8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Инвестиционный договор между физ лицами на реализацию строй проекта. Возможно ли?

Здравствуйте коллеги!

3 физических лица заключают между собой инвестиционный договор с целью вложения средств в объект недвижимости "приспособление здания под гостиницу", который им (формально) не принадлежит (владеют ООО через номиналов).

В этом же договоре одного инвестора назначают инициатором (заказчиком) на возмездной основе.

Фактически это 2 договора - инвест товарищества, и договор управления инвест проектом инвестор-служба заказчика.

Инвест договоры фактически регулируются как понимаю ГК РФ Статья 1041 (Простые товарищества), но их не положено создавать физ лицам. Вопрос - такой договор может быть потом представлен в суде?

Мое видение - понятийка "договор простого товарищества", договор на оказание услуг по сопровождению проекта, соглашение о реализации прав участников и инвесторов (партнерское соглашение), договора займов (конвертируемых в доли после реализации инвест проекта

09 марта, 19:05, dacly, г. Череповец
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый вечер,

Либо физлицам регистрировать ИП, либо такой договор будет незаконным, а значит интересы вы свои не отстоите, если дело дойдет до суда.

Можно оформить на заказчика (если он будет распоряжаться деньгами) смешанный договор (целевого займа с отступным в виде доли в проекте, там же условия договора оказания услуг и иных видов договоров, например, подряда), либо сделать несколько договоров. Также желательно привязать к этим отношениям ООО, для возможности реализации договора целевого займа (в части перехода доли по окончании договора).

А так конечно, в рамках вопроса невозможно посоветовать что то конкретное, часто бывает, что изучив специфику бизнеса, приходишь к иной форме сотрудничества.

09 марта, 19:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Вы являетесь физ.лицами, в связи с чем заключение между Вами договора о совместной деятельности в целях реализации коммерческого проекта будет нарушать статью 1041 ГК

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

При возникновении конфликта и судебного спора он будет признан недействительным.

В качестве возможных вариантов — договор займа, с возможностью погашения долга возникшими правами на результат Вашего проекта. Либо регистрация ИП всеми участниками и заключение договора в соответствии со ст. 1041 ГК, либо организация юр.лица с участием всех лиц проекта.

С уважением Евгений Беляев.

10 марта, 02:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
2 Хочу создать НКО Фонд для финансирования конкретно данного проекта, возможно ли это?
Здравствуйте. Хочу начать реализовывать социальный проект в сфере экологии, придумано благозвучное название, логотип, цели проекты, а так же методы его реализации. 1) Можно ли зарегистрировать название проекта (что то вроде бренда) дыба обезопасить его от использования в дальнейшем сторонними людьми/организациями в корыстных целях ? 2) Хочу создать НКО Фонд для финансирования конкретно данного проекта, возможно ли это ?
23 февраля, 08:47, вопрос №2992708, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Договор физ лица с физ лицом
Здравствуйте, Физ. лицо (сублицензиат) хочет работать с артистами (без открытия ИП). Сублицензиат будет брать треки, распространять их через других сублицензиатов. Затем Физ. лицо (сублицензиат) будет получать вознаграждение и 50% процентов будет выплачивать артистам. Вопрос - договор Физ. лицо (сублицензиат) с физ лицом - возможно заключение такого лицензионного договора и какие налоги нужно оплатить. Вопрос - договор Физ. лицо (сублицензиат) с самозанятым - возможно заключение такого лицензионного договора и какие налоги нужно оплатить.
23 декабря 2020, 22:27, вопрос №2944872, Оксана, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Без фин. Управляющего можно стать банкротом как физ.лицо
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. я яркий пример абсурда наших законов меня КАК БУДТО два человека ип и физ не дотянули мои юристы до закона банкротства физ.лиц я банкрот как ип признана в 2015г. вошли в в реестр только 2 банка и арендатор. ИТОГ доля в кв. запрет на рег.действия и листы у приставов МНОГО и нет нет до агенство Филберт звонит робот ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОТ ЭТОГО КОШМАРА. долги все старые новых нет. имущество только доля в кв.единственное жилье. доход только по уходу за матерью инвалидом 1200. сейчас оформляю и отцу тоже инвалидность.дадут наверно 2 группу .вообщем все грусно. Вопрос сколько мне будет стоить банкротство физ.лица. и возможно ли мне самостоятельно провести эту процедуру. новых кредитов нет подскажите пожалуйста заранее спасибо
27 июля 2019, 12:55, вопрос №2451071, Елена Саутка, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Корпоративное право
Может ли генеральный директор ООО оформить на себя договор ГПХ на реализацию коммерческих проектов?
Добрый день! Может ли генеральный директор ООО оформленный на 0,5 ставки в своей компании, оформить на себя договор ГПХ на реализацию коммерческих проектов. В настоящий момент, участвуя полноценно в реализации коммерческих проектов, заработную плату он не получает (с проекта). При этом в компании числится он один. Заранее благодарю за ответ.
25 августа 2015, 16:20, вопрос №953116, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Долевое участие между ООО и физ.лицом
Здравствуйте. У меня - ООО, появился человек (физ.лицо) с интересным проектом. Можно ли (если да, то как) составить договор долевого участия без образования дополнительного юридического лица.
03 сентября 2014, 03:50, вопрос №547406, Денис Викторович, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021