Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли перенести заседание по отсутствию доверенности на представительство в суде

Уважаемые господа юристы. Мне нужно идти в суд по долгу ЖКХ. Собственник квартиры жена. Она в другом городе. Приехать не может. Послала мне доверенность, а она, благодаря нашей лучшей в мире почте, не дошла. Какие варианты развития события? Можно ли перенести заседание?

15 Ноября 2013, 07:20, вопрос №300348 Валерий, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий.

    Что касается одного заседания, то суд скорее всего пойдет Вам навстречу, если Вы явитесь и объясните судье относительно доверенности.

    Если ваша супруга не извещена надлежащим образом, то суд тем более с Вами согласится. 

    Согласно статьи 167 ГПК РФ



    1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.



    2. В случае неявки в судебное заседание
    кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют
    сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.


    В случае, если лица,
    участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд
    откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки
    уважительными.



    3. Суд вправе рассмотреть дело в случае
    неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и
    месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах
    неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.



    4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие
    ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не
    сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть
    дело в его отсутствие.



    5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.



    6. Суд может отложить разбирательство дела по
    ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его
    представителя по уважительной причине.


    Судьи не очень любят принимать заочные решения, поэтому, скорее всего суд пойдет Вам навстречу в вопросе отложения заседания.

    15 Ноября 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Валерий, здравствуйте!

    Вообще возможность отложения в данной ситуации существует, главное будет подтвердить судье что доверенность отправлена. плюс я бы советовал чтобы жена самостоятельно или отправила телеграмму суду с просьбой отложить или, хотя бы, телефонограммой известила.

    15 Ноября 2013, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий!

    Судебное заседание перенести можно, но для этого Вашей жене необходимо направить письменное ходатайство за ее подписью в суд об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки по причине командировки или т.п. Лучше направить факсом и почтой для верности.

    Вам стоит явиться в судебное заседание, пусть и без доверенности и пояснить суду о проблеме. Возможно Вы привлечены в качестве третьего лица, тогда сможете возразить в судебном заседании о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, если жена — ответчик.

    В любом случае пусть Ваша жена постарается предупредить помощника или секретаря судьи по вашему делу о невозможности явки в судебное заседание заранее, можно и по телефону, с отправкой письменного ходатайства.

    15 Ноября 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело было рассмотрено заочно в июне. Я как представитель жены подал на отмену и решение отменили. Но в доверенности от жены не было указано представительство в суде. Судья пошла на встречу, но сказала чтобы к 18 бала доверенность. почта 2 недели доставляет уже.

    15 Ноября 2013, 07:44
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Хотя, само по себе, отсутствие доверенности не является основанием для отложения слушания дела.

    15 Ноября 2013, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что можете позвонить в аппарат судьи сами и предупредить, что Ваша жена не может явиться, судьи обычно сами предлагают предоставить ходатайство.

    Если судебное заседание — предварительное, то суд так и так отложит рассмотрение дела с назначением судебного заседания на другую дату.

    15 Ноября 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Валерий, ко всему сказанному коллегами, я бы посоветовала ходатайство об отложении судебного заседания подать письменно. Ходатайство должна подать Ваша жена. Почтой уже не дойдет, тогда, как справедливо заметил коллега Владимир Иванович, лучше отправить телеграмму судье. В этом случае в деле будут иметься письменные доказательства о том, что ответчик просил отложить судебное заседания.  

    15 Ноября 2013, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Как правило, если у судьи позволяют сроки рассмотрения дела, то суды идут на встречу и откладывают судебные заседания. 

    15 Ноября 2013, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Валерий.

    Есть еще один способ. Пригласите адвоката. Он для представительства в суде может предъявлять ордер. Ему доверенность не нужна.

    15 Ноября 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дело было рассмотрено заочно в июне. Я как представитель жены подал на отмену и решение отменили. Но в доверенности от жены не было указано представительство в суде. Судья пошла на встречу, но сказала чтобы к 18 бала доверенность. почта 2 недели доставляет уже.

    Валерий, сейчас у всех судов есть электронная почта. Жене нужно написать в суд (электронно) о том, что доверенность была отправлена и приложить копию почтового чека. Если есть копия и доверенности — приложите и её.

    С уважением!

    15 Ноября 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дело было рассмотрено заочно в июне. Я как представитель жены подал на отмену и решение отменили. Но в доверенности от жены не было указано представительство в суде. Судья пошла на встречу, но сказала чтобы к 18 бала доверенность. почта 2 недели доставляет уже.

    В этом случае пусть жена направляет письменное ходатайство, как указано выше, для быстроты — факсом или телеграммой, суды сейчас принимают и телефонограммы. А еще пусть жена отправит Вам квитанции об отправлении доверенности, пусть даже электронной почтой посредством сканирования, предоставьте данный документ суду как доказательство. 

    Или пусть жена направит квитанцию об отправке на электронную почту суда с ходатайством о приобщении к материалам дела и ходатайством об отложении.

    15 Ноября 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые господа! Всем спасибо. Мне кажется вариант с адвокатом самый надежный. Если конечно так можно сделать без доверенности.

    15 Ноября 2013, 07:52
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Мне кажется вариант с адвокатом самый надежный.

    Для переноса рассмотрения — адвокат не нужен! Вы можете перенести «по причине отсутствия адвоката». Минимум ещё две недели суд Вам даст времени, а там и доверенность придёт

    15 Ноября 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ок. Ну кажется ситуация прояснилась. Всем спасибо. Ну а кому и немного денег.:)

    15 Ноября 2013, 07:57
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерий.

    Заседание перенести можно:

    1. Нужно чтобы ваша жена написала ходатайство об отложении судебного разбирательства, приложила к нему копию чека об отправке доверенности. Ходатайство можно направить факсом, по электронке, телеграмой и другими способами. (Этот вариант самый предпочтительный, если суд не удовлетворит данное ходатайство и вынесет заочное решение, то на этом можно сыграть при обжаловании)

    2. Просто прийти в суд и договориться о переносе дела, объяснив судье ситуацию. (Лучше конечно так не делать, так как суд всё равно может вынести заочное решение, а ваши устные просьбы потом никак не сыграют на возможности обжалования)

    С уважением!

    15 Ноября 2013, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats