8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кадры мне сказали что я нарушила ФЗ

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником внутренней службы. Я купила в 2020 году облигации сбербанка. Кадры мне сказали что я нарушила ФЗ. Что мне грозит? И что мне надо сделать?

Уточнение от клиента
Купила облигации Сбербанка. Это не нарушает интересы. Муж там не работает?
10 марта, 03:19
10 марта, 03:15, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Ирина, добрый день.

Можете уточнить вашу должность и звание?

Вас письменно уведомили о допущенном нарушении?

Насколько понимаю сослались на то, что в Ваших действиях имеется конфликт интересов?

10 марта, 03:21
0
0
0
0

Насколько понимаю, Вы проходите службу в ОВД?

В силу ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2.На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности

При этом действующее законодательство предполагает ограничения владения ценными бумагами в следующих случаях.

Как отмечено в ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Данные ограничения также должен соблюдать сотрудник полиции.

Но, здесь стоит учесть, что речь о запрете на приобретении ценных бумаг, прямо указанном в федеральном законе.

На этот счет принят и действует ФЗ от 07.05.2013 N 79-ФЗ

«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»

Действия указанного закона распространяется не на всех категорий сотрудников ОВД, в связи с чем нужно понимать какую должность Вы занимаете?

В остальном действующее законодательство не устанавливает запретов на приобретение ценных бумаг сотрудником и более того его близкими родственниками или супругой.

Но есть еще один нюанс.

В данной ситуации может иметь место конфликт интересов, что обусловлено тем, что приобретенные Вами ценные бумаги могут явиться препятствием к полному и добросовестному исполнению Вами служебных обязанностей.

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В этой связи в силу ст. 71 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. В случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, если действительно может возникнуть конфликт интересов — то Вы должны предпринять меры к его предотвращению, путем заключения договора доверительного управления ценными бумагами и передачи их управляющему.

В этой ситуации никакая ответственность Вам не грозит.

10 марта, 04:33
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день, зам. начальника отдела майор. Нет, письменно не уведомили. Я пошла в кадры отдавать декларацию на проверку. Он мне сказали, что я не имею право покупать облигации.
10 марта, 05:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Увольняюсь по окончанию контракта, когда писал рапорт на увольнение в отделе кадров сказали что б я указал
Увольняюсь по окончанию контракта, когда писал рапорт на увольнение в отделе кадров сказали что б я указал передачу личного дела по месту регистрации, а не туда куда я переезжаю, объяснили тем что так нельзя писать если нет регистрации в том регионе куда поеду на пмж,а теперь я пришёл написать рапорт на впд и мне говорят что мне не положено,так как я всатаю на учёт в военкомате в этом регионе, но прописан я в служебной квартире я обязан ее сдать и выписаться.обязан ли мне военкомат мне выдать впд на переезд семьи и контейнер к постоянном месту жительства в другой регион
01 декабря 2020, 17:04, вопрос №2925189, стас, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
В отделе кадров сказали что уволят только по отрицательной статье, т.к
Я сотрудник ФСИН, хочу уволиться по собственному желанию, т.к. хочу трудоустроится в мвд. В отделе кадров сказали что уволят только по отрицательной статье, т.к. пришло новое указание сотрудников на первом контракте увольнят по отрицательной статье
30 июля 2020, 17:19, вопрос №2832651, Александр, п/о. Мурманск-17
1 ответ
Трудовое право
До сих пор не произошла выплата, в отделе кадров сказали, что оригинал БЛ к ним поступил только 27.04 и выплата будет 15
Здравствуйте. Компания не выплачивает больничный лист по беременности и родам. Получив оригинал по Почте РФ 23.03. До сих пор не произошла выплата, в отделе кадров сказали, что оригинал БЛ к ним поступил только 27.04 и выплата будет 15. 05. Вопрос, законно ли это?
07 мая 2020, 13:49, вопрос №2765613, Ирина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав работников
Прошел медкомиссию, а в отделе кадров сказали, что нужно в другой поликлинике проходить
Добрый день прошол медкамисию а в отделе кадров сказали что нужна в другой поликлинеке проходить что мне делать
11 апреля 2020, 07:20, вопрос №2739850, саша, г. Нижневартовск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сотрудница отдела кадров сказала, что забрать свою трудовую книжку я могу 29.11.2019 года - не раньше
Здравствуйте. Написала заявление об увольнении по собственному желанию с 29.11.2019 года.. Приехала в отдел кадров 18.11.2019 года. Сотрудница отдела кадров сказала, что забрать свою трудовую книжку я могу 29.11.2019 года - не раньше. Правомерно ли это? Работаю в гос.учреждении
28 ноября 2019, 13:31, вопрос №2603498, Натела, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021