ИП парикмахерская можно ли оформить мастера парикмахера по гражданско-правовому договору

ИП парикмахерская

можно ли оформить мастера парикмахера по гражданско-правовому договору а не по трудовому

, Сергей, г. Якутск
Даниил Зорин
Юрист, г. Томск

Оформить конечно можно. НО! В случае, если мастер работает в определенное время, в вашем помещении, с использованием ваших материалов, и имеет стабильный доход (+/- одинаковый из месяца в месяц), то такие отношения вполне могут быть признаны трудовыми, а на вас как на ИП будут возложены все недоимки по соответствующим отчислениям + штрафы. В вашем случае, наиболее безопасным, было бы оформить отношения с мастером, как аренду рабочего места с материалами. Но тут есть свои риски, т.к. контролировать время его нахождения на раб.месте вы уже не сможете.