Как может опека распоряжаться квартирой, пока недееспособный находится в интернате?

У психически больного недееспособного умер опекун. Опека в срочном порядке хочет взять опеку на себя, якобы для оформления в интернат. Квартира в собственности по 1\2 у умершего опекуна и недееспособного. В квартире прописан племянник недееспособного с семьей (2 несовершеннолетних ребенка). Как может опека распоряжаться квартирой, пока недееспособный находится в интернате?

, Ирина, г. Казань
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ч.1 ст.18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

Согласно ч.5 ст.18 вышеуказанного закона опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.