Постановление на оплату штрафа по вопросам ФМС

Добрый день!

У ЮЛ была внеплановая проверка ФМС. На территории арендуемого помещения были задержаны 2-е граждан Узбекистана, которые оказались без патента.

На должностное лицо и на ЮЛ вынесли постановление суда на оплату штрафа по вопросам ФМС на общую сумму 870 тр (штраф по 400 тыс руб на каждого мигранта + 35 тыс руб за каждого на должностное лицо)

Должностное лицо - Собственник и ген дир в одном лице.

Нами был оплачен штраф 70 тр за должностное лицо, а за ЮЛ возможности оплатить 800 тр нет.

ЮЛ из-за этой ситуации и плюс пандемия, полностью прекратило свою деятельность, нет работы, нет людей, закончился договор аренды, нет юр адреса, нет никаких оборотов по счетам, имеющееся оборудование было продано и деньги отданы сотрудникам. На данный момент, ЮЛ деятельность не ведет вообще.

Недавно, решением мирового судьи, было назначено увеличить сумму штрафа на ЮЛ в два раза с 800 тр до 1,6 млн руб из-за неоплаты в 60-ти дневный срок основной суммы штрафа.

Таких больших сумм у собственника нет, тк собственник пенсионер и данная ситуация разрушила весь его малый бизнес, который существовал с 2009 года.

Вопрос:

Какие последствия могут быть, если собственник не может оплатить штрафы вообще?

Могут ли приставы взыскать собственность Ген директора (собственника) ЮЛ?

Что порекомендуете сделать в данной ситуации?

Буду очень признателен и благодарен за ответ.

, Андрей, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Андрей, добрый вечер!

Какие последствия могут быть, если собственник не может оплатить штрафы вообще?

Андрей

Скорее всего, на основании этих штрафов будет возбуждено исполнительное производство, приставы взыщут их в пределах имеющегося имущества — денежных средств на счетах, иного имущества. В случае отсутствия имущества исполнительное производство будет прекращено на этом основании, и штрафы так и повиснут не оплаченными в ФМС.

Могут ли приставы взыскать собственность Ген директора (собственника) ЮЛ?

Андрей

нет не могут.

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам в пределах своего имущества.

В дальнейшем ИФНС может инициировать банкротство ЮЛ.

 В рамках дела о банкротстве учредителя могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Но этот процесс очень не быстрый.

Что порекомендуете сделать в данной ситуации?

Андрей

Если бизнес развалился, возможности оплатить штраф нет, то действуйте исходя из обстоятельств, пока только наблюдать.