически просто не мог. Мои родители решили оформить опеку над своим внуком, так и поступили. До лишения род. прав, я выплачивал алименты, а после перестал и помогал ребенку фактически. Однако алименты накапливались, хотя ребенок с ней не проживал. У меня нет ни желания ни возможности ей платить и хочу опротестовать решение суда об алиментах на основании второго решения о лишении род. прав. Ребенок с ней не жил 5 лет, а у опекунов ко мне претензий по деньгам нет. На сегодняшний день сын уже взрослый, а долг по алиментам составляет 700000 руб. В суде мое заявление не принимают, так как нет такой формы, на юриста просто нет средств. Работать официально не могу т.к. счета в банке заблокированы. Очень надеюсь с вашей помощью разорвать замкнутый круг. Если нужны какие либо детали, пишите мне на почту, обязательно отвечу.
24 марта 2016, 07:54, вопрос №1193393, николай, г. Алейск
2 ответа
Недвижимость
Возможно ли опротестовать решение суда о собственности на дом через 2 года?
В Краснодарском крае о пользовании с 1991года (без документального подтверждения) имеется земельный участок и дом. Дом по решению суда оформлен в собственность 2 года назад. Сейчас началось межевание и аэросъемка земель. Собираемся подавать в суд для оформления в собственность и земли. Вопрос: может ли вторая сторона опротестовать решение суда о признании права на собственность на дом (слышала, что должно пройти 3 года)? Решение тогда было принято в нашу пользу, т.к вторая сторона не явлалась на суд (ни на одно из заседаний)
23 июня 2013, 18:23, вопрос №107132, Валерия Иванова, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021