8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, в поселке городского типа, в частном секторе прорвало водопровод, водоканал отказывается

Добрый день, в поселке городского типа, в частном секторе прорвало водопровод, водоканал отказывается устранять прорыв, ссылаясь что это не их зона ответственности, наша трасса не стоит у них на обслуживании. Водопровод проводили в 2000 г от колонки и колонка говорят не числится у них)) !!! У нас есть тех.условия выдавал ЖКХ при администрации посёлка, но нет договора с водоканалом, в то время никто не говорил, что он нам нужен, но мы ведь платим водоканалу за воду по счетчикам, лицевые счета есть у нас.Вопрос кто должен устронять прорыв, или Администрация, которая во время нас не передала на обслуживание водоканалу???

10 марта, 01:04, Наталья, г. Иркутск
Юлиан Соболев
Юлиан Соболев
Юрист, г. Москва

Чья зона ответственности и как устранить аварию должна определить Администрация поселка, МЧС, районная прокуратура по вашему сообщению о препятствиях (аварии), ограничениях доступа к жизненно важным ресурсам (водоснабжению). Напишите всем! По истечение 3-х дней подайте жалобы в вышестоящие органы, а затем подайте административный иск в суд о бездействии указанных органов, включая водоканал, обязании устранить нарушения и о взыскании морального вреда со стороны КАЖДОГО пострадавшего от аварии жителя территории. ЗабЕгают все!!!

ДЛЯ СПРАВКИ.

Согласно статьи 17 (Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения) Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям ОМС относятся:



1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:
1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;
2) установление официальных символов муниципального образования;
3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд;
4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;
4.2) полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении»;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 191-ФЗ)
4.3) полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении»;
(п. 4.3 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
4.4) полномочиями в сфере стратегического планирования, предусмотренными Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»;
5) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;
6) организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
6.1) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, городских округов, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, городских округов, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;
7) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;
8) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;
8.1) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений, организация подготовки кадров для муниципальной службы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об образовании и законодательством Российской Федерации о муниципальной службе;
8.2) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
9) иными полномочиями в соответствии с настоящим Федеральным законом, уставами муниципальных образований.
1.1. По вопросам, отнесенным в соответствии со статьями 14, 15 и 16 настоящего Федерального закона к вопросам местного значения, федеральными законами, уставами муниципальных образований могут устанавливаться полномочия органов местного самоуправления по решению указанных вопросов местного значения, а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 16.2 настоящего Федерального закона, указанные полномочия могут устанавливаться законами субъектов Российской Федерации.
Организация благоустройства и утверждение правил благоустройства на территориях городов федерального значения в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются в соответствии с законами субъектов Российской Федерации — городов федерального значения.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Наталья

10 марта, 01:31
0
0
0
0

Если вам понравилась моя консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв. Это даст мне возможность пройти дополнительную авторизацию и осуществлять платные консультации. Заранее благодарен!

10 марта, 03:43

Будьте любезны, кликните "+", и оплатите пожалуйста от 10 до 50 руб, если не трудно, кликнув на соответствующую клавишу. Можете мне звонить и писать. С благодарностью отвечу!))

10 марта, 04:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
В поселке городского типа на каком расстоянии от смежного забора должен находиться вольер для собаки
В поселке городского типа на каком расстоянии от смежного забора должен находиться вольер для собаки
02 июля, 06:54, вопрос №3063515, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Что не входит в муниципальное образование: город, город федерального назначения, город областного назначения, городской округ, поселок городского типа?
Что не входит в муниципальное образование: город, город федерального назначения,город областного назначения,городской округ, поселок городского типа?
15 января, 11:12, вопрос №2961140, Софья, г. Рязань
1 ответ
Административное право
Живёт в поселке городского типа, моя собака гуляла за воротами дома с детьми, мимо проходил мужчина с
Здравствуйте. Живёт в поселке городского типа, моя собака гуляла за воротами дома с детьми, мимо проходил мужчина с собачкой, без поводка, собачка испугалась мою большую собаку и забежала на нашу территорию, моя увидев это покусала ее за заднюю лапу. Меня вызывают в суд. Что мне грозит? Спасибо.
09 мая 2020, 11:42, вопрос №2767115, Юлия, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Дорожная служба повредила водопровод в частном секторе, кто должен устранять повреждения?
Добрый день! Дорожные службы в частном секторе отсыпали дорогу и тяжелой техникой продавили водопроводную трубу под дорогой (отвод на дом от центральной трубы, но за пределами территории дома). Сами обнаружили порыв, сами вызвали службу и перекрыли воду. Кто должен устранить порыв: дорожники, водоканал или собственник пострадавшего дома? Заранее спасибо
08 июля 2017, 13:35, вопрос №1690557, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Каким пивом можно торговать в поселке городского типа
Здравствуйте у меня магазин 40кв.м могу я торговать хотябы бутылочным пивом? магазин находится в поселке городского типа
30 июня 2015, 09:04, вопрос №888640, олег, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021