Как следует поступить в такой ситуации судебному приставу-исполнителю (взыскателю)?

В процессе принудительного исполнения исполнительного документы о взыскании задолженности с общества с ограниченной ответственностью судебный пристав-исполнитель получил извещение о том, что участники общества приняли решение о его ликвидации и создании ликвидационной комиссии. На основании данного извещения судебный пристав-исполнитель направил исполнительный лист ликвидационной комиссии.

Взыскатель обжаловал действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке. По его мнению, фактически имеет место лжеликвидация. Решение о создании ликвидационной комиссии ни с кем не согласовано. Между тем происходит реализация фондов должника по его обязательствам, обоснованность которых судом не подтверждена.

Каким образом могут быть защищены интересы взыскателя? Желательно со ссылками на нормы .

Дополнительный вопрос : В процессе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель получил извещение арбитражного суда о возбуждении в отношении должника дела о несостоятельности (банкротстве). Как следует поступить в такой ситуации судебному приставу-исполнителю (взыскателю)?

, Даниил Бондарев, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 64.1. Защита прав кредиторов ликвидируемого юридического лица установлено, что

1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.