8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я тоже подать на вычет?

в 2005 году купила квартиру за 720 тыс.руб. получила налоговый вычет. в 2020 году купили с мужем еще квартиру за 1,7 млн. руб. муж подал на вычет. могу ли я тоже подать на вычет?

09 марта, 11:38, Елена, г. Великий Новгород
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как впервые вы воспользовались вычетом до 1.01.2014, когда действовал другой порядок (вычет был «привязан» к одному объекту недвижимости), при покупке другой недвижимости после 1.01.2014, когда начал действовать новый порядок (вычет теперь «привязан» к налогоплательщику) воспользоваться вычетом еще раз вы не сможете — именно такой смысл норм Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 2
2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.
09 марта, 14:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я подать документы на налоговый вычет при таких условиях?
Может ли наша семья претендовать на налоговый вычет при следующих условиях: - я вышла в декрет в августе 2017 года. - оплачивала контракт с роддомом, платной детской клиникой (осмотры врачей, прививки, анализы), в 2017, 2018, 2019 годах. Оплачивала кредитной картой, оформленной на мое имя. Договоры также на мое имя. Могу ли я подать документы на налоговый вычет? Или мне его не одобрят, т.к. я в декрете? Может ли, не смотря на указание в документах моего имени, на налоговый вычет подать мой супруг, приложив к документам свидетельство о браке? Одобрят ли вычет ему?
21 января 2020, 13:48, вопрос №2654832, Юлия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я подать документы на налоговый вычет?
Может ли наша семья претендовать на налоговый вычет при следующих условиях: - я вышла в декрет в августе 2017 года. - оплачивала контракт с роддомом, платной детской клиникой (осмотры врачей, прививки, анализы), в 2017, 2018, 2019 годах. Оплачивала кредитной картой, оформленной на мое имя. Договоры также на мое имя. Могу ли я подать документы на налоговый вычет? Или мне его не одобрят, т.к. я в декрете? Может ли, не смотря на указание в документах моего имени, на налоговый вычет подать мой супруг, приложив к документам свидетельство о браке? Одобрят ли вычет ему?
04 декабря 2019, 00:43, вопрос №2609018, Юлия, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я подать 1 декларацию и на имущественный вычет по квартире и на проценты по ипотеке?
Добрый день. Собираюсь подать 3ндфл на имущественный вычет по покупке квартиры в ипотеку. Могу ли я подать 1 декларацию и на имущественный вычет по квартире и на % по ипотеке, или надо сначала подавать по квартире, а уже после отдельную декларацию на % по ипотеке. И имеет ли значение ипотека погашена или нет? у меня ипотека не погашена полностью. Могу ли я сейчас получить вычет по % по ипотеке?
20 февраля 2018, 08:13, вопрос №1914217, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я подать встречное исковое заявление о признании 1/2 доли в праве собственности на квартиру?
В период с 2005 года по 2014 я состоял в фактических брачных отношениях (гражданский брак), мы с гражданской женой проживали в квартире, которую купили нам родители (денежные средства влаживали в покупку почти напополам, наши родители- 400000, ее родители -500000 по ценам 2005 года). Из 400000 мои родители брали кредит - 200000 (справка с банка имеется), 200000 -выручили от продажи машин (справка с ГАИ имеется, что именно в 2006 году они были сняты с учета в ГАИ, за два месяца до покупки квартиры).Квартиру оформили на отца гражданской жены (у него была большая зарплата, чтобы быстро получить хороший налоговый вычет, на который затем была куплена для меня и гражданской жены машина). Гражданская жена сразу прописалась в этой квартире в 2006 году и прописала там свою дочь, которой на тот момент было 6 лет. Я им доверял на тот момент. После покупки квартиры, я был призван в армию на 1 год (в 2007 году), после службы (в 2008 году) я тоже там прописался, на что ее отец дал свое согласие. Вопрос о том, чтобы переписать на нас двоих данную квартиру постоянно возникал. 25.10.2008 года ее отец переписал квартиру по договору дарения только на мою гражданскую жену, мне, конечно, жена об этом сказала, как то "между делом", якобы ничего страшного, ее отец тогда хотел уйти в другую семью (как сейчас я понимаю это был спектакль). Все эти годы мы проживали совместно, вели хозяйство, покупали мебель, я делал там ремонт. Затем отношения наши не заладились, мы очень часто ругались, терпения у меня уже не было с ней жить. 01.01.2014 я частично собрал свои необходимые вещи и ушел от нее. Я несколько раз пытался с ней поговорить, наладить отношения, но, однако, ничего не получалось. В марте 2016 я пришел домой и ждал ее с работы, а она уже пришла с другим мужчиной… 05.04.2016 года жена подала иск в суд о признании утратившим меня право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Однако, 14.04.2016 я приходил к ней поговорить, вещи мои там до сих пор находятся (диван и стол привозили родители, военный билет, и др. вещи), я этот разговор записал на диктофон, где ясно слышно, что мои там вещи до настоящего времени имеются, хотя в исковом она указала, что моих вещей там нет вообще, дверной закон она поменяла. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вернуть деньги родителей, вложенные в покупку этой квартиры? Если имеются справки с банка и ГАИ, но денежных переводов на имя отца жены не было, деньги отдавали наличкой, есть запись диктофона где она говорит, что влаживали не 500 и 400, а 300 и 600, есть запись телефонного разговора моего отца и ее отца, но ее отец там лишь говорит, что он давал 700 тысяч (а квартира стоила 900), есть моя переписка с женой в Viber, где она пишет, что отдам 400 и все, также нашли продавца этой квартиры, который может подтвердить, что мы уже вместе на тот момент искали квартиру для покупки, мы уже согласны были на 400 тысяч, не учитывая индексацию и цены на сегодняшний день, однако она подала в суд. Могу ли я подать встречное исковое заявление о признании 1/2 доли в праве собственности на квартиру? Каковы мои шансы? Какие еще можно приложить доказательства? Заранее, огромное спасибо.
19 апреля 2016, 02:57, вопрос №1225305, татьяна, г. Чита
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я подать сейчас на имущественный вычет?
Добрый день. Такая ситуация: договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа от 2010г, окончательный расчёт был в 2015г и свидетельство о собственности тоже от 2015г. Вопрос: какие правила будут применятся при предоставлении имущественного вычета до 2014 г или после? Т.е могу ли я подать сейчас на имущественный вычет (сумма вычета будет меньше 260 000руб) по данной квартире и в будущем когда приобрету новую недвижимость опять получить имущественный вычет, так что бы добраться 260 000руб?
27 марта 2016, 11:23, вопрос №1197025, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021