8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Можно ли перенести заседание по отсутствию доверенности на представительство в суде

Уважаемые господа юристы. Мне нужно идти в суд по долгу ЖКХ. Собственник квартиры жена. Она в другом городе. Приехать не может. Послала мне доверенность, а она, благодаря нашей лучшей в мире почте, не дошла. Какие варианты развития события? Можно ли перенести заседание?

, Валерий Котельников, г. Самара
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Валерий.

Что касается одного заседания, то суд скорее всего пойдет Вам навстречу, если Вы явитесь и объясните судье относительно доверенности.

Если ваша супруга не извещена надлежащим образом, то суд тем более с Вами согласится. 

Согласно статьи 167 ГПК РФ


1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание
кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют
сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.


В случае, если лица,
участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд
откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки
уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае
неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и
месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах
неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие
ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не
сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть
дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по
ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его
представителя по уважительной причине.

Судьи не очень любят принимать заочные решения, поэтому, скорее всего суд пойдет Вам навстречу в вопросе отложения заседания.

0
0
0
0

Хотя, само по себе, отсутствие доверенности не является основанием для отложения слушания дела.

0
0
0
0

Уважаемый Валерий.

Есть еще один способ. Пригласите адвоката. Он для представительства в суде может предъявлять ордер. Ему доверенность не нужна.

0
0
0
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Валерий, здравствуйте!

Вообще возможность отложения в данной ситуации существует, главное будет подтвердить судье что доверенность отправлена. плюс я бы советовал чтобы жена самостоятельно или отправила телеграмму суду с просьбой отложить или, хотя бы, телефонограммой известила.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Валерий!

Судебное заседание перенести можно, но для этого Вашей жене необходимо направить письменное ходатайство за ее подписью в суд об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки по причине командировки или т.п. Лучше направить факсом и почтой для верности.

Вам стоит явиться в судебное заседание, пусть и без доверенности и пояснить суду о проблеме. Возможно Вы привлечены в качестве третьего лица, тогда сможете возразить в судебном заседании о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, если жена — ответчик.

В любом случае пусть Ваша жена постарается предупредить помощника или секретаря судьи по вашему делу о невозможности явки в судебное заседание заранее, можно и по телефону, с отправкой письменного ходатайства.

0
0
0
0

Добавлю, что можете позвонить в аппарат судьи сами и предупредить, что Ваша жена не может явиться, судьи обычно сами предлагают предоставить ходатайство.

Если судебное заседание — предварительное, то суд так и так отложит рассмотрение дела с назначением судебного заседания на другую дату.

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Дело было рассмотрено заочно в июне. Я как представитель жены подал на отмену и решение отменили. Но в доверенности от жены не было указано представительство в суде. Судья пошла на встречу, но сказала чтобы к 18 бала доверенность. почта 2 недели доставляет уже.

Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Валерий, ко всему сказанному коллегами, я бы посоветовала ходатайство об отложении судебного заседания подать письменно. Ходатайство должна подать Ваша жена. Почтой уже не дойдет, тогда, как справедливо заметил коллега Владимир Иванович, лучше отправить телеграмму судье. В этом случае в деле будут иметься письменные доказательства о том, что ответчик просил отложить судебное заседания.  

0
0
0
0

Как правило, если у судьи позволяют сроки рассмотрения дела, то суды идут на встречу и откладывают судебные заседания. 

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Дело было рассмотрено заочно в июне. Я как представитель жены подал на отмену и решение отменили. Но в доверенности от жены не было указано представительство в суде. Судья пошла на встречу, но сказала чтобы к 18 бала доверенность. почта 2 недели доставляет уже.

Валерий, сейчас у всех судов есть электронная почта. Жене нужно написать в суд (электронно) о том, что доверенность была отправлена и приложить копию почтового чека. Если есть копия и доверенности — приложите и её.

С уважением!

0
0
0
0

Мне кажется вариант с адвокатом самый надежный.

Для переноса рассмотрения — адвокат не нужен! Вы можете перенести «по причине отсутствия адвоката». Минимум ещё две недели суд Вам даст времени, а там и доверенность придёт

0
0
0
0
Валерий Котельников
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Ок. Ну кажется ситуация прояснилась. Всем спасибо. Ну а кому и немного денег.:)

Игорь Матюхин
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Валерий.

Заседание перенести можно:

1. Нужно чтобы ваша жена написала ходатайство об отложении судебного разбирательства, приложила к нему копию чека об отправке доверенности. Ходатайство можно направить факсом, по электронке, телеграмой и другими способами. (Этот вариант самый предпочтительный, если суд не удовлетворит данное ходатайство и вынесет заочное решение, то на этом можно сыграть при обжаловании)

2. Просто прийти в суд и договориться о переносе дела, объяснив судье ситуацию. (Лучше конечно так не делать, так как суд всё равно может вынести заочное решение, а ваши устные просьбы потом никак не сыграют на возможности обжалования)

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет
Здравствуйте. Как вы думаете можно ли с помощью полномочий в этой доверенности открыть банковский счет. Я понимаю что можно открыть онлайн при наличии российского телефонного номера.
, вопрос №4081947, Danil, г. Москва
Уголовное право
Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года
Добрый день! Можно ли подать в суд на организацию спустя почти три года. Ребёнок упал в детском частном развивающем центре на занятиях. Дети разлили мыльные пузыри на кафель. Пока воспитательница ходила за тряпкой, ребёнок поскользнулся и упал. Ударился затылком. В результате сотрясение головного мозга средней степени. В суд подавать не стали. Пролечились. Но после этого бывают сильные головные боли, кровь из носа, глазное дно ухудшилось и зрение начало падать.
, вопрос №4081870, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2013