8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня высшее дошкольное образование и переподготовка по направлению Логопед, работаю в школе учителем-логопедом второй год, до этого четыре года проработала в детском саду учителем-логопедом

Здравствуйте! У меня высшее дошкольное образование и переподготовка по направлению Логопед, работаю в школе учителем-логопедом второй год, до этого четыре года проработала в детском саду учителем-логопедом. При проверке посчитали мой диплом логопеда, несоответствующий должности...Правомерно ли это? Могут ли меня уволить?

, Алла, г. Ижевск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алла!

В этом случае применяются положения указанного нормативного документа:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 26 августа 2010 г. N 761н
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ, РАЗДЕЛ
«КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОЛЖНОСТЕЙ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»

В нём есть такой раздел:

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед) <*>
 
— <*> Наименование должности «Логопед» в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

В части требований к квалификации указано так:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Как видно, речь идёт об обязательном наличии высшего профессионального образования в области дефектологии, это должно быть указано в дипломе. Если Вами было получено педагогическое образование общего профиля, не в области дефектологии, то могут быть вопросы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алла.

Если Вы состояли с трудовых правоотношениях еще до принятия профессиональных стандартов и введения их  в обязательном порядке для государственных и муниципальных учреждений, а обязательны для них они стали начиная с января 2020 года, то Вы имеете право работать даже не взирая на несоответствие профстандарту, так как трудовые правоотношения с Вами возникли до их обязательного применения.

Такого основания для расторжения трудовых правоотношений с работником, как несоответствие требованиям профессионального стандарта также не существует.

В соответствии с требованиями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями...» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

Также с дополнительными разъяснениями. можете ознакомиться в  Письме  Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253  «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов> (вместе с „Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов“, пройдя по следующей ссылке:https://legalacts.ru/doc/pismo...

Но отдельного профстандарта по учителям-логопедам принято не было, был разработан лишь проект Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)“, можете посмотреть по этой ссылке:https://www.garant.ru/products...

А значит применяются положения профстандарта утвержденные Приказом  Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» ,  по ссылке:https://base.garant.ru/7053555...

из которого к учителю предъявляются следующие требования:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Вы подходите под эти требования  - либо высшее образование  и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. так как имеет высшее образование и дополнительное профессиональное в  рамках переподготовки по деятельности логопеда, т.е. Вы отвечаете требованиям профстандарта.

1
0
1
0

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Но бывают случаи, когда работник не отвечает требованиям профстандарта, и даже в этих случаях уволить работника только на этом основании работодатель не вправе, а только по результатам аттестации по статье 81 Трудового кодекса РФ увольнение возможно только по результатам аттестации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Но есть  вариант с аттестацией, т.е.   по ее результатам возможно занимать должность даже если работник  не соответствует профстандарту, все зависит от решения аттестационной комиссии.

Согласно положениям  Приказа Министерства образования РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» следует что:

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных… профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

В этом случае применяются положения указанного нормативного документа:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПРИКАЗ
от 26 августа 2010 г. N 761н

Логинов Андрей

Это не так.

С января 2020 года в государственных и муниципальных учреждениях образования, в обязательном порядке применяются именно только  профстандарты, выше я привел постановление Правительства РФ, ЕКС к ним уже неприменим.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения…государственными или муниципальными учреждениями...» следует что:

в) этапы применения профессиональных стандартов;

2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерны ли действия руководства детского сада?
Посещаем частный детский сад по сертификату от государства. В этом году ввели новшество. Заставили подписать добровольно-принудительно договор об оказании услуг доп образования. В договоре сказано что перерасчет не производится за занятия. *перерасчет за пропущенные занятия не производится. В случае пропуска занятий Обучающимся по уважительной причине (по болезни), подтвержденной медицинской справкой, Исполнитель обеспечивает получение услуг Обучающимся в последующие периоды*. Вот такой пункт. Фактически никто никаких занятий в эти последующие периоды не проводит. Одно занятие согласно приложению к договору стоит 150 рублей. Мы добиваемся перерасчета по болезни. Нам устно было озвучено - тогда 200 рублей по факту. Никаким документом это нигде не регулируется, нигде не прописано. Просто на словах. К тому же заставляют писать заявление которое фактически звучит - прошу сделать перерасчет по факту. Но сумму 200 р просят не прописывать. Как добиться перерасчета занятий? Правомерны ли действия руководства детского сада?
, вопрос №4009199, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте имеет ли право Воспитатель в частном детском саду обсуждать личную жизнь с другими людьми куда мне обратиться, чтоб привлечь за это
Здравствуйте имеет ли право Воспитатель в частном детском саду обсуждать личную жизнь с другими людьми куда мне обратиться ,чтоб привлечь за это
, вопрос №4009096, Дарья, г. Новороссийск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Одна платить ипотеку я не смогу, я нигде не работаю, ищу подработки в интернете сейчас
В конце декабря 2023 года мы с мужем взяли ипотеку. Но ипотека только на меня оформлена, потому что у него плохая кредитная история. Он только подписывал нотариальное соглашение. В ипотеку вложен мат. капитал. У нас есть один ребёнок, 1-го апреля исполнится 3 года. Квартира на данный момент на этапе строительства, дом будет сдан летом. Сейчас мы собираемся разводиться. С мужем вместе не живём. Верить ему на слово, что он будет помогать деньгами я не могу, потому что у него сегодня одно завтра другое. Сейчас он нам никак не помогает, поэтому мне нужно подать на алименты, но я не знаю как правильнее всего это сделать. Это первый запрос. А второй запрос - это как лучше поступить с ипотекой и квартирой. Просто разводиться и делить ипотеку по полам через суд или есть какие-то ещё варианты. Одна платить ипотеку я не смогу, я нигде не работаю, ищу подработки в интернете сейчас. Муж предлагает развестись после сдачи дома, а сейчас подписать мирное соглашение. В котором он хочет указать, что оплата по ипотеке будет полностью на нём. Но после того, как он выплатит её полностью (а это 25 лет), я должна буду свою долю отдать ему и ребёнку. Получается, что половина квартиры будет его, половина ребенка. Но ведь он может передумать платить за эти 25 лет, а банк будет спрашивать с меня.. Мат. капитал уже не вернуть получается. Я не знаю как выйти из этой ситуации
, вопрос №4008751, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Можно ли после ПУ получить высшее?
Здравствуйте! Закончила 9 классов, по школы поступила в Профессиональное училище, училась 3 года. Можно ли после ПУ получить высшее?
, вопрос №4007881, Анастасия Вереск, г. Москва
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет, как педагог?
Добрый день. С 1995года по 2008 год проживала в Казахстане , работала этот период учителем в школе и воспитателем в детском саду. В 2008 году переехали в Россию. С этого времени работаю учителем в школе по настоящий момент. Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет, как педагог? В пенсионный фонд обратилась, сказали, что сделают запрос в Казахстан сами, но до сих пор тянут. Хотела поехать за справками самостоятельно , но в ПФ сказали, что так нельзя. Казахстанский стаж вообще учитывать не хотя..Раз,ясните,пожалуйста.
, вопрос №4007751, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 09.03.2021