272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение без отработки

Увольняюсь с организации,предупредила об увольнении и написала заявление(как только узнала что утвердили на должность в другом городе)-отработка 2 недели.На новую работу должна выйти раньше этого срока.подскажите могут меня уволить,если замена не прошла обучение или это уже не моя проблема?

18 Ноября 2013, 08:23, вопрос №300354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

СогласноТК РФ вас должны уволить в последний день отработки и если вам не нашли замену, это не ваши проблемы. Скажу вам больше, в связи с переездом на другое местожительства, вас должны были уволить в день написания соответствующего заявления. Однако, вы этого не знали и не могли ссылаться на соответствующую статью ТК РФ, поэтому и уводили с отработкой.

18 Ноября 2013, 08:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Лилия! Извините, не совсем понял суть вопроса, вернее его последнее предложение, но по общему правилу ст.80 Трудового кодекса, по соглашению между работодателем и работником, работник может быть уволен до истечения двухнедельного срока. 

Удачи вам!

18 Ноября 2013, 08:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
1719
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Лилия,

по закону вы вправе указать дату увольнения, отличную от от той что предусмотрена общим правилом.

При этом стоит обратить внимание на положения т. 80 ТК : 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. 

Причем формулировка 3 абзаца ст. 80 ТК РФ несколько размыта и под определение «невозможность продолжения работы работником» можно подвести в том числе и требование нового работодателя приступить к работе с указанной даты. 

А что до нового сотрудника — в ваши обязанности не входит обучение нового сотрудника

18 Ноября 2013, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут