Кадры мне сказали что я нарушила ФЗ

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником внутренней службы. Я купила в 2020 году облигации сбербанка. Кадры мне сказали что я нарушила ФЗ. Что мне грозит? И что мне надо сделать?

Уточнение от клиента
Купила облигации Сбербанка. Это не нарушает интересы. Муж там не работает?
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Можете уточнить вашу должность и звание?

Вас письменно уведомили о допущенном нарушении?

Насколько понимаю сослались на то, что в Ваших действиях имеется конфликт интересов?

Насколько понимаю, Вы проходите службу в ОВД?

В силу ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ

«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2.На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности

При этом действующее законодательство предполагает ограничения владения ценными бумагами в следующих случаях.

Как отмечено в ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Данные ограничения также должен соблюдать сотрудник полиции.

Но, здесь стоит учесть, что речь о запрете на приобретении ценных бумаг, прямо указанном в федеральном законе.

На этот счет принят и действует ФЗ от 07.05.2013 N 79-ФЗ

«О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»

Действия указанного закона распространяется не на всех категорий сотрудников ОВД, в связи с чем нужно понимать какую должность Вы занимаете?

В остальном действующее законодательство не устанавливает запретов на приобретение ценных бумаг сотрудником и более того его близкими родственниками или супругой.

Но есть еще один нюанс.

В данной ситуации может иметь место конфликт интересов, что обусловлено тем, что приобретенные Вами ценные бумаги могут явиться препятствием к полному и добросовестному исполнению Вами служебных обязанностей.

 Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В этой связи в силу ст. 71 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

7. В случае, если сотрудник органов внутренних дел владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, если действительно может возникнуть конфликт интересов — то Вы должны предпринять меры к его предотвращению, путем заключения договора доверительного управления ценными бумагами и передачи их управляющему.

В этой ситуации никакая ответственность Вам не грозит.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день, зам. начальника отдела майор. Нет, письменно не уведомили. Я пошла в кадры отдавать декларацию на проверку. Он мне сказали, что я не имею право покупать облигации.